Asta N. 713 - Design 200

Asta N. 713 - Design 200

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 199
  • Frattini Gianfranco, Set di 4 tavolini impilabili. mod. 780/783
    Lot 146

    Frattini Gianfranco, Set di 4 tavolini impilabili. mod. 780/783
    Struttura in legno e legno laccato. Piano in legno laminato reversibile. , Etichetta originale., Prod. Cassina, Italia, 1966, Dimensioni cm 40x24; 40x26; 40x34; 40x39, , cm 40x24; 40x26; 40x34; 40x39, Bibliografia:, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 126, Allemandi, 2003.

  • Nason Carlo, Tre lampade a sospensione mod. Sona
    Lot 147

    Nason Carlo, Tre lampade a sospensione mod. Sona
    Diffusore in vetro soffiato e iridato, particolari in metallo cromato., Prod. Lumenform, Italia, 1973, Diffusore in verto cm 40x40, Bibliografia, Catalogo originale

  • Kuramata Shiro, Cassettiera mod. Revolving Cabinet
    Lot 148

    Kuramata Shiro, Cassettiera mod. Revolving Cabinet
    Struttura in ABS e cassetti girevoli imperniati su un tubo in acciaio., Marchio originale., Prod. Cappellini, Italia, 1970 ca., W. 36 - D. 24 - H. 189 Cm

  • Mies Van Der Rohe Ludwig, Daybed mod. Barcelona
    Lot 149

    Mies Van Der Rohe Ludwig, Daybed mod. Barcelona
    Struttura in legno e sostegni in metallo cromato e rivestimenti in pelle. , Prod. ICF, Italia, 1970 ca, W. 196 - D. 96 - H. 63 Cm

  • Frigerio Luciano, Due comodini mod. Marcus
    Lot 150

    Frigerio Luciano, Due comodini mod. Marcus
    Struttura in radica di olmo lucidato brillante e dettagli in ottone satinato., Marchio originale., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 43 - D. 45 - H. 52 Cm, Bibliografia, Catalogo di produzione.

  • Frigerio Luciano, Lampada da tavolo mod. Notturno
    Lot 151

    Frigerio Luciano, Lampada da tavolo mod. Notturno
    Struttura e paralume in ottone lavorato., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 40 - D. 40 - H. 40 Cm, Bibliografia, Catalogo originale.

  • Selva Lidia, Trittico sculture "Le Maschere d'Oro"
    Lot 152

    Selva Lidia, Trittico sculture "Le Maschere d'Oro"
    Struttura in lastra di ottone laminata oro., Collezione "Cellini Arte", Prod. Luciano Frigerio, Italia, 1970 ca., , W. 14 - D. 15 - H. 30 Cm, Bibliografia, Catalogo originale.

  • Frigerio Luciano, Specchio scultura da parete mod. Nubi sul mare
    Lot 153

    Frigerio Luciano, Specchio scultura da parete mod. Nubi sul mare
    Cornice in ottone, cristallo specchiato e placca in fusione di bronzo., Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca., W. 80 - D. 3 - H. 80 Cm, Bibliografia, Catalogo originale.

  • Moscatelli Gianni, Raro divano
    Lot 154

    Moscatelli Gianni, Raro divano
    Struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. Formanova, Italia, 1960 ca., W. 130 - D. 70 - H. 70 Cm

  • Hopfer Hans, Divano modulare mod. Mah Jong
    Lot 155

    Hopfer Hans, Divano modulare mod. Mah Jong
    Struttura in legno e rivestimento in tessuto., Etichetta originale., Prod. Roche Bobois, 1970 ca., modulo angolare: cm 135x135x60; , modulo con schienale: cm 95x95x60; , pouf: cm 93x95x37, , , , Dimensioni modulo angolare cm 135x135x60; , dimensioni modulo con schiendale cm 95x95x60; , dimensione pouf cm 93x95x37, Bibliografia, Catalogo di produzione

  • Aarnio Eero, Seduta mod. Pony
    Lot 156

    Aarnio Eero, Seduta mod. Pony
    Struttura in poliuretano espanso e metallo. Rivestimenti in tessuto., Prod. Finlandia, 1970 ca., W. 60 - D. 100 - H. 88 Cm, Bibliografia, Catalogo originale della produzione

  • Aarnio Eero, Poltrona mod. Tipi
    Lot 157

    Aarnio Eero, Poltrona mod. Tipi
    Struttura in metallo e rivestimento in tessuto. , Prod. Adelta, Germania, 2002, W. 98 - D. 68 - H. 63 Cm

  • Sabot Mario, Divano angolare mod. Mais Mais
    Lot 158

    Sabot Mario, Divano angolare mod. Mais Mais
    Struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto., Prod. Sabot, Italia, 1970 ca., , W. 275 - D. 155 - H. 75 Cm, Bibliografia, Catalogo originale.

  • Ceroli Mario, Sedia mod. Sedia Alta
    Lot 159

    Ceroli Mario, Sedia mod. Sedia Alta
    Struttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1972, W. 55 - D. 51 - H. 193 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, Mondadori, 1985, pag. 363.

  • Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e Terra
    Lot 160

    Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e Terra
    Struttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, Bibliografia, Catalogo originale.

  • Ceroli Mario, Tavolo mod. la Rosa dei Venti
    Lot 161

    Ceroli Mario, Tavolo mod. la Rosa dei Venti
    Struttura in legno di Pino di Russia e piano decorato a intarsio. , Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1973, W. 165 - H. 76 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 214, Allemandi, 2003.

  • Ceroli Mario, Mobile contenitore mod. Annabella
    Lot 162

    Ceroli Mario, Mobile contenitore mod. Annabella
    Struttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 70 - D. 59 - H. 95 Cm

  • Monsani Roberto, Libreria luminosa mod. Life
    Lot 163

    Monsani Roberto, Libreria luminosa mod. Life
    Struttura, sei mobili contenitori a quattro campate in legno laccato, dettagli in plexiglas di forte spessore., Prod. Acerbis, Italia, 1970, Misura campata cm 71x60x220; , misura singolo modulo cm 70x42x70

  • Mangiarotti Angelo, Consolle mod. Eros
    Lot 164

    Mangiarotti Angelo, Consolle mod. Eros
    Sostegni in marmo nero Marquinia, piano in marmo di Carrara., Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca., W. 143 - D. 50 - H. 71 Cm

  • Mangiarotti Angelo, Fioriera alta nera
    Lot 165

    Mangiarotti Angelo, Fioriera alta nera
    Struttura in ceramica smaltata., Etichetta originale e marchio della manifattura sotto la base. , Prog. Fratelli Brambilla, Italia, 1970 ca., W. 45 - D. 45 - H. 65 Cm

  • Mangiarotti Angelo, Fioriera bassa bianca
    Lot 166

    Mangiarotti Angelo, Fioriera bassa bianca
    Struttura in ceramica smaltata., Etichetta originale e marchio della manifattura sotto la base. , Prog. Fratelli Brambilla, Italia, 1970 ca., W. 45 - D. 45 - H. 37 Cm

  • Chiggio Ennio, Divano modulare mod. Environ Zero
    Lot 167

    Chiggio Ennio, Divano modulare mod. Environ Zero
    Struttura con elementi in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto., Prod. Nikol Inernational, Italia, 1970 ca., Dimensione modulo singolo cm 230x120x80, W. 390 - D. 360 - H. 80 Cm

  • Giovanni Ausenda, Guido Baldo Grossi, Gianni Gavioli, Grande tavolo basso con vano centrale
    Lot 168

    Giovanni Ausenda, Guido Baldo Grossi, Gianni Gavioli, Grande tavolo basso con vano centrale
    Struttura con piano in vetro specchiato e rivestimenti in ottone spazzolato. , Prod. NY FORM, Italia, 1970, W. 120,5 - D. 120,5 - H. 30 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 329, Mondadori, 1985.

  • Crespi Gabriella, Raro tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi
    Lot 169

    Crespi Gabriella, Raro tavolo basso mod. Scultura della serie Plurimi
    Struttura con piano scorrevole rivestito in acciaio e piano inferiore in legno laccato., Cassetto a scomparsa nel piano inferiore., Firma incisa. Numerazione incussa e marchio originale., Certificato di autenticità., Prod. Crespi, Italia, 1970 ca., tavolo chiuso 70x50x41; tavolo aperto cm 70x50x65, W. 70 - D. 50 - H. 41 Cm, Bibliografia, (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, p. 66, Mondadori Electa, 2011

Lots from 145 to 168 of 199

Asta N. 713 - Design 200

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000