Asta N. 713 - Design 200

Asta N. 713 - Design 200

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 199
  • Aulenti Gae, Lampada mod. Alcinoo
    Lot 122

    Aulenti Gae, Lampada mod. Alcinoo
    Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro di Murano., Prod. Artemide, Italia, 1975, W. 40 - D. 40 - H. 60 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 235, Allemandi, 2003.

  • Gio Ponti, Set di 11 piatti della serie Fantasia Italiana
    Lot 123

    Gio Ponti, Set di 11 piatti della serie Fantasia Italiana
    Ceramica decorata a calcomania , Marchio della produzione., Prod. Ceramiche Franco Pozzi, Italia, 1967, , W. 26 - H. 3 Cm, Bibliografia , Domus n. 450, maggio 1967; S. Bouilhet-Dumas, D. Forest, S. Licitra, Gio Ponti Archi-Designer, p. 265, Silvana Editoriale, 2018

  • Gio Ponti, Coppia di poltrone
    Lot 124

    Gio Ponti, Coppia di poltrone
    Struttura e sostegni in legno, cuscini in tessuto e seduta in rete metallica. , Prod. Cassina, Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 70 - H. 78 Cm, Bibliografia , Galleria Deposito A, Galerie Regard, Gio Ponti in Paris Arredi di design 1930-1970, pp. 47, 61, 2012

  • Sottsass Ettore, Due pouf mod. Dado T29
    Lot 125

    Sottsass Ettore, Due pouf mod. Dado T29
    Struttura in legno laccato e rivestimento in velluto. , Prod. Poltronova, 1960 ca., W. 48 - D. 48 - H. 42 Cm

  • Sottsass Ettore, Daybed mod. Califfo
    Lot 126

    Sottsass Ettore, Daybed mod. Califfo
    Struttura in legno, cuscini e materasso rivestiti in velluto., Prod. Poltronova, Italia, 1964, W. 86 - D. 202 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 433, dicembre 1965

  • Sottsass Ettore, Specchio da tavolo mod. SP.47 Orsetta
    Lot 127

    Sottsass Ettore, Specchio da tavolo mod. SP.47 Orsetta
    Struttura in ottone, legno laccato e cristallo specchiato. , Prod. Poltronova, Italia, 1966 ca., , W. 43 - D. 18 - H. 48 Cm, Bibliografia, I. Mietton, Sottsass Poltronova 1958 - 1974, p. 238, Skira, 2021

  • Sottsass Ettore, Specchio da tavolo Sandretta mod. SP63
    Lot 128

    Sottsass Ettore, Specchio da tavolo Sandretta mod. SP63
    Struttura basculante in legno laccato, cristalllo specchiato e dettagli in ottone, Prod. Poltronova, 1960 ca., W. 42 - D. 17,5 - H. 49 Cm, Bibliografia:, Catalogo Produzione Poltronova , catalogo di vendita, Agliana, 1966/67, p. 32, C. Neumann, Design in Italia , Milano, 1999, p. 67

  • Sottsass Ettore, Tavolo basso
    Lot 129

    Sottsass Ettore, Tavolo basso
    Struttura in metallo laccato e borchie fuse in bronzo per il fissaggio delle gambe, piano a doghe in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1959 ca., W. 151,5 - D. 49 - H. 38 Cm, Bibliografia , Domus n° 353 - Aprile 1959

  • Saarinen Eero, Tavolo rotondo mod. Tulip
    Lot 130

    Saarinen Eero, Tavolo rotondo mod. Tulip
    Base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta bianco., Marchio Knoll International sotto la base., Prod. Knoll International, Italia, 1970, W. 130 - D. 130 - H. 72 Cm, Bibliografia , Catalogo originale Knoll

  • Scarpa Carlo, Otto sedie mod. Kentucky
    Lot 131

    Scarpa Carlo, Otto sedie mod. Kentucky
    Struttura in legno e cuoio., Prod. Bernini, Italia, 1979, W. 50 - D. 44 - H. 100 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 471, Mondadori, 1985.

  • Carlo Scarpa e Marcel Breuer, Large table mod. Delfi
    Lot 132

    Carlo Scarpa e Marcel Breuer, Large table mod. Delfi
    Marble structure. , Simon Gavina, Italy, 1969, W. 220 - D. 90 - H. 64 Cm, Literature, Production catalog

  • Parisi Ico, Dodici poltroncine mod. 814
    Lot 133

    Parisi Ico, Dodici poltroncine mod. 814
    Struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Cassina, Italia, 1950 ca., W. 57,5 - D. 55 - H. 78 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87, Allemandi, 2003.

  • Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671
    Lot 134

    Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671
    Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56x43, Poltrona cm 81x70x80; poggiapiedi 64x56x43, Bibliografia, Eames Design, The Work of the Office of Charles and Ray Eames, p. 206, 207, Newhart and Eames.

  • Caccia Dominioni Luigi, Poltrona mod. P20B Toro
    Lot 135

    Caccia Dominioni Luigi, Poltrona mod. P20B Toro
    Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. , Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. , Prod. Azucena, Italia, 1973, W. 115 - D. 70 - H. 75 Cm, Bibliografia , M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi (a cura di), Azucena. Mobili e oggetti, Azucena, pp. 68-69, Milano 2012

  • Lafer Percival, Poltrona mod. MP81
    Lot 136

    Lafer Percival, Poltrona mod. MP81
    Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Brasile, 1970 ca, W. 95 - D. 90 - H. 80 Cm

  • Magistretti Vico, Lampada da terra mod. Clitunno
    Lot 137

    Magistretti Vico, Lampada da terra mod. Clitunno
    Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro della serie Omega., Prod. Artemide, Italia, 1976, W. 47 - D. 47 - H. 163 Cm, Bibliografia, Catalogo originale di produzione;, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 113, Allemandi, 2003.

  • Homecrest, Chaise longue
    Lot 138

    Homecrest, Chaise longue
    Struttura e meccanismo molleggiante in metallo laccato. , Prod. Homecrest, USA, 1960 ca., W. 64 - D. 167 - H. 74 Cm

  • Scarpa Carlo, Poltrona mod. Cornaro
    Lot 139

    Scarpa Carlo, Poltrona mod. Cornaro
    Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 140 - D. 82 - H. 60 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950 - 2000, p. 211, Allemandi, 2003.

    Lot 140

  • Vivai del sud, Lampada da terra
    Lot 141

    Vivai del sud, Lampada da terra
    Struttura e base in plexiglas di forte spessore e diffusore in vimini. Dettagli in ottone., Marchio originale., Prod. Vivai del Sud, Italia, 1970 ca., W. 60 - D. 60 - H. 130 Cm

  • Maurer Ingo, Grande lampada a parete mod. Uchiwa
    Lot 142

    Maurer Ingo, Grande lampada a parete mod. Uchiwa
    Struttura in bambù e carta di riso., Prod. Germania, 1970 ca., W. 180 - D. 52 - H. 220 Cm

  • Bellini Mario, Nove tavoli bassi componibili mod. Gli Scacchi
    Lot 143

    Bellini Mario, Nove tavoli bassi componibili mod. Gli Scacchi
    Struttura in poliuretano Duraplum., Marchio originale., Prod. C&B, Italia, 1971, Dimensione moduli: cm 30x90x54; cm 30x90x36; cm 30x30x18, cm 90x30x36; cm 90x30x54, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, 2007.

  • Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda
    Lot 144

    Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda
    Formato da tre moduli., Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 96x96x70;, Modulo singolo stretto: cm 96x63x70; Modulo singolo senza schienale: 96x96x35, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.

    Lot 145

    Formato da quattro moduli., Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 96x96x70;, Modulo singolo stretto: cm 96x63x70; Modulo singolo senza schienale: 96x96x35, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.

Lots from 121 to 144 of 199

Asta N. 713 - Design 200

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000