Asta N. 713 - Design 200
Lot 170 Crespi Gabriella, Grande lampada da tavolo mod. Caleidoscopio
Struttura in ottone e perspex opalino. , Firmata e marchiata sul cappello, Prod. Crespi, Italia, 1970 ca., W. 85 - H. 105 Cm -
Lot 171 Crespi Gabriella, Lampada mod. Fungo
Struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex., Firma Incussa sul paralume e sulla base., Prod. Italia, 1970 ca., W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia, A cura di C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, Mondadori Electa, 2011. -
Lot 172 Crespi Gabriella, Scatola svuotatasche
Struttura apribile in bronzo argentato. Firma incussa., Prod. Crespi, Italia, 1970 ca., W. 12 - D. 16 - H. 7 Cm -
Lot 173 Scarpa Carlo, Sei sedie mod. nr. 1934-765
Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle. , Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., , W. 43 - D. 42 - H. 90 Cm, Bibliografia, Domus n° 565, 1976 -
Lot 174 Massimo e Lella Vignelli, Tavolo rotondo mod. Creso
Base in metallo laccato e piano in cristallo molato., Prod. Acerbis, Italia, 1989, W. 125 - D. 125 - H. 72 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p.421, Allemandi, 2003. -
Lot 175 Offredi Giovanni, Chaise longue
Struttura in legno con sostegno in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. , Prod. Saporiti, Italia, 1980 ca., W. 210 - D. 100 - H. 90 Cm -
Lot 176 Oppenheim Meret, Tavolo occasionale mod. Traccia
Struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. , Collezione Ultramobile., Prod. Italia, 1980 ca., W. 67 - D. 53 - H. 63 Cm -
Lot 177 Shire Peter, Lampada da tavolo mod. Laurel
Struttura in metallo laccato., Prod. Memphis, Milano, 1985 ca., cm con lampadine 42x36x29, cm 17x15x29 -
Lot 178 Shire Peter, Due poltrone mod. Bel Air
Struttura in legno laminato e materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. , Prod. Memphis, Italia, 1982, cm 115x110x125, W. 115 - D. 110 - H. 125 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 310, Allemandi, 2003. -
Lot 179 Polidori Renato, Tavolo rettangolare mod. Faraone
Struttura in acciaio, sostegni in marmo Mondragone e piano in cristallo molato., Prod. Skipper, Italia, 1980 ca., W. 198 - D. 100 - H. 70 Cm -
Lot 180 Asti Sergio, Set di testiera con due comodini
Testiera con struttura in legno, legno laccato e legno rivestito in tessuto., Comodini in legno laccato, metallo, metallo cromato e piani in vetro., Disegno originale., Provenienti da una abitazione privata., Prod. Italia, 1980 ca., Testiera: Largh. 205 - Prof. 7 - Alt. 125 Cm, Comodini: Largh. 65 - Prof. 56 - Alt. 94 Cm, Bibliografia, Documentazione d'archivio -
Lot 181 Luigi Figini e Gino Pollini, Lampada da terra mod. Spartito
Struttura in metallo cromato e riflettore orientabile in vetro opalino. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1980 ca., W. 21 - D. 36 - H. 180 Cm -
Lot 182 Massimo e Lella Vignelli, Tavolo basso mod. Kono
Struttura con sostegni in marmo travertino e rame, piano in cristallo molato., Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca., W. 120 - D. 70 - H. 36 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003. -
Lot 183 Giorgio Vignali e Renato Pederiva, Otto sedie mod. Pentagramma
Struttura e seduta in legno., Prod. Antonio Sala, Italia, 1980 ca, W. 38 - D. 42 - H. 105 Cm, Bibliografia , Interni, Dicembre 1982 -
Lot 184 Gardella Ignazio, Tavolo allungabile
Struttura in metallo laccato e particolari in ottone., Piano in marmo bianco Carrara., Meccanismo che consente l'allungamento complanare del piano., Prod. Misura Emme, Italia, 1985, W. 190 - D. 90 - H. 73 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 350, Allemandi, 2003. -
Lot 185 Sottsass Ettore, Vaso mod. Aldebaran
Struttura in vetro di Murano lavorato a mano con le tradizionali tecniche di soffiatura a bocca libera e a stampo., Firma originale., Prod. Toso Vetri d' Arte - Memphis, Italia, 1983, W. 29 - D. 29 - H. 16 Cm -
Lot 186 Sottsass Ettore, Vaso mod. Mizar
Struttura in vetro di Murano lavorato a mano con le tradizionali tecniche di soffiatura a bocca libera e a stampo., Firma originale., Prod. Toso Vetri d' Arte - Memphis, Italia, 1983, W. 26 - D. 28 - H. 36 Cm, Bibliografia, Catalogo originale -
Lot 187 Sottsass Ettore, Lampadario mod. Giocosa
Struttura in ottone e metallo laccato con diffusori in vetro soffiato e lavorato a mano., Prod. Venini, Italia, 1990 ca., W. 52 - D. 52 - H. 100 Cm -
Lot 188 Sottsass Ettore, Vaso mod. Indigo in cristallo colorato.
Firma all'acido dell'autore e della produzione., Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca., , W. 18 - D. 10 - H. 40 Cm -
Lot 189 Sottsass Ettore, Centrotavola in cristallo colorato
Firma all'acido dell'autore e della produzione., Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca., W. 30 - D. 29 - H. 10 Cm -
Lot 190 Sottsass Ettore, Centrotavola in cristallo colorato
Firma all'acido dell'autore e della produzione., Prod. per RSVP, Italia, 2000 ca., W. 31,5 - D. 26 - H. 9 Cm -
Lot 191 Mo Carlo, Coppia di poltrone mod. Chip
Seduta e schienale in legno intagliato e curvato e sostegno in metallo laccato., Targhetta originale., Prod. Tecno, Italia, 1991, , W. 17 - D. 74 - H. 65 Cm, Bibliografia, C. Fiell & P. Fiell, 1000 chairs, p. 571, Taschen, 2005 -
Lot 192 Guido Drocco e Franco Mello, Appendiabiti mod. Cactus
Struttura in poliuretano schiumato, verniciatura Guflac in lattice e inserti in ferro. , Ed n. 83/200, Certifificato di autenticità. Marchio originale., Prod. Gufram, Italia, 2000 ca., W. 70 - D. 70 - H. 170 Cm, kg 22, Catalogo di produzione Gufram -
Lot 193 Arad Ron, Tavolo mod. Fly Ply
Struttura con piano in legno multistrato termoformato e sostegni in alluminio pressofuso. , Marchio originale. , Prod. Driade, Italia 1994, W. 210 - D. 95 - H. 75 Cm