Lot 145 Tappeto persiano Kirman
cm 297x183
con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa -
Lot 146 GUIDA
cm 296x100
fondo blu a disegno floreale geometrico. -
Lot 147 Tappeto persiano
cm 163x262
fondo verde con fitta decorazione naturalistica animata da figure di animale entro bordura blu a motivi vegetali e zoomorfi -
Lot 148 Tappeto Kim, Iran XX secolo
cm 144x247
fondo blu con fitta decorazione naturalistica nei toni del beige disposta a specchio con rami animati da volatili sparsi e fiori, interrotta da medaglione centrale; bordura principale fondo azzurro -
Lot 149 Tappeto persiano in seta extra fine
cm 235x153
con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali su fondo blu -
Lot 150 Tappeto caucasico a draghi e palmette
cm 282x155
fondo rosso -
Lot 151 Parure in metallo argentato e marcasite, fine del XIX/inizi del XX secolo
collier cm 40 - l'astuccio cm 25x25
composta da collier, fibbia composta da due elementi e orecchini; la collana e la fibbia sono caratterizzate da elementi in forma di croce maltese sostenuti nel collier da due catene composte da piccole sfere; gli orecchini di forma stilizzata con chiusura a monachella; entro astuccio -
Lot 152 Tre binocoli da teatro in ottone, inizi del XX secolo
misure diverse
uno con bussola e due rivestiti in madreperla, di cui uno entro astuccio ed uno firmato Mappin & Webb Paris Rome -
Lot 153 Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo
cm 26x50 - in cornice cm 48x65
con stecche traforate arricchite da lamina dorata e pagina in pergamena dipinta con scene di genere; entro teca in noce con cornice intagliata -
Lot 154 Cofanetto portagioie in cristallo e metallo dorato, inizi del XX secolo
cm 8,5x25x15
di forma ottagonale con coperchio incernierato e struttura in tolla dorata e sbalzata in forma di motivi vegetali di gusto liberty -
Lot 155 Antica croce reliquiario in ottone, XIX secolo
cm 16x7,5
con sette riserve circolari protette da un vetro, al verso timbro di ceralacca. Mancanze -
Lot 156 Reliquiario a capsula in metallo, XVIII secolo
cm 15x10,5
di forma ovale contenente 31 reliquie; la struttura è impreziosita da un sottile listello ad andamento elicoidale culminante sulla sommità in un fiocco; al verso timbro di ceralacca -
Lot 157 Quattro medaglioni reliquiario, XIX secolo
cm 8x6,5 ca.
di cui due con cornice in filigrana d'argento e due in bronzo -
Lot 158 Lotto composto da nove reliquiari devozionali a capsula ed una piccola scatola
cm 3x2,5 e cm 4x3 ca
i primi di forma ovale e circolare con custodia metallica; la scatolina in filigrana d'argento con miniatura in smalto raffigurante Cupido e un cervo sormontati da iscrizione entro cartiglio "rien ne me peut querer" cm 3,7x3. Lievi difetti -
Lot 159 Tre antichi oggetti liturgici in ottone dorato:
altezza cm 14, cm 9 e cm 9x4,5 rispettivamente
stoppiniera, piccola torciera e reliquiario pendente a forma di sacro cuore di Gesù con iniziali NL, contenente un piccolo crocifisso
Lot 160 Antico piatto in ottone dorato
cm 3x21
Difetti -
Lot 161 Tre antichi oggetti ecclesiastici
altezza cm 20, cm 16,5x9 e cm 8 rispettivamente
un calice in bronzo, una croce pettorale in ottone di gusto medievale a due bracci decorata su entrambe le facciate ed una clessidra in ottone con Cristogramma IHS alle due estremità e meccanismo di chiusura girevole a scomparsa -
Lot 162 Pittore russo degli inizi del XX secolo
Icona raffigurante San Nicola Taumaturgo
olio su tavola cm 31x27
ritratto senza senza mitra, il cosiddetto “Nicola d’estate”, perché collegato alla festa del 9 maggio in cui si ricorda il trasferimento delle spoglie del santo a Bari. L'iconografia russa prevede anche la raffigurazione del santo con la mitra, secondo la denominazione popolare di "Nicola d'Inverno", giacchè la Chiesa Ortodossa commemora San Nicola il 6 dicembre, giorno della sua morte -
Lot 163 Antica cartagloria rivestita in lamina sbalzata
cm 39x47 -
Lot 164 Turibolo in rame argentato e sbalzato, XVIII secolo
altezza cm 29
dalla caratteristica forma a vaso decorato da motivi floreali traforati ed incisi. Difetti e mancanze -
Lot 165 Turibolo e navicella per incenso in peltro ed un campanello in metallo argentato, XIX secolo
altezza cm 37 - cm 8x9x4,5 e cm 4,5x4,5
difetti -
Lot 166 Antico porta unguento da viaggio in legno rivestito in cuoio impresso
cm 11x7
di forma cilindrica con coperchio a cupolino dominato da una piccola sfera; tutta la superficie è caratterizzata da girali in rilievo. Lievi difetti e mancante il contenitore interno -
Lot 167 Tre antichi reliquiari in legno intagliato
cm 24x11x8, cm 27x13x7,7 e cm 52x23x10 rispettivamente
uno in legno policromo, uno rivestito in lamina di metallo dorato, il più grande dorato -
Lot 168 Antica placca in metallo dorato con incisione
cm 10,5x7,5 - con la cornice cm 17x20
"Vergine Assunta con angeli"