Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 543
  • Tappeto persiano Kirman
    Lot 145

    Tappeto persiano Kirman
    cm 297x183
    con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo rosa

  • GUIDA
    Lot 146

    GUIDA
    cm 296x100
    fondo blu a disegno floreale geometrico.

  • Tappeto persiano
    Lot 147

    Tappeto persiano
    cm 163x262
    fondo verde con fitta decorazione naturalistica animata da figure di animale entro bordura blu a motivi vegetali e zoomorfi

  • Tappeto Kim, Iran XX secolo
    Lot 148

    Tappeto Kim, Iran XX secolo
    cm 144x247
    fondo blu con fitta decorazione naturalistica nei toni del beige disposta a specchio con rami animati da volatili sparsi e fiori, interrotta da medaglione centrale; bordura principale fondo azzurro

  • Tappeto persiano in seta extra fine
    Lot 149

    Tappeto persiano in seta extra fine
    cm 235x153
    con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali su fondo blu

  • Tappeto caucasico a draghi e palmette
    Lot 150

    Tappeto caucasico a draghi e palmette
    cm 282x155
    fondo rosso

  • Parure in metallo argentato e marcasite, fine del XIX/inizi del XX secolo
    Lot 151

    Parure in metallo argentato e marcasite, fine del XIX/inizi del XX secolo
    collier cm 40 - l'astuccio cm 25x25
    composta da collier, fibbia composta da due elementi e orecchini; la collana e la fibbia sono caratterizzate da elementi in forma di croce maltese sostenuti nel collier da due catene composte da piccole sfere; gli orecchini di forma stilizzata con chiusura a monachella; entro astuccio

  • Tre binocoli da teatro in ottone, inizi del XX secolo
    Lot 152

    Tre binocoli da teatro in ottone, inizi del XX secolo
    misure diverse
    uno con bussola e due rivestiti in madreperla, di cui uno entro astuccio ed uno firmato Mappin & Webb Paris Rome

  • Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo
    Lot 153

    Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo
    cm 26x50 - in cornice cm 48x65
    con stecche traforate arricchite da lamina dorata e pagina in pergamena dipinta con scene di genere; entro teca in noce con cornice intagliata

  • Cofanetto portagioie in cristallo e metallo dorato, inizi del XX secolo
    Lot 154

    Cofanetto portagioie in cristallo e metallo dorato, inizi del XX secolo
    cm 8,5x25x15
    di forma ottagonale con coperchio incernierato e struttura in tolla dorata e sbalzata in forma di motivi vegetali di gusto liberty

  • Antica croce reliquiario in ottone, XIX secolo
    Lot 155

    Antica croce reliquiario in ottone, XIX secolo
    cm 16x7,5
    con sette riserve circolari protette da un vetro, al verso timbro di ceralacca. Mancanze

  • Reliquiario a capsula in metallo, XVIII secolo
    Lot 156

    Reliquiario a capsula in metallo, XVIII secolo
    cm 15x10,5
    di forma ovale contenente 31 reliquie; la struttura è impreziosita da un sottile listello ad andamento elicoidale culminante sulla sommità in un fiocco; al verso timbro di ceralacca

  • Quattro medaglioni reliquiario, XIX secolo
    Lot 157

    Quattro medaglioni reliquiario, XIX secolo
    cm 8x6,5 ca.
    di cui due con cornice in filigrana d'argento e due in bronzo

  • Lotto composto da nove reliquiari devozionali a capsula ed una piccola scatola
    Lot 158

    Lotto composto da nove reliquiari devozionali a capsula ed una piccola scatola
    cm 3x2,5 e cm 4x3 ca
    i primi di forma ovale e circolare con custodia metallica; la scatolina in filigrana d'argento con miniatura in smalto raffigurante Cupido e un cervo sormontati da iscrizione entro cartiglio "rien ne me peut querer" cm 3,7x3. Lievi difetti

  • Tre antichi oggetti liturgici in ottone dorato:
    Lot 159

    Tre antichi oggetti liturgici in ottone dorato:
    altezza cm 14, cm 9 e cm 9x4,5 rispettivamente

    stoppiniera, piccola torciera e reliquiario pendente a forma di sacro cuore di Gesù con iniziali NL, contenente un piccolo crocifisso

  • Antico piatto in ottone dorato
    Lot 160

    Antico piatto in ottone dorato
    cm 3x21
    Difetti

  • Tre antichi oggetti ecclesiastici
    Lot 161

    Tre antichi oggetti ecclesiastici
    altezza cm 20, cm 16,5x9 e cm 8 rispettivamente
    un calice in bronzo, una croce pettorale in ottone di gusto medievale a due bracci decorata su entrambe le facciate ed una clessidra in ottone con Cristogramma IHS alle due estremità e meccanismo di chiusura girevole a scomparsa

  • Icona raffigurante San Nicola Taumaturgo
    Lot 162

    Pittore russo degli inizi del XX secolo
    Icona raffigurante San Nicola Taumaturgo
    olio su tavola cm 31x27
    ritratto senza senza mitra, il cosiddetto “Nicola d’estate”, perché collegato alla festa del 9 maggio in cui si ricorda il trasferimento delle spoglie del santo a Bari. L'iconografia russa prevede anche la raffigurazione del santo con la mitra, secondo la denominazione popolare di "Nicola d'Inverno", giacchè la Chiesa Ortodossa commemora San Nicola il 6 dicembre, giorno della sua morte

  • Antica cartagloria rivestita in lamina sbalzata
    Lot 163

    Antica cartagloria rivestita in lamina sbalzata
    cm 39x47

  • Turibolo in rame argentato e sbalzato, XVIII secolo
    Lot 164

    Turibolo in rame argentato e sbalzato, XVIII secolo
    altezza cm 29
    dalla caratteristica forma a vaso decorato da motivi floreali traforati ed incisi. Difetti e mancanze

  • Turibolo e navicella per incenso in peltro ed un campanello in metallo argentato, XIX secolo
    Lot 165

    Turibolo e navicella per incenso in peltro ed un campanello in metallo argentato, XIX secolo
    altezza cm 37 - cm 8x9x4,5 e cm 4,5x4,5
    difetti

  • Antico porta unguento da viaggio in legno rivestito in cuoio impresso
    Lot 166

    Antico porta unguento da viaggio in legno rivestito in cuoio impresso
    cm 11x7
    di forma cilindrica con coperchio a cupolino dominato da una piccola sfera; tutta la superficie è caratterizzata da girali in rilievo. Lievi difetti e mancante il contenitore interno

  • Tre antichi reliquiari in legno intagliato
    Lot 167

    Tre antichi reliquiari in legno intagliato
    cm 24x11x8, cm 27x13x7,7 e cm 52x23x10 rispettivamente
    uno in legno policromo, uno rivestito in lamina di metallo dorato, il più grande dorato

  • Antica placca in metallo dorato con incisione
    Lot 168

    Antica placca in metallo dorato con incisione
    cm 10,5x7,5 - con la cornice cm 17x20
    "Vergine Assunta con angeli"

Lots from 145 to 168 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000