Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 543
  • Natura morta con volatile e farfalla
    Lot 266

    Pittore del XVIII secolo
    Natura morta con volatile e farfalla
    Disegno acquarellato cm 26x34 - in cornice: 37x46

  • Frammento con coppia di cherubini
    Lot 267

    Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
    Frammento con coppia di cherubini
    olio su tela cm 35,5x46 s.c.
    La tela, parte di un frammento più grande, è attribuita al Correggio dal Professor Maurizio Marini. L'opera è accompagnata da una expertise.

  • Veduta di campagna
    Lot 268

    Luigi Fabron (1855 - 1907)
    Veduta di campagna
    Pastello su carta cm 50x62 - in cornice: cm 70x84

  • Parigi
    Lot 269

    Francesco Mancini (Napoli, 1830 - Napoli, 1905)
    Parigi
    Olio su tavola cm 20,5x13,5 - in cornice cm 31x25
    Firma in basso a destra "F.Mancini". Al verso timbro "Giosi Napoli".

    Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli

  • Rovine
    Lot 270

    Cetteo De Stefano (attivo a Napoli all'inizio del XIX secolo)
    Rovine
    gouache cm 43x64,5 - in cornice cm 56x77,5
    Firmato e datato in basso a destra: Cetteo De Stefano F. 1814

  • Paesaggio
    Lot 271

    Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939)
    Paesaggio
    acquerelli su carta cm 48x67 - in cornice cm 95x111
    Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi

  • Veduta di San Pietro in Castello a Venezia
    Lot 272

    Italico Brass (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
    Veduta di San Pietro in Castello a Venezia
    Olio su tavola cm 32x41 - in cornice cm 37,5x46
    Firma in basso a destra "Italico Brass".

  • Pascolo
    Lot 273

    Giuseppe Gabani (Senigallia, 1846 - Roma, 1899)
    Pascolo
    Acquarello su carta cm 49x67
    Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma".

    Bonhams, British and continental Pictures, 2008, lotto 302

    Collezione Privata, Roma

  • Tre scatole in argento 925 diverse
    Lot 274

    Tre scatole in argento 925 diverse
    cm 3,5x6 - cm 5x6 - cm 7x7 - peso complessivo lordo gr. 250 ca.
    di forma circolare

  • Lotto composto da tre piccoli oggetti da tavolo in argento
    Lot 275

    Lotto composto da tre piccoli oggetti da tavolo in argento
    cm 9,8x6,5 e cm 1x5,5x4 rispettivamente - peso complessivo gr. 110
    piattino ovale Bulgari con tesa centinata e monogramma FM inciso al centro e due portapillole di forma ovale, uno con sottile filettatura in smalto blu e l'altro con decorazione incisa a motivi floreali (gemma mancante)

  • Lotto composto da cinque piattini e due coppette diverse in argento
    Lot 276

    Lotto composto da cinque piattini e due coppette diverse in argento
    peso complessivo gr. 324
    due piattini diversi con stemma degli argentieri Miracoli di Milano e Sandonà di Treviso; tre di forma circolare diversi lungo il profilo. Una ciotolina liscia ed una con orlo dodecagonale

  • Lotto composto da cinque piccole scatole in argento
    Lot 277

    Lotto composto da cinque piccole scatole in argento
    misure diverse - peso complessivo gr. 240
    una quadrangolare a superficie guilloché e monogramma centrale, una ottagonale con stemma applicato, tre rotonde di cui una con doppio stemma comitale applicato

  • Lattiera e modello di salvadanaio in argento
    Lot 278

    Lattiera e modello di salvadanaio in argento
    altezza cm 6 ca. - peso complessivo gr. 58
    la prima a forma di brocca con manico sagomato e corpo abbellito da nervature; il secondo dalla caratteristica forma degli esemplari in terracotta

  • Saliera con portastecchini e spargipepe in argento, Italia
    Lot 279

    Saliera con portastecchini e spargipepe in argento, Italia
    cm 5x6,3x7 e altezza cm 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 96
    la prima a forma di conchiglia con dedica incisa sul contenitore retrostante; il secondo a forma di calice con lunghe foglie sbalzate e coperchio con apertura a baionetta

  • Due flaconi portaprofumo in argento 925
    Lot 280

    Due flaconi portaprofumo in argento 925
    cm 6,5x4,5 e cm 10,5x3,3x3,3 - gr. 51
    uno a forma di fiaschetta circolare con tappo a vite e decorazione floreale in smalto, datato 1867; l'altro di forma squadrata in vetro con gabbia traforata decorata da un piccolo ramo di mughetto, datato 1988. Lievi difetti

  • Coppia di portastecchini in argento di autori diversi
    Lot 281

    Coppia di portastecchini in argento di autori diversi
    cm 6,5x2,5 - peso complessivo gr. 175 - la scatola cm 4,5x9,5x6,5
    di forma cilindrica con decorazione figurata stilizzata resa in bassorilievo. Firme non decifrabili con anni 89 e 91. Entro scatola non pertinente rivestita in pelle con impressioni in oro realizzata da Augusto Casciani a Roma

  • Rubrica per registrare ristoranti
    Lot 282

    Rubrica per registrare ristoranti
    cm 14x9
    con legatura rivestita in tessuto e piatto anteriore in argento sbalzato

  • Portasigarette da tavolo in argento 800
    Lot 283

    Portasigarette da tavolo in argento 800
    cm 9,5x6,5x1,5 - gr. 88
    di forma rettangolare con angoli stondati e superficie liscia

  • Tre oggetti da scrivania in argento
    Lot 284

    Tre oggetti da scrivania in argento
    cm 21x12,5 - cm 21,5 e cm 4x8x4 - peso complessivo gr. 190
    composto da un piattino portapenne ed un tagliacarte dell'argentiere Gerardo Sacco caratterizzati entrambe da teste di satiro ed un tampone per inchiostro con punzone dell'argenteria Galbiati

  • Bastone da passeggio
    Lot 285

    Bastone da passeggio
    cm 103 - gr. 198
    impugnatura in argento 925 a forma di testa di cane boxer con occhi in vetro giallo

  • Piccola fiaschetta da tasca in argento 800
    Lot 286

    Piccola fiaschetta da tasca in argento 800
    cm 11,5x6x1,5 - gr. 92
    a superficie liscia con tappo a vite

  • Scatola rettangolare in argento
    Lot 287

    Scatola rettangolare in argento
    cm 3,5x13x9
    superficie liscia e coperchio incernierato

  • Scatola in argento 925/1000
    Lot 288

    Scatola in argento 925/1000
    cm 2,3x18x9 - gr. 326
    di forma rettangolare con coperchio incernierato ed angoli arrotondati, fitta decorazione a volute incise sull'intera superficie

  • Cache pot e vasetto di manifattura indiana
    Lot 289

    Cache pot e vasetto di manifattura indiana
    cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente
    in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di forma sferica con fitta decorazione a volute e fiori con orlo ondulato

Lots from 265 to 288 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000