Lot 266 Pittore del XVIII secolo
Natura morta con volatile e farfalla
Disegno acquarellato cm 26x34 - in cornice: 37x46 -
Lot 267 Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
Frammento con coppia di cherubini
olio su tela cm 35,5x46 s.c.
La tela, parte di un frammento più grande, è attribuita al Correggio dal Professor Maurizio Marini. L'opera è accompagnata da una expertise. -
Lot 268 Luigi Fabron (1855 - 1907)
Veduta di campagna
Pastello su carta cm 50x62 - in cornice: cm 70x84 -
Lot 269 Francesco Mancini (Napoli, 1830 - Napoli, 1905)
Parigi
Olio su tavola cm 20,5x13,5 - in cornice cm 31x25
Firma in basso a destra "F.Mancini". Al verso timbro "Giosi Napoli".
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli -
Lot 270 Cetteo De Stefano (attivo a Napoli all'inizio del XIX secolo)
Rovine
gouache cm 43x64,5 - in cornice cm 56x77,5
Firmato e datato in basso a destra: Cetteo De Stefano F. 1814
Lot 271 Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939)
Paesaggio
acquerelli su carta cm 48x67 - in cornice cm 95x111
Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi -
Lot 272 Italico Brass (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
Veduta di San Pietro in Castello a Venezia
Olio su tavola cm 32x41 - in cornice cm 37,5x46
Firma in basso a destra "Italico Brass". -
Lot 273 Giuseppe Gabani (Senigallia, 1846 - Roma, 1899)
Pascolo
Acquarello su carta cm 49x67
Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma".
Bonhams, British and continental Pictures, 2008, lotto 302
Collezione Privata, Roma
Lot 274 Tre scatole in argento 925 diverse
cm 3,5x6 - cm 5x6 - cm 7x7 - peso complessivo lordo gr. 250 ca.
di forma circolare -
Lot 275 Lotto composto da tre piccoli oggetti da tavolo in argento
cm 9,8x6,5 e cm 1x5,5x4 rispettivamente - peso complessivo gr. 110
piattino ovale Bulgari con tesa centinata e monogramma FM inciso al centro e due portapillole di forma ovale, uno con sottile filettatura in smalto blu e l'altro con decorazione incisa a motivi floreali (gemma mancante) -
Lot 276 Lotto composto da cinque piattini e due coppette diverse in argento
peso complessivo gr. 324
due piattini diversi con stemma degli argentieri Miracoli di Milano e Sandonà di Treviso; tre di forma circolare diversi lungo il profilo. Una ciotolina liscia ed una con orlo dodecagonale -
Lot 277 Lotto composto da cinque piccole scatole in argento
misure diverse - peso complessivo gr. 240
una quadrangolare a superficie guilloché e monogramma centrale, una ottagonale con stemma applicato, tre rotonde di cui una con doppio stemma comitale applicato -
Lot 278 Lattiera e modello di salvadanaio in argento
altezza cm 6 ca. - peso complessivo gr. 58
la prima a forma di brocca con manico sagomato e corpo abbellito da nervature; il secondo dalla caratteristica forma degli esemplari in terracotta -
Lot 279 Saliera con portastecchini e spargipepe in argento, Italia
cm 5x6,3x7 e altezza cm 11 rispettivamente - peso complessivo gr. 96
la prima a forma di conchiglia con dedica incisa sul contenitore retrostante; il secondo a forma di calice con lunghe foglie sbalzate e coperchio con apertura a baionetta -
Lot 280 Due flaconi portaprofumo in argento 925
cm 6,5x4,5 e cm 10,5x3,3x3,3 - gr. 51
uno a forma di fiaschetta circolare con tappo a vite e decorazione floreale in smalto, datato 1867; l'altro di forma squadrata in vetro con gabbia traforata decorata da un piccolo ramo di mughetto, datato 1988. Lievi difetti -
Lot 281 Coppia di portastecchini in argento di autori diversi
cm 6,5x2,5 - peso complessivo gr. 175 - la scatola cm 4,5x9,5x6,5
di forma cilindrica con decorazione figurata stilizzata resa in bassorilievo. Firme non decifrabili con anni 89 e 91. Entro scatola non pertinente rivestita in pelle con impressioni in oro realizzata da Augusto Casciani a Roma -
Lot 282 Rubrica per registrare ristoranti
cm 14x9
con legatura rivestita in tessuto e piatto anteriore in argento sbalzato -
Lot 283 Portasigarette da tavolo in argento 800
cm 9,5x6,5x1,5 - gr. 88
di forma rettangolare con angoli stondati e superficie liscia -
Lot 284 Tre oggetti da scrivania in argento
cm 21x12,5 - cm 21,5 e cm 4x8x4 - peso complessivo gr. 190
composto da un piattino portapenne ed un tagliacarte dell'argentiere Gerardo Sacco caratterizzati entrambe da teste di satiro ed un tampone per inchiostro con punzone dell'argenteria Galbiati -
Lot 285 Bastone da passeggio
cm 103 - gr. 198
impugnatura in argento 925 a forma di testa di cane boxer con occhi in vetro giallo -
Lot 286 Piccola fiaschetta da tasca in argento 800
cm 11,5x6x1,5 - gr. 92
a superficie liscia con tappo a vite -
Lot 287 Scatola rettangolare in argento
cm 3,5x13x9
superficie liscia e coperchio incernierato -
Lot 288 Scatola in argento 925/1000
cm 2,3x18x9 - gr. 326
di forma rettangolare con coperchio incernierato ed angoli arrotondati, fitta decorazione a volute incise sull'intera superficie -
Lot 289 Cache pot e vasetto di manifattura indiana
cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente
in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di forma sferica con fitta decorazione a volute e fiori con orlo ondulato