Lot 241 Pittore del XVIII secolo
Tre marine con battaglie navali
Olio su tela cm 73 x 99 - in cornice: 80 x 106 -
Lot 242 Pittore del XVIII secolo
Battaglia fra cavalieri
Olio su tavola circolare diametro cm 14 - in cornice cm 19 -
Lot 243 Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773)
Paesaggio fluviale
olio su tela cm 64x126 - in cornice: cm 85x145 -
Lot 244 Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo
Veduta di arcipelago con imbarcazioni
olio su tela cm 148x220 s.c.
Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta dei toni rimandano all'opera di un pittore fiammingo attivo in Italia, influenzato dai modelli di Paolo Anesi. -
Lot 245 Onorato Carlandi (Roma, 1848 - Roma, 1939)
Vicolo con scalinata
Acquarello su cartoncino cm 53x26
Firma in basso a destra "O.Carlandi, Roma". -
Lot 246 Giacinto Gigante (Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Figura nel bosco
olio su tela cm 52x38 - in cornice: cm 80x67
Firmato in basso: "G. Gigante 1842". -
Lot 247 Teodoro Duclère (Napoli, 1816 - Napoli, 1867)
Paesaggio lacustre
Olio su cartoncino cm 22x30 - in cornice: cm 29x37
Firmato in basso a destra: "Duclere". -
Lot 248 Pittore del XIX secolo
Paesaggio sorrentino
Olio su tavola cm 42x72 - in cornice: cm 60x90 -
Lot 249 Jean Grossgasteiger (Napoli, 1821 - Madrid, ?)
Veduta di Napoli con treno a vapore e l'isola di Capri in lontananza
olio su tela cm 46x58 - in cornice: cm 64x75
Firmato e datato in basso a destra: Jean Grossgasteiger 1894. Ritroviamo in questa ariosa veduta di Napoli, la vastità del panorama unita alla grande attenzione ai particolari più minuti, elementi distintivi della miglior produzione artistica di Grossgasteiger, pittore napoletano di origini austriache.
Lot 250 Giuseppe Carelli (1858 - 1921)
Castel dell'Ovo
Olio su tavola cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58
Firma sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli, Napoli".
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli -
Lot 251 Giuseppe Carelli (1858 - 1921)
Napoli da Posillipo (Palazzo Donn'Anna)
Olio su tavola cm 19x37 -in cornice cm 42,5x60
Firma e titolo sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli Napoli da Posillipo".
Lot 252 Franz Antonio Brentano (1840 - 1888)
Giovane zigana ungherese al pozzo
olio su tela cm 106x70 - in cornice: cm 133x96
L'opera, per la cui descrizione si rimanda al lotto successivo, è arricchita da una cornice Impero in legno e pastiglia dorati e reca la firma in basso a destra: "A. Brentano".
Lot 253 Franz Antonio Brentano (1840 - 1888)
"Venditrice di fiori pompeiana"
olio su tela cm 106x69 in cornice: cm 133x96
L'opera, arricchita da una cornice Impero in legno e pastiglia dorati, fa parte di un filone particolarmente fortunato della produzione di Brentano, caratterizzato dalla scelta di piacevoli soggetti dal suggestivo sapore esotico. La fanciulla raffigurata - una "venditrice di fiori pompeiana" come indica l'etichetta piuttosto datata apposta sul retro del dipinto - rappresenta un tema privilegiato con cui l'artista si è spesso confrontato, come ne sono testimonianza i numerosi dipinti raffiguranti gitane, turche, zingare, ungheresi e in generale qualsiasi soggetto potesse avere un potere evocativo rispetto alla specificità di un luogo (esistono anche dipinti di Brentano che ritraggono ragazze napoletane o, come in questo caso, pompeiane). Nel dipinto qui presentato, come nel lotto precedente di analoga sensibilità e soggetto e come in larga parte dell'Opera del pittore, si registra l'influenza della ricerca preraffaellita.
Firmato in basso a sinistra: "A. Brentano".
Lot 254 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Lo spaccapietre
Olio su tela cm 167x82 - in cornice: 187x99
Firmato in basso a destra: "A. Ferrigno".
Massimo Bignardi, I pittori di Maiori - Artisti della costa d'Amalfi fra XIX e XX secolo, Centro di Cultura e Storia Amalfitana
già collezione Caruso, Ravello -
Lot 255 Luisa Augier
Odalisca
olio su tela cm 67x37 - in cornice: 116x82
Firmato in basso a sinistra: L. Augier -
Lot 256 Arnaldo Ferraguti (Marrara, 1862 - Forlì, 1925)
Anziana con rosario
olio su tela cm 87x63 - in cornice: cm 106x83
Firmato in basso a sinistra: "A. Ferraguti 1880". -
Lot 257 Paolo Monaldi (attribuito a) (Roma, 1710 - Roma, dopo il 1779)
Villici e somari nei pressi di un fontanile
olio su tela cm 60x84 - in cornice cm 80x101 -
Lot 258 Scuola Romana del XVII secolo
Paesaggio fluviale con ponte
olio su tela cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5 -
Lot 259 Scuola Romana del XVIII secolo
San Pietro liberato dall'angelo
olio su tela cm 50x37 - in cornice cm 62x50
Intelligente interpretazione dell'episodio descritto negli Atti degli Apostoli (XII, 6 e ss.) in cui il Santo, rinchiuso nelle prigioni di Erode, viene liberato da un angelo. L'opera è corredata da una cornice coeva. -
Lot 260 Scuola napoletana del XVII secolo
Pastore con gregge
olio su tela cm 51x63 - in cornice cm 66x78 -
Lot 261 Scuola veneta del XVIII secolo
Veduta di Venezia
Olio su tela cm 11x27 - in cornice: 24x42 -
Lot 262 Pittore del XVIII secolo
Natura Morta
Olio su tela cm 80x45 - in cornice: cm 96x62 -
Lot 263 Scuola Emiliana del XVII secolo
San Francesco
Olio su tela cm 33x24 - in cornice: cm 53x42 -
Lot 264 Pittore romano del XVII secolo
Battesimo
Olio su tela cm 49x40 - in cornice: cm 62x52