Tuesday 25 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 543
  • Tre marine con battaglie navali
    Lot 241

    Pittore del XVIII secolo
    Tre marine con battaglie navali
    Olio su tela cm 73 x 99 - in cornice: 80 x 106

  • Battaglia fra cavalieri
    Lot 242

    Pittore del XVIII secolo
    Battaglia fra cavalieri
    Olio su tavola circolare diametro cm 14 - in cornice cm 19

  • Paesaggio fluviale
    Lot 243

    Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773)
    Paesaggio fluviale
    olio su tela cm 64x126 - in cornice: cm 85x145

  • Veduta di arcipelago con imbarcazioni
    Lot 244

    Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo
    Veduta di arcipelago con imbarcazioni
    olio su tela cm 148x220 s.c.
    Suggestiva veduta con isole in mezzo al mare e imbarcazioni. La composizione, la pennellata veloce, e la scelta dei toni rimandano all'opera di un pittore fiammingo attivo in Italia, influenzato dai modelli di Paolo Anesi.

  • Vicolo con scalinata
    Lot 245

    Onorato Carlandi (Roma, 1848 - Roma, 1939)
    Vicolo con scalinata
    Acquarello su cartoncino cm 53x26
    Firma in basso a destra "O.Carlandi, Roma".

  • Figura nel bosco
    Lot 246

    Giacinto Gigante (Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
    Figura nel bosco
    olio su tela cm 52x38 - in cornice: cm 80x67
    Firmato in basso: "G. Gigante 1842".

  • Paesaggio lacustre
    Lot 247

    Teodoro Duclère (Napoli, 1816 - Napoli, 1867)
    Paesaggio lacustre
    Olio su cartoncino cm 22x30 - in cornice: cm 29x37
    Firmato in basso a destra: "Duclere".

  • Paesaggio sorrentino
    Lot 248

    Pittore del XIX secolo
    Paesaggio sorrentino
    Olio su tavola cm 42x72 - in cornice: cm 60x90

  • Veduta di Napoli con treno a vapore e l'isola di Capri in lontananza
    Lot 249

    Jean Grossgasteiger (Napoli, 1821 - Madrid, ?)
    Veduta di Napoli con treno a vapore e l'isola di Capri in lontananza
    olio su tela cm 46x58 - in cornice: cm 64x75

    Firmato e datato in basso a destra: Jean Grossgasteiger 1894. Ritroviamo in questa ariosa veduta di Napoli, la vastità del panorama unita alla grande attenzione ai particolari più minuti, elementi distintivi della miglior produzione artistica di Grossgasteiger, pittore napoletano di origini austriache.

  • Castel dell'Ovo
    Lot 250

    Giuseppe Carelli (1858 - 1921)
    Castel dell'Ovo
    Olio su tavola cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58
    Firma sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli, Napoli".

    Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli

  • Napoli da Posillipo (Palazzo Donn'Anna)
    Lot 251

    Napoli da Posillipo (Palazzo Donn'Anna)
    Olio su tavola cm 19x37 -in cornice cm 42,5x60
    Firma e titolo sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli Napoli da Posillipo".

  • Giovane zigana ungherese al pozzo
    Lot 252

    Franz Antonio Brentano (1840 - 1888)
    Giovane zigana ungherese al pozzo
    olio su tela cm 106x70 - in cornice: cm 133x96

    L'opera, per la cui descrizione si rimanda al lotto successivo, è arricchita da una cornice Impero in legno e pastiglia dorati e reca la firma in basso a destra: "A. Brentano".

  • "Venditrice di fiori pompeiana"
    Lot 253

    "Venditrice di fiori pompeiana"
    olio su tela cm 106x69 in cornice: cm 133x96

    L'opera, arricchita da una cornice Impero in legno e pastiglia dorati, fa parte di un filone particolarmente fortunato della produzione di Brentano, caratterizzato dalla scelta di piacevoli soggetti dal suggestivo sapore esotico. La fanciulla raffigurata - una "venditrice di fiori pompeiana" come indica l'etichetta piuttosto datata apposta sul retro del dipinto - rappresenta un tema privilegiato con cui l'artista si è spesso confrontato, come ne sono testimonianza i numerosi dipinti raffiguranti gitane, turche, zingare, ungheresi e in generale qualsiasi soggetto potesse avere un potere evocativo rispetto alla specificità di un luogo (esistono anche dipinti di Brentano che ritraggono ragazze napoletane o, come in questo caso, pompeiane). Nel dipinto qui presentato, come nel lotto precedente di analoga sensibilità e soggetto e come in larga parte dell'Opera del pittore, si registra l'influenza della ricerca preraffaellita.

    Firmato in basso a sinistra: "A. Brentano".

  • Lo spaccapietre
    Lot 254

    Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
    Lo spaccapietre
    Olio su tela cm 167x82 - in cornice: 187x99
    Firmato in basso a destra: "A. Ferrigno".
    Massimo Bignardi, I pittori di Maiori - Artisti della costa d'Amalfi fra XIX e XX secolo, Centro di Cultura e Storia Amalfitana
    già collezione Caruso, Ravello

  • Odalisca
    Lot 255

    Luisa Augier
    Odalisca
    olio su tela cm 67x37 - in cornice: 116x82
    Firmato in basso a sinistra: L. Augier

  • Anziana con rosario
    Lot 256

    Arnaldo Ferraguti (Marrara, 1862 - Forlì, 1925)
    Anziana con rosario
    olio su tela cm 87x63 - in cornice: cm 106x83
    Firmato in basso a sinistra: "A. Ferraguti 1880".

  • Villici e somari nei pressi di un fontanile
    Lot 257

    Paolo Monaldi (attribuito a) (Roma, 1710 - Roma, dopo il 1779)
    Villici e somari nei pressi di un fontanile
    olio su tela cm 60x84 - in cornice cm 80x101

  • Paesaggio fluviale con ponte
    Lot 258

    Scuola Romana del XVII secolo
    Paesaggio fluviale con ponte
    olio su tela cm 34x63 - in cornice cm 51,5x78,5

  • San Pietro liberato dall'angelo
    Lot 259

    Scuola Romana del XVIII secolo
    San Pietro liberato dall'angelo
    olio su tela cm 50x37 - in cornice cm 62x50
    Intelligente interpretazione dell'episodio descritto negli Atti degli Apostoli (XII, 6 e ss.) in cui il Santo, rinchiuso nelle prigioni di Erode, viene liberato da un angelo. L'opera è corredata da una cornice coeva.

  • Pastore con gregge
    Lot 260

    Scuola napoletana del XVII secolo
    Pastore con gregge
    olio su tela cm 51x63 - in cornice cm 66x78

  • Veduta di Venezia
    Lot 261

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Veduta di Venezia
    Olio su tela cm 11x27 - in cornice: 24x42

  • Natura Morta
    Lot 262

    Pittore del XVIII secolo
    Natura Morta
    Olio su tela cm 80x45 - in cornice: cm 96x62

  • San Francesco
    Lot 263

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    San Francesco
    Olio su tela cm 33x24 - in cornice: cm 53x42

  • Battesimo
    Lot 264

    Pittore romano del XVII secolo
    Battesimo
    Olio su tela cm 49x40 - in cornice: cm 62x52

Lots from 241 to 264 of 543

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 25 OTTOBRE 2022

PRIMA TORNATA    25/10/2022 Ore 10:30

Lotti 1/130

SECONDA TORNATA    25/10/2022 Ore 15:30

Lotti 131/273

  • 25 October 2022 hours 10:30 Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX secolo (1 - 273)
  • 26 October 2022 hours 10:30 Argenti antichi e da collezioni (274 - 544)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000