Lot 25 Gruppo in bronzo brunito, XX secolo
cm 30,5x15x12,5
raffigurante Apollo ritratto con la verga da pastore e un cigno quale simbolo della bellezza; base ovale in marmo -
Lot 26 Cassettone in legno laccato verde pastello, fine XIX secolo
cm 92x117x56
con due cassetti frontali racchiusi da cornici dorate, decorati da motivi vegetali verde scuro; gambe rastremate. -
Lot 27 Vincenzo Aurisicchio (Napoli, 1855 - Napoli, 1926)
Dea bendata
bronzo altezza complessiva cm 28
su piedistallo a dado in travertino. Firmata V. Aurisicchio -
Lot 28 Antonio Merente (attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)
Amore materno
bronzo fuso e cesellato altezza complessiva cm 48
piedistallo a dado in travertino. Firmato A. Merente sul retro -
Lot 29 Scultore napoletano del XIX/XX secolo
Giovani pescatori
fusione in lega metallica cm 39x18x23
Firma sulla base C. Mirra (?) non identificata. Sono apparse sul mercato una figura di acquaiolo ed un busto di bimbo recanti la medesima firma, ma non ci sono referenze bibliografiche riguardo all'autore che ben rappresenta il realismo napoletano della fine dell'Ottocento e gli inizi del Novecento -
Lot 30 Parafuoco in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo
cm 84x92x15
con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno del telaio in cui scorre il pannello parafuoco con stemma araldico ricamato a piccolissimo punto su teletta -
Lot 31 Toletta in mogano d'epoca Impero
cm 140x85x45
con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un cassetto nella fascia ornata ai lati da losanghe intarsiate in legno di frutto; gambe anteriori incurvate e posteriori a lesena su base sagomata -
Lot 32 Quattro antichi fregi in legno intagliato e dorato
cm 108x30
a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta -
Lot 33 Coppia di torciere in legno laccato e dorato, XVIII secolo
altezza cm 84 - complete cm 108
con fusto composito a sezione trilobata, sormontate da un alto cero portalampada; complete di paralume -
Lot 34 Crocifisso da altare in legno e madreperla, metà del XIX secolo
cm 56x25x10
caratteristico manufatto proveniente dalla Terra Santa quale ricordo di viaggio. Difetti e mancanze -
Lot 35 Coppia di sculture in legno dorato
cm 25x21x10 ca.
raffiguranti angeli svolazzanti -
Lot 36 Calamaio in legno rivestito da placchette in madreperla con croce di Gerusalemme, metà del XIX secolo
cm 19x24x10
con fitta e minuziosa decorazione illustrata con la tecnica del tahbiir iniettando inchiostro sul disegno inciso; vaschetta superiore circolare con coperchio e tre tiretti frontali. Lievi difetti e piccole mancanze -
Lot 37 Scuola Toscana del XVII secolo
Cristo del sacro cuore
Olio su tela cm 40x30 - in cornice: cm 51x42 -
Lot 38 Pittore del XVII secolo
Cristo in pietà
olio su tavola cm 45x33 - in cornice: cm 60x38 -
Lot 39 Scuola Lombarda del XVII secolo
Presa di Cristo nell'orto
olio su tela cm 98x123 - in cornice: cm 137x160
La Presa di Cristo nell'Orto degli Ulivi, scena particolarmente complessa da raffigurare e di grande suggestione, determinò durante tutto il XVII secolo una fondamentale occasione per quei pittori che intendevano sperimentare difficili composizioni e forti effetti di contrasto luministico. Il dipinto qui proposto, corredato da cornice coeva, si inserisce nel filone della pittura lombarda del XVII secolo, per i contrasti di luce, le fredde e smaltate cromie e la fisionomia della figura di Cristo. -
Lot 40 Scuola emiliana del XVIII secolo
Madonna in preghiera
olio su tela cm 42x31 - in cornice: 52x42 -
Lot 41 Scuola Toscana del XVII secolo
San Giovannino
olio su tela cm 24x19 - in cornice cm 32x27 -
Lot 42 Scuola Emiliana del XVII secolo
Vergine Maria
olio su tela ovale cm 17x12 - in cornice: 23x18 -
Lot 43 Scuola Emiliana del XVII secolo
Vergine col Bambino in gloria e Santi genuflessi
Olio su tela cm 37x30 - in cornice: cm 53x45
San Carlo Borromeo ??? -
Lot 44 Pittore del XVIII secolo
Madonna col Bambino
olio su tavola cm 22x17 - in cornice cm 30x26 -
Lot 45 Scultura in legno dipinto, XVIII secolo
cm 42x17,5x9
raffigurante San Giovanni. Difetti e mancanze -
Lot 46 Antica scultura in legno laccato e dorato
altezza cm 47
raffigurante Madonna col Bambino -
Lot 47 Scatola in legno dolce dipinto
cm 9x20x13
decorata a volute vegetali in verde e crema su fondo rosso; specchiature racchiuse da cornici modanate, coperchio con profilo a dentelli -
Lot 48 Antico calice in corno
cm 14,5x10,7
con coppa a tronco di cono decorata da due ordini di scanalature, stelo tornito su piede circolare. Lievi sbeccature sparse