ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lot 50 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Mare”.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “G. Pizzirani”, reca al retro iscrizione, H cm 32x40 -
Lot 51 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, siglato in basso a sinistra “G.P.”, H cm 14.5x23 -
Lot 52 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Alberi”, 1942.
Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra “Mandelli 1942”, reca in basso a sinistra esemplare 4/50 e titolo, Lastra H cm 18x22– Foglio H cm 25x36 -
Lot 53 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Volti”.
Litografia su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 12/100, H cm 50x44.5 (lievi difetti) -
Lot 54 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Cavallo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro “Minguzzi”, reca esemplare in basso a sinistra 88/100, H cm 44x50.5 (lievi difetti) -
Lot 55 Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Cavalli”.
Litografia a colori su carta, reca firma ed esemplare in basso a sinistra “Mazzacurati p.a.”, H cm 58x78 -
Lot 56 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1960.
Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, reca in basso al centro titolo e data, in basso a destra esemplare “prova di stampa”, Lastra H cm 23x21 -
Lot 57 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra p.s. 3/3, Lastra H cm 27x32 -
Lot 58 Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.
Litografia su carta esemplare 39/100, reca in basso firme di Paolo Manaresi, Renzo Biasion, De Vita, Corazza / Guidi, Cuniberti, Mattioli, Carlo Leoni / Carlo Corsi, Bedini, Romagnoli, Boschi / Vignoli, Pancaldi, Ilario Rossi/ Colliva, Pasqualini, Tomba, H cm 68x88.5 (lievi usure) -
Lot 59 Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Studio”.
Olio su cartone, reca al retro iscrizione “Amleto Montevecchi / (Bologna) / Studio”, H cm 48x34 -
Lot 60 Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta iscrizione in basso al centro, reca timbro a secco, Foglio H cm 22.5x16 -
Lot 61 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza titolo”, 1976.
Tecnica mista su carta intelata, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con numero di archivio, timbri della Galleria De Foscherari – Bologna e della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna ed etichetta della Galleria Marescalchi – Bologna, H cm 35x50 – con cornice H cm 56x71 -
Lot 62 Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.
Neoprene grigio su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110157. -
Lot 63 Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Frappa”, 2011.
Neoprene ocra su pannello in legno con cornice metallica, H cm 110x100x15
Opera accompagnata da certificato di autenticità Francesca Pasquali Archive – Castel San Pietro (Bologna) a firma dell’artista con numerazione FP110158. -
Lot 64 Antonio Recalcati (Bresso 1938), “Ultimo momento”, 1958.
Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo ed etichetta Galleria d’Arte Bergamo – Bergamo, H cm 30x40 -
Lot 65 Roberto Dionisio (XX secolo), “Senza titolo”.
Tecnica mista con applicazioni su cartone, reca al retro firma e dedica, H cm 35x52 -
Lot 66 Aldo Pogliani (Milano 1936), “Strane impressioni attraverso la ragnatela”, 1974.
Olio su tela, reca al retro titolo, luogo, data, firma, iscrizione per autentica e dedica, H cm 40x50 -
Lot 67 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra III/XXX, Lastra H cm 76.5x51 (lievi difetti) -
Lot 68 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
Litografia materica a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 27/170, Lastra H cm 65x45 -
Lot 69 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”.
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna con autore, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 55x40 – con cornice H cm 82x67
Provenienza: Collezione privata -
Lot 70 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggi”.
Xilografia a due colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso sinistra “p.d.a”, Lastra H cm 42x50 -
Lot 71 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Personaggio”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca numero di tiratura in basso a sinistra 33/48, presenta al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea – Bologna con autore, titolo e tecnica, Lastra H cm 28x23 – Foglio H cm 55x40 -
Lot 72 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Fanciulla”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P. di st., Lastra H cm 30x25 -
Lot 73 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Maternità”.
Olio su faesite, firmato in alto a destra “A. Bueno”, reca al retro cifre “ABYR246” e tracce di timbro, H cm 28x17.5 – con cornice H cm 53x42
Provenienza: Collezione privata