arte moderna e contemporanea - Main Section
Lot 121 DOZIO Angelo, 2 rondini (libere), 1969, acrilico su tela, cm 60x80
Autentica dell'artista su fotografia
Titolo, firma, data, misura "2-rondini (libere), A. Dozio, 1969, 60x80" (al retro) -
Lot 122 ORTELLI Gottardo, Monumento rebus, 1971, acrilico su tela, cm 70x70
Firma "Ortelli" (in basso a destra)
Titolo, luogo, firma, data "Monumento rebus, Via Statuto 11 Milano, Ortelli, 71" (al retro) -
Lot 123 MONDINO Aldo, Cancello, 1963, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 100x70
Firma, data, titolo "Mondino, '63, Cancello" (al centro) -
Lot 124 MORALES Carmen Gloria, 7427, 1974, tecnica mista su cartoncino, cm 49x69
Firma, data "Morales, 74" (in basso a destra)
Etichetta dell'artista (al retro) -
Lot 125 GARAU Augusto, Composizione, 1994, olio su tela, cm 100x100
Autentica a cura della figlia Marina Garau
Firma "Garau" (in basso a destra)
Firma, data "Augusto Garau, 1994" (al retro) -
Lot 126 GARAU Augusto, Ambiguità, 1978, acrilico su tela, cm 100x81
Firma, data "A. Garau, 1978" (al retro) -
Lot 127 NANGERONI Carlo, Piani in movimento, 1992, acrilico su tela, cm 100x78,5
Firma, titolo, data "Carlo Nangeroni, Piani in movimento, 1992" (al retro) -
Lot 128 TORNQUIST Jorrit, Opus 515, 1974, acrilico liquitex su tela, cm 50x50
Christie's, Milano
Titolo, data, misura, tecnica, firma, dedica, firma "Opus 515, 1974, 50x50, acryl liquitex, Tornquist, per il team colore ringraziando per la mostra il novembre 74, Tornquist";
timbro dell'artista;
etichetta di Christie's (al retro) -
Lot 129 EMBLEMA Salvatore, Senza titolo, 1992, terre colorate su tela di juta, cm 60x40
Autentica a cura dell'Archivio Museo Emblema, con n. 468, con firma della moglie Raffaella Auricchio Emblema
Galleria Artsinergy, Bologna
Colleziona privata, Asti
Firma, data "Emblema, 92";
etichetta del Museo Emblema (al retro) -
Lot 130 FERRARI Agostino, Lettera recuperata, 1980, tecnica mista su tela emulsionata, cm 100x80
Autentica a cura dell'Archivio Agostino Ferrari, con n. LRB001780
M. Corgnati "Agostino Ferrari. Catalogo Generale", Electa, Milano 2018, p. 286, ill.
Data, firma, misura, titolo "80, Agostino Ferrari, cm. 100x80, lettera recuperata" (al retro) -
Lot 131 FERRARI Agostino, Racconto breve, 1963, tempera su cartoncino applicato su tela, cm 64,5x49,5
M. Corgnati "Agostino Ferrari. Catalogo Generale", Electa, Milano 2018, p. 184, ill.
(le misure a catalogo sono errate)
Data, firma "63, Agostino Ferrari" (in basso a destra) -
Lot 132 BENDINI Vasco, Senza titolo, 2007, olio su tela, cm 90x90
T. Trini "Vasco Bendini. Luce lenta", Cambi Editore, Firenze 2008, p. 134, ill.
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze 2008
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze
Data, tecnica, misure, firma " 1 ottobre 2007, olio su tela, cm 90x90, Vasco Bendini";
etichetta di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze (al retro)
Lot 133 MONACHESI Sante, Pagliacci, 1978, olio e tecnica mista su tela, cm 70x50
Collezione privata, Roma
Tartaglia Arte, Roma
Firma "Monachesi" (in basso al centro)
Etichetta dell'artista, con timbro e firma dell'artista;
firma "Monachesi";
timbro di Tartaglia Arte, Roma (al retro) -
Lot 134 BARUZZO Alessandra, Settembre, 2022, olio su tela, cm 30x60
Firma "Alessandra Baruzzo" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Alessandra Baruzzo, 2022, settembre" (al retro) -
Lot 135 PIZZI CANNELLA Piero, Ombra cinese, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm 36x25
Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano
Firma, data "Pizzi Cannella, 2002" (in basso al centro)
etichetta di Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano (al retro) -
Lot 136 BALLA Elica, Senza titolo (Vaso di fiori), 1965, olio su tavola, cm 65x56
Galleria Fidia, Roma
Firma "Elica Balla" (in basso a sinistra)
Firma, luogo "Elica Balla, Roma" (al retro) -
Lot 137 SQUILLANTINI Remo, Due donne, 1976, olio su tela, cm 60x50
Autentica a cura dell'Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini, con n. F.S.C.82
Firma "Squillantini" (in alto a destra) -
Lot 138 SASSU Aligi, Il cavaliere (S. Martino) dona il suo mantello al povero, 1996, tecnica mista su cartoncino, cm 50x35
Firma "Sassu" (in basso a destra)
Firma, data, titolo, firma "Aligi Sassu, 1996, Il cavaliere (S. Martino) dona il suo mantello al povero, Aligi Sassu" (al retro) -
Lot 139 MACCARI Mino, Figure, anni '70, olio su cartone telato, cm 40x50
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 2073, con firma di Marco Maccari, in data 02/02/1998
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Mino Maccari, con n. 217, con firma di Raymond John Charlton, in data 24/02/1975
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Consorti, in data 21/02/1983
Collezione privata, Roma
Galleria Consorti, Roma
Galleria d'arte Ripetta, Roma
Firma "Maccari" (in basso a destra)
Etichetta dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari;
etichetta della Galleria d'arte Ripetta (al retro) -
Lot 140 BORGHESE Franz, Senza titolo, , tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 25x35
Firma "Borghese" (in basso a destra) -
Lot 141 RUGGERI Piero, Composizione, 1954, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 49,5x32
L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari Edizioni, Genova 2019, p. 14, ill.
Galata Museo del Mare, Genova 2019-2020
Firma, data "Ruggeri, 54" (in basso a destra) -
Lot 142 CINTOLI Claudio, Senza titolo, 1959, tecnica mista su cartoncino, cm 34,5x48,5
Autentica a cura del figlio Vittorio Cintoli
Firma, data "Cintoli, 1959" (in basso a sinistra)
Dichiarazione del fratello Vittorio Cintoli "tecnica mista di Claudio Cintoli 1959, collezione privata, Vittorio Cintoli" (al retro)
Lot 143 RUGGERI Piero, Capriccio I, , olio e tempera su cartoncino, cm 35x50
Firma "Ruggeri" (in basso a destra)
Firma, titolo, tecnica "Ruggeri Piero, Capriccio I, olio e tempera su carta" (al retro)
Lot 144 ARCANGELO -, Tappeti persiani, 2000, tecnica mista su tela, cm 100x80,5
Certificato di provenienza a cura di Lorenzelli Arte, con n. 011557, in data giugno 2022
Collezione privata, Parma
Lorenzelli Arte, Milano
Data, firma "2000, Arcangelo" (in alto a sinistra);
titolo "Tappeti persiani" (in altro a destra)
Etichetta e timbro di Lorenzelli Arte (al retro)