arte moderna e contemporanea - Main Section
Lot 97 ORTELLI Gottardo, Campo memoria, 1971, acrilico su tela, cm 101x130
Firma, data "Ortelli, 71" (in basso a destra)
Titolo, luogo, firma, data "Campo memoria, Via Statuto 11 Milano, Ortelli, 71" (al retro) -
Lot 98 NUNZIANTE Antonio, Narciso, 2011, olio su tela, cm 30x40
Autentica a cura dell'Archivio Antonio Nunziante, con n. AN2011-2646A, con firma dell'artista
L. Tommasi "Nunziante, 1999-2012. Volume 10", Electa, Milano 2012, p. 117, ill.
Firma "Nunziante" (in basso a destra)
Data, firma, titolo, numerazione "2011, Nunziante, Narciso, AN2011-2646A";
etichetta del 10° volume Electa (al retro) -
Lot 99 SASSU Aligi, El pi de Formentor, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm 22x29
Autentica a cura dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 85IN07, in data 21/09/2002
Firma "Sassu" (in basso a destra)
Firma, data, titolo, firma "Aligi Sassu, 1985, El pi de Formentor, Sassu" (al retro) -
Lot 100 MANFREDI Alberto, Pittore e modella, 1969, olio su tela, cm 70,5x45
Autentica dell'artista su fotografia
S. Parmiggiani "Alberto Manfredi. Il colore della nostalgia", Skira Editore, Milano 2000, p. 22, ill.
Palazzo Magnani, Reggio Emilia 2000
Firma, data "M., 69" (al centro)
Firma, data "Manfredi, 1969" (al retro) -
Lot 101 COSTA Claudio, Uncino con seggiola, 1965, olio su tela, cm 80x60
Katia srl, Genova
Firma, data, titolo "Claudio Costa, 65, Uncino con seggiola";
etichetta di Katia srl (al retro)
Lot 102 GARAU Augusto, Movimento continuo, 1984, olio su tela, cm 81x100
Autentica a cura della figlia Marina Garau
G. Allegrini "Augusto Garau. Dal MAC alla Gestalt", Edizioni Della Bezuga, Firenze 2014, cover, p. 53, ill. XXX
Palazzo Broletto, Pavia 2014
Collezione La Bezuga, Firenze
Firma "Garau" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Augusto Garau, 1984, movimento continuo" (al retro) -
Lot 103 PARDI Gianfranco, Diagonale, 1984, acrilico su tela, cm 150x100
Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Fumagalli
Collezione privata, Treviso
Galleria Fumagalli, Bergamo
Firma, titolo, misura "Pardi, Diagonale, 100x150" (al retro) -
Lot 104 DOZIO Angelo, Labirinto, 1985, acrilico su tela, cm 70x70
Titolo, firma, data, misura "Labirinto, A. Dozio, 1985, 70x70" (al retro) -
Lot 105 DE ALEXANDRIS Sandro, Senza titolo, 1985, collage di cartoncini e tessuto applicato su cartoncino, cm 63x97
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Galleria San Biagio, Matera
Firma, data "De Alexandris, 1985" (in basso al centro)
Firma, data, titolo, tecnica "Sandro De Alexandris, 1985, Senza titolo, carta, smalti, tela";
timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure;
timbro della Galleria San Biagio, Matera (al retro) -
Lot 106 M'HORO' -, M008061, , struttura modulare in alluminio, cm 48x32x23
Autentica a cura dell'Archivio ufficiale delle opere di M'Horò, con firma dell'artista, con n. M008061
La misura comprende la base
Numerazione "M008061" (sotto la base)
Lot 107 NESPOLO Ugo, Cherry face, , acrilico su legno intarsiato, cm 23,5x18
Firma "Nespolo" (in basso a destra)
Titolo, tecnica, misura, firma "Cherry face, acrilico legno, cm. 18x24, Nespolo";
timbro dell'artista (al retro) -
Lot 108 COSTALONGA Franco, Oggetto Cromocinetico OCLNCGA, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm 67x67
Firma, titolo, firma, data "Costalonga, OCLNCGA, F. Costalonga, 72" (al retro) -
Lot 109 GILARDI Piero, Prato con uva, 2013, poliuretano espanso su tavola, cm 30x30
Titolo, firma "Prato con uva, Gilardi" (al retro) -
Lot 110 ARROYO Eduardo - MONDINO Aldo, Senza titolo, anni 70, tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
Lot 111 GUAITAMACCHI Jonathan, Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 60x80
Firma, data, titolo "Jonathna Guaitamacchi, 2002, s.t." (al retro) -
Lot 112 GILARDI Piero, Pitaja sulla spiaggia, , poliuretano espanso su tavola, cm 30x30
Titolo, firma "Pitaja sulla spiaggia, Gilardi";
timbro della Collezione Ore Melis, Cagliari (al retro) -
Lot 113 CELADA DA VIRGILIO Ugo, Senza titolo (rose), , olio su tavola, cm 51x33
Firma "Ugo Celada" (in basso a destra) -
Lot 114 MASI Paolo, Senza titolo, 2000, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 41x41x4
Firma, data "Paolo Masi, 2000" (al retro) -
Lot 115 GUARNERI Riccardo, Leggermente mosso, 2022, tecnica mista su cartoncino, cm 56x76
Collezione privata, Mestre
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra)
Firma, titolo, firma, luogo, data "Riccardo Guarneri, Leggermente mosso, Riccardo Guarneri, Firenze, 2022" (al retro)
Lot 116 MASI Paolo, Senza titolo, 2000, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 41x41x4
Lot 117 RAGH Soundus, Nodi della memoria, 2022, tecnica mista e farfalla applicata su tela, cm 60x60
Firma, titolo, data "Soundus Ragh, Nodi della memoria, 2022" (al retro) -
Lot 118 MAHLANGU Esther, Senza titolo, 2009, acrilico su tela, cm 88,5x120
Firma, data "Esther Mahlangu, 2009" (in basso a sinistra) -
Lot 119 LILANGA George, Senza titolo, , acrilico su tela, cm 129x90,5
Firma "Lilanga" (in basso a destra) -
Lot 120 JELASSI Mokhtar, Unità, 2020, tecnica mista e collage su tela, cm 90x90
Firma, numerazione, titolo "Jelassi Mo, 2020.57A.1., Unità" (al retro)