ASTA N.20 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 50 Lorenzo Viani
'Donna'
Sanguigna su carta
Dimensioni: 36cm x 24cm
Certificazione: Autentica a cura del Prof. Luigi Cavallo -
Lot 51 Michael Peddio
'Forza e Colore "Habitat Rupestre"', 2022
Olio e tecnica mista su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Autentica su foto dell'Artista -
Lot 52 Bruno Ceccobelli
'Sii come me'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 45cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura della Galleria Nozzoli di Empoli -
Lot 53 Camille Bryen
'Senza Titolo', 1965
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 41cm x 32cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 54 Remo Brindisi
'Venezia', Anni '80
Olio su cartone telato
Dimensioni: 40cm x 60cm
Certificazione: Firmato ed autenticato retro opera -
Lot 55 Michael Peddio
'La Caccia', 2019
Olio e tecnica mista su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lot 56 Ben Ormenese
'Senza Titolo'
Cera d'api su tavola
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lot 57 Hilda Morris
'Senza Titolo'
Bronzo
Dimensioni: 17,5cm x 7cm x 7cm
Certificazione: Siglato su parte inferiore opera - Provenienza Collezione Laura Ziegler Herbert Handt
Lot 58 Mario Radice
'Immagine Sacra', 1929/1930
Tempera grassa su carta
Dimensioni: 10cm x 10cm
Certificazione: Pubblicato Mario Radice Carte di Flaminio Gualdoni - Edizioni La Scaletta 1996 -
Lot 59 Sergio Dangelo
'Quietudine', 1977
Tecnica mista su tavoletta
Dimensioni: 25cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Pubblicato su catalogo asta Saletta Viviani del 5 Maggio 2022 -
Lot 60 Elisa Colombini
'Vuoto d'anima', 2022
Tecnica mista acrilico
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'Artista -
Lot 61 Claudio Cionini
'Chrysler Building'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 48,4cm x 58,7cm
Lot 62 Bernardo Bandinelli
'Tre Acrobati', 2022
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Lot 63 Christian Gironda
'Ninfee', 2022
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lot 64 Christian Gironda
'Metamorfosi', 2022
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 65 Giuseppe Esposito
'Paesaggio', 2021
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 34,5cm x 49,5cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'Artista -
Lot 66 Antonio Possenti
'Per PierCarlo', 1986
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6117 -
Lot 67 Carlo Terzolo
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Lot 69 Luigi Spazzapan
'Senza Titolo'
Tecnica mista su compensato
Dimensioni: 65cm x 60cm
Certificazione: Sul retro timbro e firma Galleria Pogliani di Roma -
Lot 70 Ibrahim Kodra
'Carabiniere e Colomba'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 73cm x 51cm
Lot 71 Pietro Annigoni
'Piccolo Studio di volto virile'
China su carta
Dimensioni: 14cm x 11cm
Certificazione: Expertise numero 6093 su foto a cura di Gilberto Grilli -
Lot 72 Falcò
'Militare Sovietico'
Tecnica mista e stoffe su tavola
Dimensioni: 45cm x 30cm
Lot 73 Falcò
'Lo scorrere del tempo'
Dimensioni: 35cm x 45cm
Lot 74 Jiri Kolar
'Albero'
Scultura con carta
Dimensioni: 14cm x 7cm x 1cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca