ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 329
  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Zebra su fondo bianco.
    Lot 149

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Zebra su fondo bianco. 1975. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. Firma in lastra in basso al centro. Carta arches.

  • VASARELY VICTOR (1906 - 1997) - Zebra su fondo blu.
    Lot 150

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Zebra su fondo blu. 1975. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. Firma in lastra in basso al centro. Carta arches.

  • STEIN JOEL (1926 - 2012) - Maillons - Cromatiques.
    Lot 153

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Maillons - Cromatiques. 2009. Serigrafia.. Cm 70,00 x 70,00. 14/50. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Rainbow Studio F.22, Palazzolo. Lievi difetti.

  • AGAM YAACOV  (n. 1928) - Senza titolo. .
    Lot 154

    AGAM YAACOV (n. 1928) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 135,00 x 70,00. CLI/CLIII. Tiratura e firma in basso a matita e pennarello. . Cornice presente

  • SUPERSTUDIO  - Un viaggio nelle regioni della ragione.
    Lot 155

    SUPERSTUDIO Un viaggio nelle regioni della ragione. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 284/500. Tiratura e firma in basso a matita.Titolo e anno in basso a stampa. Timbro Superstudio Stampati in basso a destra. Timbro a secco Plura Edizioni, Milano, in basso al centro. Edizione totale: 500 esemplari. 1968-69. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design.

  • SUPERSTUDIO  - Istogrammi d'architettura.
    Lot 156

    SUPERSTUDIO Istogrammi d'architettura. 1969. Litografia. Cm 86,50 x 68,50. 299/500. Tiratura, firma a matita e penna in basso a destra. Titolo e anno a stampa in basso a sinistra. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale e teorica sulla progettazione. Con gli Istogrammi d’Architettura, Superstudio, portava a compimento il percorso di antidesign, in cui vengono rappresentati dei diagrammi mentali liberi da modelli e imitazioni.

  • SUPERSTUDIO  - Niagara.
    Lot 157

    SUPERSTUDIO Niagara. 1970. Litografia offset su carta patinata. Cm 86,50 x 69,00. P.d.a. Tiratura e firma monogrammata di A. Natalini in basso a destra a penna. Titolo e anno stampati. Timbro a secco Plura Edizioni in basso a sinistra. Pubblicazione: P. Lang, W. Menking, Superstudio: lIfe Without Objects, Milano, Skira Editore, 2003, pp. 88-89. Il gruppo Superstudio, fondato a Firenze nel 1967 e composto da Adolfo Natalini, Cristiano Toraldo di Francia, Roberto Magris, Piero Frassinelli, Alessandro Magris, con Alessandro Poli dal 1970 al 1972, è stato attivo fino al 1978 e ha svolto attività di ricerca sperimentale. e teorico sul design. Foto esemplificativa.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Torre di Babele.
    Lot 158

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 39/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - Il futuro.
    Lot 159

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 64/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Diagramma dello spazio =  deposizione del tempo (n). .
    Lot 160

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Diagramma dello spazio = deposizione del tempo (n). . 1970. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 50/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Exempla edizioni d'arte, Firenze. in basso a sinistra. Certificato di autenticità rilasciato da Oltrearte, Treviso. Edizione totale: 100 esemplari.

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Lotto composto da n.2 fogli. Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine.
    Lot 161

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Lotto composto da n.2 fogli. Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine. 1975. Litografia. Cm 80,00 x 105,00. 81/100 - P.a. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Writing cancelled by the form and betrayed by the subject. .
    Lot 162

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Writing cancelled by the form and betrayed by the subject. . 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 2/125. Tiratura e firma al retro a matita. Edizione totale: 125 esemplari + alcune prove dalla A alla H. Edizioni Artestudio, Macerata. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - Gino's Modern Art Agency Napoli.
    Lot 163

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia su cartone. Cm 49,50 x 69,00. Pezzo unico. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fù più realizzata. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 164

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,00. Pezzo unico. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fu più realizzata. Lievi difetti. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Cartella A.
    Lot 165

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 166

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1979. Poster. Cm 50,00 x 85,00. Firma e dedica a matita in basso a destra. Poster illustrato con la riproduzione in bianco e nero di un'opera di Kounellis, edito in occasione della mostra tenutasi al Museum Folkwang di Essen dal 21 settembre al 21 ottobre 1979. Editore: Museum Folkwang, Essen. Bibliografia: Lailach 2005: pag. 135. Lievi difetti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exile du cigne.
    Lot 167

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exile du cigne. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 167/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'Arte, Firenze.

  • MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) - Colpo di Balestra.
    Lot 168

    MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) Colpo di Balestra. 1970. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Pesci. .
    Lot 169

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Pesci. . Serigrafia. Cm 120,00 x 60,00. 6/75. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio Fornaresio, Torino. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75. Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I mille fiumi più lunghi del mondo.
    Lot 170

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I mille fiumi più lunghi del mondo. 1983. Poster. Cm 135,00 x 85,50. Nel 1977 Boetti pubblica il volume Classifying, the thousand longest rivers in the world, in cui raccoglie la classificazione compiuta, dal 1970 al 1973 insieme ad Annemarie Sauzeau, dei 1000 fiumi più lunghi al mondo. Nel 1975 nascono anche i progetti per la realizzazione di due arazzi monocromi di grandi dimensioni dal titolo ‘The thousand longest rivers in the world’, nei quali i nomi dei fiumi compaiono scritti senza soluzione di continuità imitando i caratteri puntinati dei calcolatori elettronici, simili alla scrittura in Braille. I due arazzi, uno bianco e l’altro verde, verranno realizzati nel 1979. In occasione della mostra di Torino organizzata dalla Franz Paludetto Gallery, l’arazzo verde è stato tradotto in un’edizione a stampa tipografica tirata a 99 esemplari firmati, e in una serie di manifesti usati per pubblicizzare la mostra stampati in offset, senza tiratura. Difetti.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 171

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 72,00 x 77,50. Firma a matita in basso al centro. Privo di tiratura. Stampatore: Litografica Faenza s.r.l. Anni '80. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - I Vedenti. .
    Lot 172

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. . 1988. Poster. Cm 95,00 x 70,00. Firma e dedica in basso a destra a penna. Manifesto della performance di Alighiero Boetti effettuata in Via Ripetta 41 a Roma nel 1988. Difetti.
    . Cornice presente

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Lotto composto da n.17 libri.
    Lot 173

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Lotto composto da n.17 libri. Libro d'arte. . 1. De Bouche a Oreille, Centre National d'art Contemporain De Grenoble, 1993, 30.5x21.5 cm.
    2. Alighiero e Boetti, Gagosian Gallery, New York, Febbraio - Marzo, 2001, 23.5x23.5 cm.
    3. Alviani Boetti Mochetti Paolini, Galleria Seno, Milano, 1991, 19x19.5 cm.
    4. Alighiero e Boetti, opere dal 1967 al 1991, Galleria Giulia, Roma, Gennaio - Febbraio 1992, 20.5x20.5 cm.
    5. Alighiero e Boetti, Edward Totah Gallery, Londra, Marzo - Aprile 1989, 27x18 cm.
    6. Alighiero e Boetti, Uno e molti, del tutto e in parte, Galleria Seno, Milano, 18x27 cm.
    7. Alighiero e Boetti, Synchronizitat als ein Prinzip akausaler Zusammenhange, Bonner Kunstverein, Settembre - Novembre 1992, Westfalischer Kunstverein Munster, Dicembre - Gennaio 1993, Kunstmuseum Luzern, Febbraio - Aprile 1993, 25.5x18.5 cm.
    8. Alighiero Boetti Photocopies a cura di HansUrlich Obrist e Agata Boetti, Fondazione Giorgio Cini, Venezia, Maggio - Luglio 2017, 30x24.3 cm.
    9. Verba Volant Scripta Manent: Boetti, Bochner, Totah, New York, Febbraio 2016, 30x24 cm.
    10. Alighiero Boetti, Arte 3, Trieste, Giugno 1999, 21x21 cm.
    11. Alighiero Boetti, Dall'oggi al domani, Carlina Galleria d'Arte, Torino, Ottobre - Dicembre 2004, 24x21 cm.
    12. Alighiero Boetti, Ben Brown Fine Arts, Frieze Masters, 2014, 29.5x25.2 cm.
    13. Alighiero e Boetti, Studio Giangaleazzo Visconti, Milano, Marzo 2006, 30.5x21 cm.
    14. Alighiero e Boetti, Shaman/Showman, a cura di Annemarie Sauzeau Boetti, Verlag der Buchhandlung, Walter König, Köln, 2003, 19.3x12.2 cm.
    15. Alighiero e Boetti, Barbara Galdstone Gallery, New York, Febbraio - Marzo 2004, 27.5x22 cm.
    16. Alighiero e Boetti, Insicuro Noncurante, Le Nouveau Musée, Villeurbanne, Febbraio - Aprile 1986, 28.5x21.5 cm.
    17. Alighiero Boetti, Minimum Maximum, Fondazione Giorgio Cini, Venezia, Maggio - Luglio 2017, 30x24.3 cm.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Coca-Cola. .
    Lot 174

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca-Cola. . Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.A Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra.

Lots from 145 to 168 of 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 October 2022 hours 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 October 2022 hours 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 October 2022 hours 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 October 2022 hours 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000