ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 329
  • BALLO GUIDO (1914 - 2010) - L'albero poeta.
    Lot 125

    BALLO GUIDO (1914 - 2010) L'albero poeta. 1966. Libro d'artista. Cm 26,00 x 42,50 x 4,00. 88/100. Volume contente n10 incisioni di Enrico Baj, Pietro Cascella, Alik Cavaliere, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Gastone Novelli, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro e Fraancesco Somaini. Edizioni Galleria Schwarz, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Colophon con tirature e firma. Edizione totale: 100 esemplari + XXV esemplari fuori commercio. Stampatore: Arti grafiche Olivieri, Milano. Difetti.

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore.
    Lot 126

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.

  • FINI LEONOR (1908 - 1996) - La Beauté - Le Sphinx à la Rose.
    Lot 127

    FINI LEONOR (1908 - 1996) La Beauté - Le Sphinx à la Rose. 1974. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. E.A. Tiratura e firma in basso a penna. Al retro cartiglio Galleria Marin, Torino. Edizione totale: 185 esemplari numerati da 1/185 a 185/185 ; 20 E.a. +50 esemplari fuori commercio. Lievi difetti. Cornice presente

  • TWOMBLY CY (1928 - 2011) - Bay for Naples.
    Lot 128

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Bay for Naples. Serigrafia. Cm 48,00 x 69,00. 52/50. Tiratura e firma in basso.Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni in basso a sinistra. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Napoli. Anni'70

  • HAINS RAYMOND (1926 - 2005) - American Express Cards. .
    Lot 129

    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) American Express Cards. . Serigrafia su PVC. Cm 26,50 x 36,50. Firma al retro a pennarello. Tiratura non presente. Edizione totale: 50 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Mappa cromatica.
    Lot 130

    DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Serigrafia. Cm 68,00 x 68,00. 35/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Senza titolo.
    Lot 131

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 68,00 x 68,00. 7/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Editore: Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cornice presente

    Lot 132

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 18/150.Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Editore: Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.

  • BILL MAX (1908 - 1994) - 16 Constellations.
    Lot 133

    BILL MAX (1908 - 1994) 16 Constellations. 1974. Litografia (cartella completa). Cm 36,00 x 50,00. 117/125 . Lotto composto da n.16 litografie. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Cartella pubblicata da: Societe Internationale d'Art XXe Siecle, Paris. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1/125 a 125/125 e 25 esemplari, fuori commercio, numerati in caratteri romani da I/XXV a XXV/XXV. Stampatore: Fernand Mourlot, Paris. Difetti.

  • BILL MAX (1908 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 134

    BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1969. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Esposizione: Galleria La Polena, Genova, 1969 (altro esemplare). Lievi difetti. . Cornice presente

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 135

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Senza titolo. 1984. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Poster della mostra tenuta presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli, Marzo-Aprile 1984.

  •  ARTISTI VARI - Napoli facci sognare.
    Lot 136

    ARTISTI VARI Napoli facci sognare. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Quest'opera raccoglie 11 manifesti realizzati per Lucio Amelio, Napoli, in occasione della mostra Allor si mosse, e io li tenni dietro nell'Aprile 1994. Miquel Barcelo', Georg Baselitz, Domenico Bianchi, Christian Boltanski. David Bowes, James Brown, Jannis Kounellis, Nino Longobardi, Mimmo Paladino, Giulio Paolini, Philip Taafe , Ernesto Tatafiore, Rosemarie Trockel, Emilio Vedova. Cartella non completa

  • FAHLSTROM OYVIND (1928 - 1976) - Column no. 4 (IB-affair).
    Lot 137

    FAHLSTROM OYVIND (1928 - 1976) Column no. 4 (IB-affair). 1974. Serigrafia. Cm 56,50 x 76,00. 205/300. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Titolo su lastra. Edizione totale: 300 esemplari Stampatore: Domberger KG, Bonlanden. Editore: Die Zeit, Berlin. Sitografia: http://www.fahlstrom.com/graphics-multiples/16-column-no-4-ib-affair

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Cromie spettrologiche.
    Lot 138

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie spettrologiche. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 376/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Testura grafica inclinazione ottica.
    Lot 139

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica inclinazione ottica. 1972. Litografia. Cm 69,00 x 69,00. 314/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) - Testura grafica per ortogonale.
    Lot 140

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica per ortogonale. 1972. Litografia. Cm 69,00 x 69,00. 279/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura Edizioni, Milano.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Sistemazione in un giardino su basamento di pietra.
    Lot 141

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamento di pietra. 1990. Serigrafia e floccaggio. Cm 69,00 x 49,00. 68/90. Tiratura, firma, anno e titolo in basso a matita

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Machine impossible.
    Lot 142

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Machine impossible. 1970. Serigrafia e collage. Cm 210,00 x 45,00. 8/135. Tiratura e firma in basso a destra a penna. Edizione totale: 135 esemplari + p.s. Dimensione collage serigrafico: 34.5x200 cm.,. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Dalla cartella: Un viale di alberi diversi.
    Lot 143

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla cartella: Un viale di alberi diversi. Serigrafia. Cm 90,00 x 50,00. 3/20 PA. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Carta Fabriano Rosaspina. Freecolour, Cantù. Edizioni Studio Fornaserio, Torino. Pubblicazione: Bruno Munari "Il Metodo dell'Invenzione" p. 140. Edizione totale: 100 esemplari + 20 p.a. Cartella non completa.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 144

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

  • STEIN JOEL (1926 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 145

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

  • YVARAL  (1934 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 146

    YVARAL (1934 - 2002) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

  • SOBRINO FRANCISCO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lot 147

    SOBRINO FRANCISCO (n. 1932) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 109/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella GRAV groupe de recherche visuelle realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Cartella non completa.

    Lot 148

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 124/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

Lots from 121 to 144 of 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 October 2022 hours 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 October 2022 hours 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 October 2022 hours 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 October 2022 hours 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000