ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

Tuesday 25 October 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 329
  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Uomo nel mio tempo.
    Lot 99

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Uomo nel mio tempo. Litografia. Cm 32,20 x 45,70. Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 100

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 103/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

    Lot 103

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1992. Serigrafia e collage. Cm 80,50 x 58,50. 136/150. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

    Lot 104

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Legno verniciato e laccato. . Cm 30,00 x 113,00 x 30,00. 20/50. Tiratura e firma in alto. Edizione totale: 50 + XV esemplari. Pubblicazioni: Del Pezzo. Mondo come misura e dissoluzione, a cura di Roberto Sanesi, Mazzotta, Milano, 1988, p.72.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Centrotavola.
    Lot 105

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Centrotavola. Legno dipinto.. Cm 32,50 x 40,50 x 32,50. IX/X. Tiratura e firma incisi alla base. Edizione totale: 75 +X.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 106

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 107

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 24/60. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo. .
    Lot 108

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. 115/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 109

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Litografia. Cm 104,00 x 75,00. 68/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte, Roma, in basso a sinistra.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Struttura portante II.
    Lot 110

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Struttura portante II. 1970. Serigrafia su acetato. Cm 68,50 x 53,00. IV/X. P.d'.a. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1 a 90 + XV p.d.a. Serigrafia su fogli di acetato liberamente sovrapponibili. Edizione 2RC, Roma. Stamperia d'arte serigrafica Grafiser, Roma. Esposizione: Galleria Blue, Milano, Aprile - Maggio, 1970. Pubblicazione: Catalogo della mostra, Galleria Blu, Milano, 1970 ( altro esemplare). Ringraziamo l'Archivio Giò Pomodoro per aver contribuito alla stesura della scheda.

  • PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) - Senza titolo. .
    Lot 111

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 4/16. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 20,7x25cm. Difetti.

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Pel mann.
    Lot 112

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Pel mann. 1966. Calcografia. Cm 65,00 x 50,00. 45/70. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 40x55 cm. Pubblicazione: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 82,83, n. 33 ( tiratura errata). Certificato di provenienza Picma arte Grafica d'autore, Verona. Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Senza titolo.
    Lot 113

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 1976. Calcografia. Cm 43,00 x 58,00. 47/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35,5x25,5cm. Edizione totale: 100 esemplari + p.d.a. Stamperia 2RC, Roma. Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, - sez. Multipli con il seguente n. d'inventario: #GR/31a. Si ringrazia l'Archivio Arnaldo Pomodoro per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Museo di Capodimonte.
    Lot 114

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Museo di Capodimonte. 1978. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,50 x 89,50. 38/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Stampatore: 2Rc. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a. Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986, cat., p. 157, n. 170 (altro esemplare illustrato). Difetti.

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Spazicemento.
    Lot 115

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazicemento. 1998. Serigrafia materica. Cm 56,00 x 76,00. 116/150. Tiratura e firma in basso a matita. Serigrafia materica ad effetto cemento, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano da 300 gr. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Stampatore: Seri-Arte. Bergamo. Cornice presente

    Lot 116

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spazicemento. 1998. Serigrafia materica. Cm 56,00 x 76,00. 139/150. Tiratura e firma in basso a matita. Serigrafia materica ad effetto cemento, eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano da 300 gr. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150. Stampatore: Seri-Arte. Bergamo.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L19 - 1976.
    Lot 117

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L19 - 1976. 1976. Serigrafia. Cm 44,00 x 55,50. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso a sinistra.Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen, in basso a sinistra. Stampato e pubblicato da Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 110 esemplari + H.c. Pubblicazione: Catalogue Raisonné des estampes, RM 512. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L14 - 1957.
    Lot 118

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L14 - 1957. 1957. Litografia. Cm 50,00 x 65,50. 121/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra L’Oeuvre Gravèe. Pubblicazione: Catalogue Raisonné des estampes, RMM90. Difetti. . Cornice presente

  • LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) - Journal d'un Fou.
    Lot 119

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un Fou. 1976. Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 100,00. E.A. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita. Edizione totale: 100 + L + E.A. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna. Foglio Cartiere Miliani, Fabriano.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Cartella composta da n.16 fogli.
    Lot 120

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 38/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

    Lot 121

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 23/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo. .
    Lot 122

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 49,50 x 49,50. 52/99. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia La Nuova Foglio s.p.a, Macerata. Editore; La nuova Foglio, Macerata. Certificato di autenticità Galleria d'arte Roberto Bilanceri.

    Lot 123

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 49,50 x 49,50. 42/99. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia La Nuova Foglio s.p.a, Macerata. Editore; La nuova Foglio, Macerata.

    Lot 124

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. Firma al retro. Prima prova di una tiratura non eseguita. Dimensione lastra: 17 x17,5cm. Difetti. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 329

1) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 14:00

2) MARTEDÌ 25 OTTOBRE 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 26 OTTOBRE 2022 dal lotto 266 a 349 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 25 October 2022 hours 14:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 25 October 2022 hours 18:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 26 October 2022 hours 14:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 26 October 2022 hours 18:00 IV Tornata 266-349 (266 - 349)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000