ASTA 382 - GRAFICA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lot 199 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 50,50 x 67,50. 18/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Provenienza: Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence; Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lot 200 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 56,50 x 45,00. 95/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 203 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 91,00. 61/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 204 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 86,50. 60/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 205 ADAMI VALERIO (n. 1935) Clair de lune. Litografia. Cm 84,00 x 66,00. 41/100. Tiratura, firma e titolo in basso a matita.
Lot 206 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 66,00 x 91,00. 50/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 207 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. Al retro timbri ad inchiostro blu Published by Sunday B. Morning e Fill in your own signature.
Lot 208 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,40 x 91,40. Al retro timbri ad inchiostro blu Published by Sunday B. Morning e Fill in your own signature.
Lot 209 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Flowers. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro timbro nero Sunday B. Morning e Fill in your signature. Pubblicazione: Feldman/Schellmann n. 64-73. Ap. II.
. Cornice presente -
Lot 210 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers (Hand - colored). 1974. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 70,00 x 103,00. 44/250. Firma a matita in basso a destra. Al retro tiratura, firma e timbro Andy Warhol Multiples inc & Castelli. Editore: Peter M. Brant, Castelli Graphics and Multiples Inc., New York. Pubblicazione: Feldman/Schellman 118. 1974. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata. Cornice presente
Lot 211 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and Gentleman. 1975. Serigrafia. Cm 69,80 x 99,70. 80/150. Firma siglata a matita in basso a destra, tiratura al retro. Edizione totale: 150 esemplari. Editore: Studio G7, Bologna. Pubblicazione: Andy Warhol prints, a catalog raisonné, 1962-1987 4a ed., New York, a cura di Feldman e Schellmann, 2003, Distributed Art Publishers; New York: Ronald Feldman Fine Arts, Inc.; New York: Edizione Schellmann; n.126, p.89. Difetti.
. Cornice presente -
Lot 212 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 110,00. 80/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Grafica proveniente dal portfolio composto da 10 fogli, Ladies and gentleman, 1975. Carta Arches. Editore Lucio Anselmino. Pubblicazione; Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, quarta edizione, pp.90-91-385, ill.133.
Lot 213 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion. 1975. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 4661/5000. Firma in basso a destra a matita. Edizione al retro. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000 riservati al Club dei 5000 con firma dell'artista. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino.
Lot 214 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Omaggio a Ivry.. 1974. Litografia. Cm 49,00 x 65,00. Essai. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Atelier Baviera Saint Paul De Vence in basso a destra. Provenienza: Collezione Marcello Tacchino; Collezione privata. Edizioni De Francony, Nizza. Edizione totale: 100 esemplari + qualche e.a. Cornice presente
Lot 215 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Chimériques Polymères. 1996. Inclusione di monete in resina e poliestere.. Cm 29,00 x 31,00 x 4,00. Firma in basso a destra a pennarello. Copertina del catalogo della mostra Chimériques Polymères : le plastique dans l'art du XX° siècle. Questa mostra, progettata da Tita Reut, la più importante sull'uso della materia plastica nell'arte del XX secolo, ha presentato molti artisti tra cui, Arman, César, Spoerri, Koons, Burri, Hesse, Oldenburg. Editore: Mamac, Nizza. Edizione totale: 1000 esemplari.
Lot 216 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tubes de couleurs. 1997. Serigrafia su plexiglass. Cm 35,00 x 51,50 x 7,00. 84/150. Tiratura e firme incise al retro su plexiglass. Lievi difetti.
Lot 217 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Famiglia decorata. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. 50/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 18,6x23cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, 125 dei quali contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Multiplo eseguito su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 329. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.
Lot 218 BAJ ENRICO (1924 - 2003) I Personaggi in famiglia. . 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. X/XXV. Tiratura e firma sotto in basso a matita. Dimensioni lastra:18,6x22,6cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, di cui 125 contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Opera realizzata su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 331. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.
Lot 219 BAJ ENRICO (1924 - 2003) La famiglia del decorato. 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 65,00. XVI/XXV. Tiratura e firma sotto in basso a matita. Dimensioni lastra: 18,5x22,6cm. Edizione totale composta da 150 esemplari, 125 dei quali contrassegnati in numeri arabi e 25 in numeri romani. Multiplo eseguito su carta cotone Magnani di Pescia con filigrana Graphis Arte e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle stampe originali, Electa-Mondadori, 1986, num. 330. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.
Lot 220 BAJ ENRICO (1924 - 2003) People. 1985. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. III/X. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x78 cm. Filigrana Fabriano in basso a sinistra. Edizione totale: 60 esemplari + X. Pubblicazione: Enrico Baj, catalogo Electa, 1986, n. 567 pag. 149. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda,
Lot 221 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Marie Touchet, Dame de Belleville. 1979. Serigrafia e collage. Cm 64,00 x 64,50. 21/200 .Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x50 cm.Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200, 25 esemplari numerati da H.C. I a H.C. XXV. Pubblicazione:Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.510 pag.141. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lot 222 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1979. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 100,00. 2/250. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Pubblicazione: Cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979, in catalogo Electa, 1986 n. 507, pag. 149. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente
Lot 223 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale decorato. 1973. incisione su lastra d'argento. Cm 40,00 x 30,00. 2/100. Tiratura e firma al retro. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Alla Chiave, Venezia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100, 10 esemplari numerati da I a X, 2 prove d’artista. Editore: Orfino, Mestre. Pubblicazione: Multipli di Baj, Comune di Milano, Ripartizione Cultura, dicembre 1976, n. 61. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 224 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1983. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983. Difetti.