LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lot 146 DE LUCA GIULIANO Argenta (FE) 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x60. Firmato e datato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 147 DE LUCA GIULIANO Argenta (FE) 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x50. Firmato e datato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 148 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 150 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Lady nell'intimità" Olio su tela cm 59x97 del 1996. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista.
Lot 151 SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Eros party" Olio e acrilico su tela cm 70x100 del 1993. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta descrittiva. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista.
Lot 154 SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 155 M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare B12/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 156 M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T4/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 157 M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T2/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 158 M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T3/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 159 M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T30/99. Autentica dell'artista su foto.
Lot 160 NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.
Lot 161 MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e numero d'archivio dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.
Lot 162 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60, firmato in verticale a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto.
Lot 163 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva" 5 maestri 1963-1988.
Lot 164 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (RN) 1926 "Senza titolo" Serigrafia e calcografia a rilievo cm 96,5x68 del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 165 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 166 QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 167 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci" Acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva.
Lot 168 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato" Acrilico su tela cm 50x70 del 1990. Sul retro firma, data ed etichetta descrittiva.
Lot 169 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.
Lot 170 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lot 172 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 173 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (FRANCIA) 1934 - GERMANIA 2015 "Incendio di macchina" Opera cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmata, dedicata e datata. Pubblicata sul catalogo "A ferro e fuoco" a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.