210 Grafica
Lot 73 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus, es. III/XX
Opera firmata e numerata in basso al centro
Tiratura 150 esemplari con numerazione araba e XX in numeri romani, firmati a mano dall'autore
L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torimo dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza) -
Lot 74 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. IV/XX
Lot 75 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. 10/150
L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza) -
Lot 76 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco" 1990
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 4/50
Timbri a secco dell'autore e dello stampatore sul foglio
Opera realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino -
Lot 77 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco"
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 2/100
Timbro a secco dell'artista sul foglio
Lot 78 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Natura morta con farfalla"
70x50 foglio, 28x21,7 acquaforte, es. 95/100
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra -
Lot 79 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Tondo n° 1"
75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. V/VI
Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita) -
Lot 80 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Tondo n° 2"
75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. III/VI
Lot 81 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Tondo n° 3"
75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte acquatinta, prova d'autore
Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e iscritta (p.a.) in basso a destra (a matita) -
Lot 82 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Volto e albero" 1981
litografia a colori, es.99/99
Lot 83 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo (il bianco e il nero)" 1980
70x50 foglio, 60x42 litografia, prova d'autore
Firma non decifrata e data in basso a destra, iscritta "P.d.a" in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro "Espolito" nell'angolo in basso a sinistra -
Lot 84 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Intervento su gli Ambasciatori"
57,8x48 cartoncino, 45x35 litografia a 3 colori su zinco e serigrafia a 1 colore, es. 46/60
Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita) -
Lot 85 NINO AIMONE
"Composizione geometrica"
50x70,5 foglio, 32,5x49,3 incisione, es. 22/50
Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 86 NINO AIMONE
"Senza titolo"
64x48 litografia, es. 60/100
Lot 87 NINO AIMONE
"Toro"
34x44,5 foglio, 24,5x34,5 acquaforte, es. 10/15
Il foglio nella sua parte alta è in piccola parte attaccato, a mezzo nastro adesivo, a cartone con funzione di pass -
Lot 88 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Farfalla"
70x50 cartoncino, 62x43 litografia a colori, es. 17/99
Lot 89 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Spaventapasseri"
50x69,5 serigrafia a colori su tavola, es. 18/20
Lot 90 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Museo"
48x68 foglio, 44.5x64 litografia a colori, es. 48/100
Opera firmata in basso a destra (a matita u foglio) e numerata in basso a sinistra -
Lot 91 NICOLA DE MARIA
Foglianise (BN) 1954
"Fiori e stelle" 2005
34x24 foglio, 19x12 incisione a colori, es. 43/60
Datata, numerata e intitolata al retro -
Lot 92 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Tango"
10x10 piastrella dipinta, multiiplo, es. 18/100
Opera firmata in basso al centro verso sinistra e al retro con numero di tiratura
Prodotta da Loft Art-Alessandria 1999/2000 -
Lot 93 GEORGES BRAQUE
Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
"Verre et journal"
39x28.5 litografia a colori da un papier collé di Georges Braque, stampata a Parigi da Mourlot per l'editore Maeght nel maggio del 1963
Bibl.:-Dora Vallier, "L'opera grafica di G. Braque", Maeght, n. 1050, pag. 296
Al retro reca certificato di autenticità della Galleria Gilibert, Torino -
Lot 94 MATISSE HENRY (D'apres)
"Le cirque"
38,5x59,5 litografia a colori da papier-gouache decoupè
Esemplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984. Editore G.Braziler, New York
Stampatore E. Wartersteiner, Munich -
Lot 95 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Hommage a Chagall" 1969
31x24 litografia a 12 colori
Stampata da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro
Bibl.: - Mourlot 572, Kramer 80 -
Lot 96 MARC CHAGALL
"L'acrobate vert" 1979
38x28 foglio, litografia originale a colori
Opera firmata in basso a destra in lastra
Tavola di copertina per "Derrière le miroir" 235
Bibl.: - Mourlot 5 946; Cramer 110