ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Wednesday 19 October 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 216 of 240
    Lot 193

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
    lotto di oggetti in metallo argentato composto da:
    - centrotavola, h 6 cm, d 29 cm
    - apribottiglie, lunghezza 15 cm
    - portamine, lunghezza 14 cm

    Lot 194

    BURRIERA
    in metallo argentato con vetro interno competo di posata accessoria
    cm 12x12

    Lot 195

    SERVIZIO IN PELTRO IN STILE ANTICO
    ispirato al XVII sec., composto da:

    24 sottopiatti
    4 caraffe
    2 candelabri a cinque fiamme
    24 boccali
    5 vassoi di varie dimensioni
    30 sottobicchieri
    2 teiere

    Inghilterra, prima meta' XX sec.

    Lot 196

    GRANDE CHIAVE IN FERRO
    grande chiave in ferro battutto
    34x15 cm
    Italia, prima meta XX secolo

  • CORNICE cornice in gesso dorato 19x24 cm, luce 11,5x16,5 cm
    Lot 197

    CORNICE
    cornice in gesso dorato
    19x24 cm, luce 11,5x16,5 cm

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento sterling 925 18x14 cm Lievi difetti
    Lot 198

    CORNICE IN ARGENTO
    cornice in argento sterling 925
    18x14 cm

    Lievi difetti

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento 20x14 cm Lievi difetti
    Lot 199

    CORNICE IN ARGENTO
    cornice in argento
    20x14 cm

    Lievi difetti

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento 18x13 cm Lievi difetti
    Lot 200

    CORNICE IN ARGENTO
    cornice in argento
    18x13 cm

    Lievi difetti

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento 25X20 cm Lievi difetti
    Lot 201

    CORNICE IN ARGENTO
    cornice in argento
    25X20 cm

    Lievi difetti

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento 24x22 cm Lievi difetti
    Lot 202

    CORNICE IN ARGENTO
    cornice in argento
    24x22 cm

    Lievi difetti

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento sterling 925 10,5x13 cm Lievi difetti
    Lot 203

    CORNICE IN ARGENTO
    10,5x13 cm

    Lievi difetti

    Lot 204

    LOTTO DI 8 MENU
    lotto di 8 menu di cui
    - 6 della motonave Conte di Savoia - Italian Lines datati agosto, ottobre, novembre 1936
    - 2 della RMS Queen Mary - Cunard White Star datati dicembre 1936

    Difetti, tracce di sporco e piccoli strappi

    Lot 205

    BENZ 1899
    modello 4 HP
    stampa su carta, cm 34x49
    Edizioni Pininfarina

    eseguito nel 1966

    Lot 206

    OPEL 1912
    modello 5/12 HP
    stampa su carta, cm 34x49
    Edizioni Pininfarina

    eseguito nel 1966

    Lot 207

    POPE 1907
    modello C 60 V
    stampa su carta, cm 34x49
    Edizioni Pininfarina

    eseguito nel 1967

    Lot 208

    Pound D.J.
    REMBRANTS DAUGTER
    incisione su carta, cm 16.5x13.5
    Dresda, 1850 ca

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

    Lot 209

    Anonimo
    HACER ES EL UNICO MODO EFICAZ DE RESPONDER
    manifesto di propaganda applicato su tavola, cm 58x38

    Difetti, strappi

    Lot 210

    Scuola del XIX secolo
    MADONNA
    ceramica invetriata entro cornice, diam cm 5, entro cornice 8

    Lot 211

    ARTE ORIENTALE
    pannello decorativo a soggetto animalier
    155x42 cm
    Cina, primo quarto XX secolo

    Difetti e mancanze

    Lot 212

    Anonimo
    PAESAGGIO ROMANTICO
    oleografia su cartoncino, cm 38x50
    Francia, ultimo quarto XIX secolo
    cornice coeva

    L'opera presenta difetti, tracce di sporco, piccole rotture

    Lot 213

    FIAT 1912
    raffigurante Opel 1912 modello zero, edizioni Pininfarina 1966
    litografia su carta, cm 33x46

    L'opera presenta tracce di umidita'

    Lot 214

    LE SPOSE
    2 fotografie, cm 17x8
    firma e timbro dello studio fotografico

    L'opera presenta alcuni graffi e tracce di umidita'

    Lot 215

    PERGAMENA

    Alberto Tallone editore

    Lot 216

    CASTELLO DI SALUZZO
    litografia su carta, cm 30x39
    titolo

    L'opera presenta tracce di sporco

Lots from 193 to 216 of 240

  • 19 October 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 240)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000