ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 25 COPPIA DI POLTRONCINE
coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
Francia, meta' XIX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lot 26 POLTRONA THONET
poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
h. seduta 55 cm, h. totale 93
Austria, fine XIX secolo
Lot 27 SEDIA AMPEZZANA
sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
94x40 x39 cm
Difetti, rotture, restauri e mancanze -
Lot 28 COPPIA DI FREGI
coppia di fregi in resina di imitazione legno
39x30 cm ciascuno -
Lot 29 COPPIA DI LUCERNE
coppia di lucerne in vetro giallo arancio con base in ferro battuto
h 23 cm
Italia, 1950 circa -
Lot 30 NAVE IN BOTTIGLIA
nave in bottiglia in vetro soffiato con supporto in legno
21x9 cm
Italia, 1960 circa -
Lot 31 IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
imbuto in vetro soffiato
h 25 cm
Italia, inizio XX secolo -
Lot 32 BOTTIGLIA IN VETRO DI MURANO
bottiglia in vetro soffiato di Murano nei toni dell'azzurro
h 30 cm
Italia, 1950 circa -
Lot 33 APPLIQUE IN VETRO DI MURANO
h. 42 cm, d. 22 cm
Italia, 1950 circa -
Lot 34 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
Lampadario in vetro di murano a tre luci
h. 96 cm, d. 96
Italia, 1950
Lievi difetti -
Lot 35 LAMPADARIO
h 77 cm, d 30 cm
Francia, prima meta XX secolo
Difetti -
Lot 36 APPENDIABITI OLIVETTI
appendiabiti Olivetti Synthesis n. 45 desgin Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
h 152 cm, d 54 cm
Italia, 1973
Difetti -
Lot 37 SERVO MUTO MANICHINO
appendiabiti in metallo tubolare
h 155 cm
Italia, 1970 -
Lot 38 SPECCHIO
specchio in legno con decorazione a forma di sole
d 40 cm
Spagna, seconda meta XX secolo -
Lot 39 SPECCHIERA
in legno intagliato e dorato, finemente decorato con motivi floreali e volute
cm 130x80
Restauri e difetti -
Lot 40 SPECCHIERA
cm 130x95 -
Lot 41 LOTTO DI DUE ELEMENTI DECORATIVI
in legno intagliato e laccato
h cm 95 diam cm 40
Lievi difetti -
Lot 42 TORCIERA TRIPODE
in legno intagliato e dorato, decorata con motivi fogliacei e volute
h cm 147,5 diam cm 40 cm
Difetti -
Lot 43 CANDELIERE IN LEGNO
candeliere in legno scolpito e dorato
h 63 cm
Italia, XIX secolo -
Lot 44 TAPPETO
Epoca fine XVIII secolo
cm 490x340
Buone condizioni, segni di usura. Difetti. -
Lot 45 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
d. 54 mm
Londra, primo quarto XIX secolo
Funzionante, completo di chiave di carica, lievi difetti e segni di usura -
Lot 46 OROLOGIO DA TAVOLO
orologio da tavolo in plastica, imitazione Cartel Luigi XV, marca Tecnotempo Quartz
h. 42 cm
Italia, 1960
Lievi difetti -
Lot 47 OROLOGIO DA PARETE
20x25x6 cm
Germania, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lot 48 LOTTO DI SVEGLIE
lotto di 3 sveglie, tra cui Junghans Trivox ed Ester
h 11 cm circa
Germania, 1960 circa
Difetti, mancanze, da revisionare