ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 132 PALLESCHI ERNESTO NINO Le Grazie di Ugo Foscolo. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 35,00. Cartella composta da n. 10 incisioni all'acquaforte, acquatinta e ceramolle ispirate ai tre inni del poema Le grazie di Ugo Foscolo firmate in basso a matita. Dimensioni lastre: 24x32 cm. Edizione totale: 125 esemplari, tutti colorati a mano e firmati dall'artista in copie uniche non numerate. Grafica d'arte Lombardi, Roma.
Lot 133 BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie. 1972. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani fuori commercio. Edizione Franco Turelli, Pistoia.
Lot 134 CANEVARI ANGELO (1930 - 2014) Senza titolo. 1971. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 50,00 x 70,00. 36/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 49,5x32 cm.
Lot 135 SINISCA (n. 1929) Dalla cartella Strutture. 1958. Litografia a colori. Cm 48,80 x 67,50. 101/121. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 121 esemplari numerati e firmati dall'autore. Pubblicazione: Catalogo delle litografie e delle edizioni numerate, Carlo Bestetti - Edizioni d'arte - Milano - Roma.
Lot 136 BENEDINI GABRIELLA (n. 1932) Senza titolo. . Litografia. Cm 47,00 x 63,30. 38/50. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 137 ALBANO GIACOMO (n. 1935) Cartella composta da n. 3 fogli. 1973. Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 50,00. 43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale composta da 60 opere numerate da 1 a 50 e da I a X.
Lot 138 CAMACHO JORGE (1934 - 2011) Dalla cartella Poemas para mirar. Litografia a colori. Cm 54,50 x 78,00. 70/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 139 SANTALO' RODOLFO ALVAREZ (1933 - 2008) Cartella composta da n. 5 fogli. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 39/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale: 60 numerate da 1 a 50 + I a X. Edizioni del Cappello, Verona.
Lot 140 D'ORAZIO PAOLO (n. 1944) Senza titolo. 1974. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 20/65. Tiratura, firma e data in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Edizione totale 75 opere numerate da 1 a 65 e da I a X.
Lot 141 AUTORE NON IDENTIFICATO Tre velocità d'epoca. Tecnica mista su cartone. Cm 49,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Mea Ars. Cornice presente
Lot 142 STEFANELLI ROMANO (1931 - 2016) Ritratto di donna. 1995. Pastelli e sanguigna su carta su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Turelli, Pistoia. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Elisabetta Turelli (a cura di), Alla fine del XX secolo. Verso il terzo millennio, Galleria Turelli, Pistoia, 1999, pag. 168.
Lot 143 CAPITANI MAURO (n. 1949) La Colomba. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lot 144 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 145 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano.
Lot 146 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino a riposo. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Opera archiviata presso la Fondation Oriani, Canada, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 147 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ginestre. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata. Cornice presente
Lot 148 BRACCI CARLO (1935 - 2003) Bianco. 1968. Tecnica mista su tela di juta. Cm 70,00 x 70,00. Titolo, data e firma al retro. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 149 MOISO GIORGIO (n. 1942) Fiori colti. 1993. Olio su tela . . Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 150 MOISO GIORGIO (n. 1942) Donna che cammina. 2002. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 153 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Della memoria. 1970. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro descrittivo Fernando De Filippi e timbro Galleria Regis, Arte contemporanea, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 154 MARCENARO MAURO (n. 1966) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Pubblicazioni: Mauro Marcenaro, Innocenza - redenzione. Esposizioni: 3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, Piazza Banchi, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lot 155 TOGO (n. 1937) Bimba tra i fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. 1986-1987. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 156 TOGO (n. 1937) Il giardino dei sogni. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 157 TOGO (n. 1937) Vegetali. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente