ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 26 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 27 BARUZZI GINO Fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Il Castello, Adria. Cornice presente
Lot 28 FASANO ORLANDO (1915 - 2001) Parlami ancora. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lot 29 FASANO ORLANDO (1915 - 2001) Canto di dolore e di speranza. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lot 30 CREO LEONARDO Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 31 CREO LEONARDO Senza titolo. Olio su tela . Cm 46,00 x 75,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente
Lot 32 GONZALES BARCELONA ENRIQUE (n. 1932) Figura. 1987. Olio su tela di juta. Cm 65,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Il Castello, Adria. Cornice presente
Lot 33 SORAVIA ALDO Ritmi. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lot 34 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) L'ultima fatica. 2001. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lot 35 AUTORE NON IDENTIFICATO Gesù crocifisso. Scultura. Cm 6,00 x 11,00. Rotture.
Lot 36 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Dedicato a S.Santità Giovanni Paolo II. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 37 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Pastelli su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 38 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) La canzone del male " Historikerstreit" (C1-C2). 2008. Olio su tavola. Cm 62,80 x 45,30. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Di Marino Arte Contemporanea.
Lot 39 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) La canzone del male. " Historikerstreit" (1L 2L). 2008. Olio su tavola. Cm 65,50 x 44,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 40 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Luca Montezemolo. 2011. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.
Lot 41 MONTESSORI ELISA (n. 1931) Senza titolo. 2000. Olio su tela . Cm 98,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 42 PULINI MASSIMO (n. 1958) Angelica corteggiata da Adone. 1984. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 43 LISANTI TOMMASO (n. 1956) Oceaniche. 1991. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lot 44 LISANTI TOMMASO (n. 1956) Androide. 1996. Acrilico su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 45 MASTROIANNI Domenico Elefante. Ceramica. Cm 29,00 x 25,00 x 16,00. Firma sotto la base, anni Venti/Trenta.
Lot 46 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 90,00. Firmato D. Epple in basso a destra. Cornice presente
Lot 47 KIENHOLZ EDWARD (1927 - 1994) Il senso degli affari. . Fotolitografia. Cm 27,50 x 21,00. 2166/5000. Riproduzione fotolitografica (3 colori offset) dell'opera originale di Edward Kienholz "Il senso degli affari", espressamente eseguita come "sesto senso"a conclusione della serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Tiratura composta da 5000 esemplari, numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000. L'opera reca il cachet d'atelier della firma di E. Kienholz.
Lot 48 FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) F. . Fotolitografia. Cm 21,00 x 27,00. 3228/5000. Riproduzione fotolitografica a 6 colori offset dell'opera originale di Jean Michel Folon, la lettera "F". Opera eseguita per la serie L'ALFABETO di Bolaffiarte. Edizione totale composta da 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Firma a matita in basso a destra.Lievi difetti.
Lot 49 DE SAINT PHALLE NIKI (1930 - 2002) Inflatable Nana (versione piccola). . Multiplo. Cm 75,00 x 85,00. Gonfiabile in plastica colorata. Stampa"Nana by Niki"in basso a destra. Al retro anno e timbro "Il giardino dei tarocchi". Lievi difetti.