DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 18 October 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 187
Show
Cancel
  • Strazzunello NUDO (STUDIO) guache su carta, cm 35x50 firma, titolo e data...
    Lot 145

    Strazzunello
    NUDO (STUDIO)
    guache su carta, cm 35x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1962

  • Ignoto PERSONAGGIO olio su tela, cm 60x40 firma e data eseguito nel 1959...
    Lot 146

    Ignoto
    PERSONAGGIO
    olio su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Ignoto L'ABBRACCIO pennarello su carta, cm 24,5x33,5 dedica ad personam
    Lot 147

    Ignoto
    L'ABBRACCIO
    pennarello su carta, cm 24,5x33,5
    dedica ad personam

  • Anonimo FIGURE pennafeltro e matita su carta, cm 66x48
    Lot 148

    Anonimo
    FIGURE
    pennafeltro e matita su carta, cm 66x48

  • A. Platone L'ATTESA pennarelli su carta, cm 22x28 sul fronte: firma L'opera...
    Lot 149

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto LA DAMA pastelli su carta, cm 20x15 firma
    Lot 150

    Ignoto
    LA DAMA
    pastelli su carta, cm 20x15
    firma

  • Anonimo VOLTO tempera su cartoncino, cm 15x10
    Lot 151

    Anonimo
    VOLTO
    tempera su cartoncino, cm 15x10

  • Dan Karner FIGURA legno dorato, h cm 29 sotto la base: firma
    Lot 152

    Dan Karner
    FIGURA
    legno dorato, h cm 29
    sotto la base: firma

  • I. Partis RITRATTO DI DONNA carboncino su carta, cm 54x39 firma
    Lot 153

    I. Partis
    RITRATTO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 54x39
    firma

  • Ignoto SENZA TITOLO china su carta, cm 30x21 firma
    Lot 154

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 30x21
    firma

  • Ignoto A firma Castello FIGURE DI SPALLE pastello su cartoncino, cm 33x35 firma
    Lot 155

    Ignoto
    A firma Castello
    FIGURE DI SPALLE
    pastello su cartoncino, cm 33x35
    firma

  • Ignoto SAGGIO CON CIOTOLA tempera su cartoncino, cm 32x22 firma e dedica ad...
    Lot 156

    Ignoto
    SAGGIO CON CIOTOLA
    tempera su cartoncino, cm 32x22
    firma e dedica ad personam

  • Zanghi CONTADINO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma e data eseguita nel 1970
    Lot 157

    Zanghi
    CONTADINO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Ignoto IL PIFFERAIO tecnica mista su pergamena, cm 23x17 firma L'opera...
    Lot 158

    Ignoto
    IL PIFFERAIO
    tecnica mista su pergamena, cm 23x17
    firma

    L'opera presenta tracce di umidita' e piegature al margine inferiore

  • Giampiero Paggetti TORO SEDUTO tecnica mista su carta, cm 32x24,5 firma e titolo
    Lot 159

    Giampiero Paggetti
    TORO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 32x24,5
    firma e titolo

  • Ignoto STUDIO DI ESPRESSIONI PER FUMETTI grafite su carta, cm 24x35 firmato
    Lot 160

    Ignoto
    STUDIO DI ESPRESSIONI PER FUMETTI
    grafite su carta, cm 24x35
    firmato

  • Anonimo BOZZETTO tempera e matita su cartone, cm 51x51
    Lot 161

    Anonimo
    BOZZETTO
    tempera e matita su cartone, cm 51x51

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO...
    Lot 162

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro

  • Wanda Manzoni PAESAGGIO CON DONNA tecnica mista su cartone, cm 12x18 eseguito...
    Lot 163

    Wanda Manzoni
    PAESAGGIO CON DONNA
    tecnica mista su cartone, cm 12x18

    eseguito nel 1982

  • E. Ranucci SERAPO acquarello su cartoncino, cm 23x13 firma sul retro: titolo...
    Lot 164

    E. Ranucci
    SERAPO
    acquarello su cartoncino, cm 23x13
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1968

  • M. Ottone VITI IN AUTUNNO china su carta, cm 34,5x50 firma e titolo L'opera...
    Lot 165

    M. Ottone
    VITI IN AUTUNNO
    china su carta, cm 34,5x50
    firma e titolo

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Angelo Zanzago PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5 firma sul...
    Lot 166

    Angelo Zanzago
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

  • Aldo Pironti LA PESCA olio su masonite, cm 18x13 firma
    Lot 167

    Aldo Pironti
    LA PESCA
    olio su masonite, cm 18x13
    firma

  • Ugo Chiaperotti IL BOSCHETTO tecnica mista su carta, cm 27x33 firma e data...
    Lot 168

    Ugo Chiaperotti
    IL BOSCHETTO
    tecnica mista su carta, cm 27x33
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

Lots from 145 to 168 of 187
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 18 October 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000