LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 17 October 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 216
Show
Cancel
  • Anonimo SAN GIUSEPPE CON BAMBINO oleografia su carta, cm 50x39 eseguito in...
    Lot 152

    Anonimo
    SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
    oleografia su carta, cm 50x39

    eseguito in Italia, meta XX secolo

    L'opera presenta tracce di sporco, umidita' e piccoli danni

  • Anonimo FIGURA ORIENTALE pirografia su carta, cm 46x28 L'opera presenta...
    Lot 153

    Anonimo
    FIGURA ORIENTALE
    pirografia su carta, cm 46x28

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini e ingiallimento diffuso

  • Ignoto BUSTO FEMMINILE litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100 firma
    Lot 154

    Ignoto
    BUSTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
    firma

  • Umberto Fracassi PARADISO quadricromia su carta, cm 50x40 firma eseguito nel...
    Lot 155

    Umberto Fracassi
    PARADISO
    quadricromia su carta, cm 50x40
    firma

    eseguito nel 1974

  • AUTORITRATTO stampa su carta, 55x55
    Lot 156

    AUTORITRATTO
    stampa su carta, 55x55

  • Turletti PER L'ONOMASTICO DEL CONFESSORE incisione su carta, cm 18x26...
    Lot 157

    Turletti
    PER L'ONOMASTICO DEL CONFESSORE
    incisione su carta, cm 18x26 battuta, cm 30x42 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Enrico Macchiavello CIRO AND THE MONSTERS serigrafia su carta, cm 25x35; es....
    Lot 158

    Enrico Macchiavello
    CIRO AND THE MONSTERS
    serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
    firma, titolo e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit�

  • Enrico Macchiavello TONY HORROR serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. E/Z...
    Lot 159

    Enrico Macchiavello
    TONY HORROR
    serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. E/Z
    firma, titolo in lastra e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit�

  • Enrico Macchiavello SIUSY DECIBEL serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. III/C...
    Lot 160

    Enrico Macchiavello
    SIUSY DECIBEL
    serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. III/C
    firma, titolo in lastra e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit�

  • Gino Guida SENZA TITOLO acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA...
    Lot 161

    Gino Guida
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA

    eseguita nel 1973

  • Giancarlo Tognoni L'ALTRA VITA acquaforte, mm 346x260, su foglio cm...
    Lot 162

    Giancarlo Tognoni
    L'ALTRA VITA
    acquaforte, mm 346x260, su foglio cm 69,5x49,5; es. 2/50

    eseguita nel 1969

  • Graziella Marchi MATERNITA' serigrafia a colori su carta, cm 70x50, su foglio...
    Lot 163

    Graziella Marchi
    MATERNITA'
    serigrafia a colori su carta, cm 70x50, su foglio cm 70x50; es. 61/120

    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Graziella Marchi MATERNITA' serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137 firma
    Lot 164

    Graziella Marchi
    MATERNITA'

    serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
    firma

  • Nino Crociani SENZA TITOLO acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm...
    Lot 165

    Nino Crociani
    SENZA TITOLO
    acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm 50x69,5; es. 116/30


    eseguita nel 1962

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm...
    Lot 166

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA
    acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X

    eseguita nel 1980

  • Gino Guida TRONCO COME UN'ORCA acquaforte acquatinta, cm 31,8x24,6, su foglio...
    Lot 167

    Gino Guida
    TRONCO COME UN'ORCA
    acquaforte acquatinta, cm 31,8x24,6, su foglio cm 69,5x50,5; es. 9/60

    eseguita nel 1972

  • Giovanni Gromo SENZA TITOLO acquaforte, mm 196x297, su foglio cm 50x69,5; es....
    Lot 168

    Giovanni Gromo
    SENZA TITOLO
    acquaforte, mm 196x297, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50

    eseguita nel 1980

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm...
    Lot 169

    Giovanni Checchi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
    Foxing

  • Vladimir Shukou LEAVES incisione su carta, battuta cm 15,5x16,4, cm 17,5x18,...
    Lot 170

    Vladimir Shukou
    LEAVES
    incisione su carta, battuta cm 15,5x16,4, cm 17,5x18, es. 5/6
    firma e data

    eseguita nel 1991

  • Bee SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es....
    Lot 171

    Bee
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es. PA
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e lievi strappi al margine destro

  • Marco Taliano AZZURRO serigrafia su carta, cm 50x35; es. P.A. per la serie...
    Lot 172

    Marco Taliano
    AZZURRO
    serigrafia su carta, cm 50x35; es. P.A.
    per la serie Aero club Torino
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1980

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. ROSA litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35...
    Lot 173

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. ROSA
    litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
    firma, data e tiratura incise in basso

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Mario Bornia LYOTARD litografia su carta ritoccata a mano, cm 70x50; es. 1/1...
    Lot 174

    Mario Bornia
    LYOTARD
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 70x50; es. 1/1
    firma e titolo

    eseguito nel 1987

    L'opera presenta tracce di sporco e umidita'

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm...
    Lot 175

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1974

Lots from 145 to 168 of 216
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 17 October 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 223)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000