LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 152 Anonimo
SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
oleografia su carta, cm 50x39
eseguito in Italia, meta XX secolo
L'opera presenta tracce di sporco, umidita' e piccoli danni -
Lot 153 Anonimo
FIGURA ORIENTALE
pirografia su carta, cm 46x28
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini e ingiallimento diffuso -
Lot 154 Ignoto
BUSTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
firma -
Lot 155 Umberto Fracassi
PARADISO
quadricromia su carta, cm 50x40
firma
eseguito nel 1974 -
Lot 156 AUTORITRATTO
stampa su carta, 55x55 -
Lot 157 Turletti
PER L'ONOMASTICO DEL CONFESSORE
incisione su carta, cm 18x26 battuta, cm 30x42 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 158 Enrico Macchiavello
CIRO AND THE MONSTERS
serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
firma, titolo e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit� -
Lot 159 Enrico Macchiavello
TONY HORROR
serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. E/Z
firma, titolo in lastra e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit� -
Lot 160 Enrico Macchiavello
SIUSY DECIBEL
serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. III/C
firma, titolo in lastra e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit� -
Lot 161 Gino Guida
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1973 -
Lot 162 Giancarlo Tognoni
L'ALTRA VITA
acquaforte, mm 346x260, su foglio cm 69,5x49,5; es. 2/50
eseguita nel 1969 -
Lot 163 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori su carta, cm 70x50, su foglio cm 70x50; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 164 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
firma -
Lot 165 Nino Crociani
SENZA TITOLO
acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm 50x69,5; es. 116/30
eseguita nel 1962 -
Lot 166 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X
eseguita nel 1980 -
Lot 167 Gino Guida
TRONCO COME UN'ORCA
acquaforte acquatinta, cm 31,8x24,6, su foglio cm 69,5x50,5; es. 9/60
eseguita nel 1972 -
Lot 168 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 196x297, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50
eseguita nel 1980 -
Lot 169 Giovanni Checchi
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
Foxing -
Lot 170 Vladimir Shukou
LEAVES
incisione su carta, battuta cm 15,5x16,4, cm 17,5x18, es. 5/6
firma e data
eseguita nel 1991 -
Lot 171 Bee
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es. PA
firma
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e lievi strappi al margine destro -
Lot 172 Marco Taliano
AZZURRO
serigrafia su carta, cm 50x35; es. P.A.
per la serie Aero club Torino
firma, data e titolo
eseguita nel 1980 -
Lot 173 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. ROSA
litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
firma, data e tiratura incise in basso
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lot 174 Mario Bornia
LYOTARD
litografia su carta ritoccata a mano, cm 70x50; es. 1/1
firma e titolo
eseguito nel 1987
L'opera presenta tracce di sporco e umidita' -
Lot 175 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1974