LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 128 Walter Willisch
RAGAZZO CON CONIGLIETTO
acquaforte-acquatinta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X
eseguita nel 1970 -
Lot 129 Pierangelo Tronconi
PARANOICO IN HYDE PARK
litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
Foxing
eseguita nel 1969 -
Lot 130 Tommaso Macera
NUDO DISTESO
litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lot 131 Cascio Silo
DUE DONNE
incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 132 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.68/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lot 133 Luciano Angeleri
PER UNA DONNA
incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
firma, data e tiratura
sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria
eseguito nel giugno del 1973 -
Lot 134 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 81/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2000 -
Lot 135 Citurletti
LA SPOSA PIEMONTESE
incisione su carta, battuta cm 21x15, su foglio 48x38
titolo e autore
L'opera presenta tracce puntiformi di umidita' -
Lot 136 Turletti
BEN ARRIVATO LO ZIO
incisione su carta, cm 23x31 battuta, cm 30x42 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 137 Gianni Verna
CAVALLUCCIO MARINO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 3/20
firma -
Lot 138 Gilli
CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 139 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini -
Lot 140 Gianni Verna
PESCE E GRANCHIO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 8/20
firma -
Lot 141 Gottl
BALLADE VON DER
serigrafia su carta, cm 70x50
es. 43/50
firma, titolo e data
eseguito nel 1967 -
Lot 142 Ignoto
BUSTO DI DONNA
acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
indistintamente firmato e tiratura -
Lot 143 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51; es. 9/30
eseguita nel 1972-79 -
Lot 144 Ignoto
FIGURA
serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
indistintamente firmato, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lot 145 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99
firma non leggibile e tiratura -
Lot 146 Ignoto
ZOO PRIVATO
serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX
firma, titolo e tiratura -
Lot 147 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lot 148 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lot 149 Ignoto
MEDEA
serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino -
Lot 150 Anonimo
SENZA TITOLO
stampa su tela, cm 50x40 -
Lot 151 Anonimo
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100