LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 52 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lot 53 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lot 54 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 55 Fulvio Platinetti
TRONCO D'ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 56 Fulvio Platinetti
PAESAGGIO COSTIERO
incisione su carta, battuta cm 16x23, su foglio cm 40x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 57 Lia Laterza
IL DUBBIO
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 9/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lot 58 Lia Laterza
FURTIVAMENTE
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 16/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lot 59 Lia Laterza
OMAGGIO A UNGARETTI
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 14/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lot 60 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 21/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 61 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 62 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 63 Epifanio Pozzato
FIGURE TAZZE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 64 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 65 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 66 Mauro Chessa
VASO CON LETTERE
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. 35/40
firma -
Lot 67 Mauro Chessa
NATURA MORTA CON OROLOGIO
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX
firma -
Lot 68 Epifanio Pozzato
TETTI ROSSI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lot 69 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - CONTROLLO QUALITA'
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 70 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125
firma -
Lot 71 Guillermo Roux
IL TENNISTA
litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lot 72 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40
eseguita nel 1983 -
Lot 73 Tono Zancanaro
GUERRA MODERNA -PADOVA 1944
acquaforte acquatinta, mm 198x245, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 98
eseguita nel 1975 -
Lot 74 Tono Zancanaro
IL NEO GIBBONE
acquaforte, mm 226x126; es. P.A.
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 214
eseguita nel 1961 -
Lot 75 Tono Zancanaro
MALUISEA
acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 395
eseguita nel 1965