Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lot 49 ALZATINA IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI
Alzatina in maiolica policroma con decoro a raffaellesca molto varia nelle tese ed “Angioletto” al centro, Ø cm. 25,5; h. cm. 5,5
Esposta e pubblicata: a c. di C. Leonardi in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982, pag. 116; esposta e pubblicata a c. di C. Leonardi in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996, pag. 48.
Buone condizioni -
Lot 50 ALZATINA IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI
Alzatina in maiolica policroma con decoro a raffaellesca molto varia nelle tese e putto alato al centro. Restaurato antico con grappe di ferro ma non mancante, Ø cm. 25,5; h. cm. 5,5
Esposta e pubblicata: a c. di C. Leonardi, in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982, pag. 116; esposta e pubblicata a c. di C. Leonardi, in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996, pag.47.
Buone condizioni -
Lot 51 VASSOIO OVALE, AREA METAURENSE, SEC. XVI, FINE
Vassoio ovale a raffaellesca con “Putto incedente” al centro, Cm.44 x 30,5; h. cm. 5.
Esposto e pubblicato a c. di C. Leonardi, in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982 pag 117; esposto e pubblicato a c. di C. Leonardi, in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996 pag 49.
Ottime condizioni -
Lot 52 PIATTO CON BORDO A DOPPIO CORDONE, TOSCANA, SEC. XVI
Piatto con bordo a doppio cordone, ampia tesa defluente, piccolo cavetto. Maiolica dipinta in bicromia giallo dorato e verde oliva, con tralcio corrente fitomorfo nella larga tesa e cavetto con Paesaggio. la figurazione centrale e la cromia molto delicata, basata sostanzialmente sul giallo tenue e il verde oliva, trovano confronti con maioliche da scavo in Acquapendente. Raro è il tralcio fitomorfo che percorre la tesa, di grande suggestione, Ø 33,5; h. cm 5
Ottime condizioni -
Lot 53 PIATTO A PARETE, IRAN, PEIRODO SELGIUCHIDE, SEC. XII-XIII
Piatto a parete appena defluente con bordo ingrossato
sottolineato da cerchi, appoggio a largo cercine
Ceramica graffita e dipinta su ingobbio e sotto vetrina in bicromia verde-giallo e con iridescenze di lustro; in parete decorazione a spicchi fogliati; cavetto spartito in quattro settori fitomorfi con al centro fiore (rosa?); verso nudo, Ø cm.22
Restauri con integrazioni -
Lot 54 GRANDE PIATTO, TOSCANA, PISA O SIENA, SEC. XV-XVI
Grande piatto con tesa e ingiro defluenti, ampio cavetto. Ceramica graffita a stecca ribassata su ingobbio e sotto vetrina; in tesa nastro corrente e nell’ingiro registri vari di fantasia; nel cavetto grande Stemma molto complesso non identificato, fra tralci fitomorfi in verde; verso nudo con tracce di ingobbio, Ø cm. 30; h. cm.6,5
Buone condizioni, filatura nella tesa a destra dello stemma -
Lot 55 VASO IN MAIOLICA, SICILIA, CALTAGIRONE, SEC. XVIII
Vaso in maiolica bianco-avorio a corpo ovoide, alto collo modanato, manici formati da fiori da metà pancia a bordo, appoggio piano, molto raro, H. cm. 27,5; largh.mx. cm. 20,5
Condizioni molto buone, piccole mancanze in alcuni rilievi fitomorfi -
Lot 56 BROCCHETTA A CORPO OVOIDE, VENETO, SEC. XVII
Brocchetta a corpo ovoide, bocca a cordone con pippio
versatore, manico a nastro, appoggio piatto. Maiolica decorata in tricomia a registri verticali ripetuti in tipologia “brentina”, H. cm.15; Øb. 13,5.
Ottime condizioni, piccole sbeccature nell’orlo -
Lot 57 PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII
Piatto da pompa ad ampia parete defluente, appoggio appena incavato. Maiolica monocroma azzurra decorata nel sott’orlo con registro a fioretti stilizzati in blu; al centro un grande Stemma non identificato; verso nudo, Ø cm.38.
Buone condizioni, piccole sbeccature nell’orlo -
Lot 58 CIOTOLA CON APPOGGIO A CERCINE, ROMAGNA, SEC. XIV-XV
Ciotola con appoggio a cercine. Maiolica decorata a cerchi concentrici in blu e giallo di due toni, Ø cm. 12,5.
Restauri con integrazioni -
Lot 59 CIOTOLA A BORDO DIRITTO, SIENA, SEC. XIV
Ciotola a bordo diritto; appoggio piatto. Maiolica arcaica decorata a foglie di olivo in verde e manganese; trova confronti stilistici con maioliche arcaiche senesi, Ø cm.13,5; h. cm. 6,5
Molto integrata -
Lot 60 CIOTOLA EMISFERICA, MANIFATTURA BIZANTINA, FORSE CIPRO, SEC. XIII
Ciotola emisferica con appoggio a cercine e stacco a cordicella. Maiolica dipinta nella parte alta con cerchi concentrici in blu e
marrone con iridescenze e al centro frullone; parete esterna bianca, Ø cm. 12,5; h. cm. 5,5.
Ottime condizioni, presenza di attacchi in cottura -
Lot 61 CATINO, UMBRIA, SEC. XVII
Ampio catino a piccola tesa defluente, con appoggio a cercine.
Maiolica dipinta in bicromia verde e marrone con in tesa fogliette a rincorrersi e nel centro decoro stellare a otto punte in alternanza a rametti che confluiscono al centro con rotella; verso nudo, Ø cm. 26; h. cm. 9
Ottime condizioni -
Lot 62 VASSOIO, UMBRIA O ROMAGNA, SEC. XVI
Vassoio con larga tesa, stretto ingiro ad ovoli in rilievo e ampia base piatta, in maiolica bianca suddipinta in giallo di due toni e azzurro; in tesa doppio registro geometrizzante diviso in segmenti da tondi trapassati da asticciole; al centro “Angioletto incedente”, con rosa in mano e col viso rivolto a destra, Cm. 35,5 x 28; h. cm. 3
Restauri -
Lot 63 VASO PANCIUTO, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVI-XVII
Grande vaso panciuto con bocca a doppio cordone, manici a nastro, appoggio piatto. Ceramica molto curata, graffita su ingobbio e sotto vetrina a linee verticali in bicromia verde e giallo. Era utilizzato un tempo in farmacia per realizzare la teriaca, un elettuario, o preparato farmaceutico, composto da numerosi ingredienti, che abbisognava di una lunga preparazione. Era considerato una panacea per tutti i mali, H.cm.29; Øb.cm. 27,5; Ø ai manici, cm. 38.
Buone condizioni, in alto all’interno, filatura da bocca a parte superiore -
Lot 64 ALBARELLO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1683
Diviso in tre parti da ampio registro centrale con scritta gotica, in ricca maiolica bianca suddipinta in blu molto acceso che ricorda la zaffera in rilievo; in alto scudetto araldico accartocciato in giallo oro e blu: stemma con le mani che si toccano, sormontate da aquila, in riferimento ad un matrimonio nobiliare e in basso le lettere G..T ; al di fuori in alto fascia con uccellini fra rameggi, sotto la scritta farmaceutica “ARTANITA”, un unguento ottenuto da ciclamino europeo. Al di sotto fascia con uccellini fra rameggi. In basso, ampio appoggio con davanti la data: i683 (1683), H. cm. 20,5
Integro -
Lot 65 VASO A PANCIA ROTONDA, TOSCANA, FIRENZE, SEC. XV-XVI
Grande vaso a pancia rotonda, stretto collo, manici sopraelevati a doppio nastro che si avvolge, in basso, con ricca maiolica suddipinta a tappeto in blu intenso con treccia puntinata a rombi nel collo e con vari e bellissimi rameggi di foglie fiori, avvolgenti tutto il corpo in blu di bellissimo effetto, H. cm 32.
Condizioni molto buone, un piccolo restauro nella pancia -
Lot 66 PIATTO IN MAIOLICA, TOSCANA, SEC. XVI
Piatto in maiolica dipinta in giallo predominante e in azzurro tenue, con larga fascia nastriforme ad ovoli legati da fiorellini con decori vari all’interno, quale appare solitamente nella ceramica di Montelupo, ma è attestata anche nella vicina zona produttiva di toscana, alla quale si associa soprattutto per gusto cromatico e per horror vacui, Ø cm. 31,5; h. cm. 5,5
Condizioni molto buone, qualche sbeccatura nell’orlo -
Lot 67 VERSATORE, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVIII
Versatore ad alto collo, bocca trilobata e manico, in maiolica leggermente azzurrata, suddipinta in policromia a mazzi floreali di varia forma molto eleganti, H. cm. 20,5.
Condizioni molto buone, piccola sbeccatura -
Lot 68 ORCIOLO, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVIII
Orciolo a pancia rotonda con lungo beccuccio e manico da bocca a pancia in maiolica bianca suddipinta in policromia a motivi floreali in mazzetti di rose e in basso scritta gotica, H. cm. 21.
Piccolo restauro nel beccuccio versatore. -
Lot 69 PIASTRELLE, PESARO, 1499 -1501
Due piastrelle in maiolica policroma decorate in una con ghirlanda a monticelli entro ovali con al centro entro rettangolo bianco le lettere A.V. B su fondo arancio con decori a fogliette in bianco e nell’altra decoro a monticelli azzurro e giallo in alternanza e al centro registro floreale di varia forma e grande margherita al centro, cm 13 x13
Ottime condizioni in una, nell'altra discrete -
Lot 70 PIASTRELLE, PESARO, 1499 -1501
Due piastrelle in maiolica policroma: in una ghirlanda azzurra puntinata a rincorrersi e al centro entro tondo a stemma un monogramma; nell’altra ghirlanda giallo-oro a rincorrersi, e al centro un maiale con striscia bianca su tappeto erboso, cm 13 x13.
Lot 71 PIASTRELLE, PESARO, 1499 -1501
Due piastrelle in maiolica policroma: in una ghirlanda azzurra puntinata a rincorrersi e al centro entro tondo a stemma un monogramma; nell’altra ghirlanda giallo-oro a rincorrersi, e al centro un maiale con striscia bianca su tappeto erboso, cm 13 x13
Lot 72 PIASTRELLA, PESARO, 1499 -1501
Piastrella in maiolica policroma con ghirlanda a monticelli entro ovali e al centro dopo piccolo registro geometrico in giallo campisce lo Stemma di Alfonso d’Aragona, cm 13 x13
Ottime condizioni