ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1984. Olio su tela tamburata. Cm 24,5x14,5. Opera firmata e datata in basso a destra L. Veronesi '84.
Lot 74 VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) 1970. "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro opera firmata e datata V. Satta 1970.
Lot 75 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Generale". Tecnica mista su carta. Cm 65x60. Opera firmata in basso a destra Baj.
Lot 76 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Figura". Olio su tavola. Cm 15x12. Opera firmata in alto a destra A. Bueno. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Isabella Bueno. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 77 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo", 1979. Décollage su carta. Cm 28x41. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro opera firmata, datata e intitolata Rotella, '79, Senza titolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1461 DC 979/000.
Lot 78 PETER DEMETZ (Bolzano 1969) "La scoperta", 2015. Scultura polimaterica. Cm 70x60x19,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata La scoperta, Peter Demetz, 2015.
Lot 79 LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) "Stelle dolci", 1972. Olio, tecnica mista e colori fluorescenti al buio su tavola. Cm 39x48,5. Al retro opera firmata, datata e intitolata Stelle Dolci, 1972, Alinari. Al retro reca due timbri Luca Alinari. Al retro reca etichetta della Gallerie Adler, Parigi. Entro teca di plexiglass. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 81 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1976. Acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera firmata e datata Festa '76. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con numero di archivio RM57680608011031.
Lot 82 SAKTI BURMAN (Calcutta 1935) "Verginità sconvolta", 1973. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Sakti Burman.
Lot 83 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Vita silente", 1944. Olio su faesite. Cm 50x65.
Al retro reca dedica a Isabella Far: "Alla mia Isa per il suo anniversario 1944".
Al retro reca etichette della Galleria Zanini (Roma) e della Galleria Gissi (Torino).
Bibliografia:
a cura di Claudio Bruni, con la collaborazione di Giorgio de Chirico e Isabella Far e con la consulenza speciale di Giuliano Briganti, "Giorgio de Chirico", volume primo - opere dal 1931 al 1950, Electa, tavola numero 64.
Isabella Far e Domenico Porzio, "Conoscere De Chirico", Mondadori, 1979, con numero 216, pagina 296.
Esposizioni:
mostra "Omaggio a De Chirico", presso la Galleria Zanini, Roma e inserita nel catalogo della mostra con numero 26.
Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Piazza di Spagna, Roma.
L'opera è accompagnata da doppia autentica su fotografia.
Il dipinto è inedito e giace in un'importante collezione privata da oltre cinquant'anni. -
Lot 84 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Moira Orfei", 2003. Décollage su tela. Cm 139x100. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro reca timbro di provenienza Collezione Walter Chiari con varie firme. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Provenienza: Galleria delle Arti, Ravenna; Collezione Walter Chiari; importante collezione privata, Bologna.
Lot 85 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ubriachino", 1949. Scultura in terracotta policroma. Cm 5,7x15x5. Sotto la base opera datata 1949.
Lot 86 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Carabiniere". Scultura in terracotta policroma. Cm 28x15,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Opera siglata alla base T.
Lot 87 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Composizione". Scultura in terracotta policroma. Cm 23x26x10,2. Opera firmata alla base Tomba. Reca timbro CT.
Lot 88 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Gli Artisti", anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 21x31x11,5. Opera firmata alla base Tomba. A lato reca timbro CT.
Lot 89 BRUNO PULGA (Bologna 1922 -1993) “Vortice”, 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Al retro opera firmata e datata Pulga Bruno 1969.
Lot 90 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Raffineria", 1971. Olio su tavola. Cm 38x47. Opera firmata e datata in basso a destra Korompay '71. Al retro opera intitolata, firmata e datata Raffineria, G. Korompay, '71. Al retro reca etichetta della Galleria La Bussola, Torino. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lot 91 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Cantiere", 1962. Olio su tavola. Cm 98x69. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata Cantiere, G. Korompay, '62. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Dei Mille, Bergamo. Al retro reca timbro della Galleria Schettini, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lot 92 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Scogliera", 1980. Tecnica mista sumasonite. Cm 37x49. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pompilio Mandelli, Scogliera, 1980.
Lot 93 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Vortice, traiettoia", 1961. Tecnica mista su carta riportata su tela. Cm 35x46. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lot 94 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Casa di Carducci", 1961. Olio su carta. Cm 62x42. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro reca etichetta della Galleria De' Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Esposizioni: Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Bibliografia: Catalogo della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Bologna, 1964.
Lot 95 LIDIA PUGLIOLI (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Un paesaggio antromorfo costituito da atmosfere auree e marmoree", 1997. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli, maggio 1997. Al retro opera firmata e datata Lidia Puglioli 1997. Al telaio opera intitolata, firmata e datata Un paesaggio antromorfo costituito da atmosfere auree e marmoree, Lidia Puglioli, maggio 1997.
Lot 96 AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) "Composizione astratta". Tempera su cartoncino. Cm 6,9x9,4. Opera firmata in basso a destra Afro. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Afro, con timbro dell'Archivio, datata 9/2/1995.
Lot 97 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Bosco", anni '40. Olio su tela. Cm 41,5x34. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro dell'Art Gallery 102, Roma e della Galleria Gioacchini, Ancona.