ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lot 25 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina con barche olio su tavola, cm 40x49 firmato in basso a destra: De Corsi
Lot 26 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina con pescatori olio su tavola, cm 22x29 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1924
Lot 27 Anonimo del XIX secolo Uomo olio su tela cm 59,5x49
Lot 28 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Natura morta con pesci olio su tavola cm 39x50 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice
Lot 29 Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a sinistra: Rispoli
Lot 30 Pitto Giuseppe (1857-1928) Mercato olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: Pitto
Lot 31 Odierna Antonio (XX secolo) Capri olio su tela cm. 70x89 firmato e iscritto in basso a sinistra: A. Odierna Capri
Lot 32 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Figura femminile olio su tela, cm 47x37 firmato in basso a destra: V. La Bella
Lot 33 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Barche al tramonto olio su tavola, cm 14x14 firmato in basso a destra: L. G. Buono
Lot 34 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio autunnale olio su tavola, cm 29x33 firmato in basso a destra: Romolo Leone
Lot 35 Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky
Lot 36 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casolare rustico olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: V. Canino
Lot 37 Autore non identificato Cortile olio su tavola, cm 27x18 firmato in basso a destra.
Lot 38 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Capri tecnica mista su carta cm 50x58 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Capri
Lot 39 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Mercato olio su tavola, cm 54x32 firmato in basso a destra: Romolo Leone
Lot 40 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Nevicata olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lot 41 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Lucania olio su masonite, cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lot 42 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Capri olio su tela cm 56x70 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Capri
Lot 43 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio olio su tela, cm 30x40 firmato e iscritto in basso a destra: Romolo Leone Napoli
Lot 44 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Paesaggio olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lot 45 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Marina olio su tavola cm 23x23 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lot 46 Odierna Antonio (XX secolo) Marina olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: A. Odierna Capri 1929
Lot 47 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Paesaggio olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lot 48 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Ritratto femminile olio su tavola, cm 45,5x31 firmato in basso a destra: A. Toro