ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 217 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/35.
Lot 218 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1989. Litografia su carta. Cm 48,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Nigro '89. Reca numeri di tiratura 13/50.
Lot 219 ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Adriano Altamira 1981. Reca scritta in basso a sinistra Nero graffiato. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 220 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 53x17,5; foglio: cm 69x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 51/80.
Lot 221 GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33,5x48; foglio: cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Pintori '76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/80.
Lot 222 VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 54,5x36; foglio: cm 69,5x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Satta '76. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 26/80.
Lot 223 ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera firmata, datata e tirata A.C. 1974.
Lot 224 GIANDOMENICO SOZZI (1960) "Ovale". Tecnica mista su carta. Cm 148x100. Opera firmata e intitolata al retro Ovale Sozzi.
Lot 225 KETTY TAGLIATTI (Ferrara 1955) "In poltrona", 1998. Grafite e mordente su tela e ferro. Cm 70x70. Al retro opera firmata e datata Ketty Tagliatti 1998. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 226 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.
Lot 227 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1996. Olio e tecnica mista su cartone telato. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra Nanni. Al retro opera firmata Mario Nanni 1996.
Lot 228 GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) "L'armata rossa", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 35x50. Opera firmata, datata e tirata in basso a destra Baruchello, '76, P.A. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 229 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosa", 1974. Litografia ad affresco a colori su carta. Lastra: cm 76x102; foglio: cm 99x140,5. Opera firmata e datata in basso Saetti '74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/35. Reca timbro in basso a destra del litografo G.C. Contestabile, Bologna.
Lot 230 ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x96,5. Foglio: cm 98,7x140,5. Opera firmata in basso a destra Lanskoy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 95/99.
Lot 231 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio: cm 95x65,5.
Lot 232 ROBERT BARRY (New York 1936) "Senza titolo", 1990. Litografia a colori su carta. Cm 50x50. Al retro opera siglata, datata e tirata R.B., '90, 13/50.
Lot 233 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sei artiglieri a Sidi-Rezech", 1941. Disegno su carta. Cm 22x35. Opera intitolata, datata e firmata in baso a sinistra Sei artiglieri a Sidi-Rezech, dicembre 1941 XX, Maceo Casadei.
Lot 234 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a destra Corazza.
Lot 235 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Marina", 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cicognani 1980. Opera intitolata in basso a sinistra Marina.
Lot 236 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Senorita". Tecnica mista su carta. Cm 62,5x44,3. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Senorita.
Lot 237 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Fiori". Tecnica mista su carta. Cm 61,5x43,5. Opera firmata in basso a destra Cicognani. Opera intitolata in basso a sinistra Fiori.
Lot 238 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Natività". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 52,4x44,5. Foglio: cm 69,5x50. Opera firmata e dedicata in basso a destra Cicognani. Reca numeri di tiratura Prova d'artista in basso a sinistra. Reca timbro a secco in basso a destra della stamperia Nuove Muse, Bologna.
Lot 239 KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo", 1970. Litografia a colori su carta. Foglio cm 49,8x69,8. Opera firmata e datata in basso a destra Krimer '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/25.
Lot 240 KRIMER (Perugia 1908 - Viareggio 1977) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone. Cm 15x40,7. Opera firmata in basso a destra Krimer.