Lot 627 VENINI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1940 ca.
Cornice portafoto in vetro a torciglione trasparente con montatura e decoro centrale in ottone (due sbeccature nel retro).
cm 26 x 20.
Lot 628 VITTORIO ZECCHIN
Produzione M.V.M Cappellin, Murano, Italia 1940 ca.
Vaso biansato in vetro soffiato nei toni del lilla, corpo a campana su base circolare con corto gambo, bocca circolare piana, filè.
cm Alt. 23. -
Lot 629 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Tre poltrone in tondino metallico verniciato nero e rivestite con spaghetto plastico, una nei toni del celeste, una nei toni del rosso e una nei toni del giallo.
cm 51 x 56 Alt. 78. -
Lot 630 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Due poltrone in tondino metallico verniciato nero e rivestite con spaghetto plastico nei toni del verde.
cm 53 x 57 Alt. 87. -
Lot 631 CESARE LACCA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Tavolo basso in ottone, fascia centrale in metallo laccato e decorato con foglie, piano rettangolare in vetro trasparente.
cm 68 x 51 Alt. 46. -
Lot 632 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1960 ca.
Lampada a sospensione a cinque luci modello "Shell Fun", dischi in vetro opaline su catene dorate, struttura in metallo dorato.
cm Ø 50 Alt. 135. -
Lot 633 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di comodini con struttura in legno laccato nero, piano rettangolare, sul fronte due cassetti rivestiti con specchi blu e metallo dorato.
cm 64 x 42 Alt. 44. -
Lot 634 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Cassettiera con struttura in legno laccato nero, piano rettangolare, sul fronte sei cassetti rivestiti con specchi dorati e metallo dorato.
cm 145 x 51 Alt. 63. -
Lot 635 VECA
Produzione Italia 1960 ca.
Uno specchio da parete rettangolare, cristallo specchiato retroilluminato, cristallo molato blu e metallo cromato.
cm 52 x 12 Alt. 73. -
Lot 636 LABOR ART
Produzione Italia 1966 ca.
Specchio da parete rettangolare, cristallo specchiato, cristallo molato verde nilo, sostegni in ottone.
cm 56 x 12 Alt. 78. -
Lot 637 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto rettangolare in lana, disegno centrale a fiore nei toni del blu, verde e bianco su fondo nero.
cm 300 x 201. -
Lot 638 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione a sei luci, struttura a raggiera in ottone e metallo verniciato nero, diffusori a coppa
in vetro opalino satinato.
cm Ø 135 Alt. 60. -
Lot 639 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di poltrone a conchiglia, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni del rosso, piedi conici in legno. Molle da rifare.
cm 84 x 90 Alt. 77. -
Lot 640 PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca.
Tavolo basso in legno di faggio massello, piano circolare in vetro trasparente con decoro perimetrale a motivo floreale, piede a boomerang. Segni del tempo.
cm Ø 65 Alt. 47. -
Lot 641 ORNI HALLOWEEN (ERNESTO GISMONDI)
Produzione Veart, Italia 1980 ca.
Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato blu, sei bracci ricurvi con disco in vetro trasparente e coppa semisferica blu, fusto con tre ovali sovrapposti in vetro blu, coppa semisferica.
cm Alt. 57. -
Lot 642 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Consolle quadripode in legno laccato sulle tonalità crema, rifiniture in alluminio dorato, piano centrale in vetro trasparente di forma rettangolare.
cm 130 x 40 Alt. 74. -
Lot 643 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Cassettone con struttura in legno laccato crema, piano rettangolare, sul fronte tre cassetti laccati su fondo dorato. Usure.
cm 122 x 50 Alt. 65,5. -
Lot 644 ANGELO BROTTO
Produzione Esperia, Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, modello “Pagoda” struttura in ottone con vetri curvi fumè.
cm 50 x 52 Alt. 95. -
Lot 645 RELCO MILANO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Lampada da parete a una luce, diffusore in metallo dorato a forma di farfalla.
cm 40 x 13 Alt. 70. -
Lot 646 JEAN CLAUDE MAHEY (Attr.le)
Produzione, Francia 1970 ca.
Sideboard in legno laccato avorio, due vani con anta battente, rifiniture in ottone, usure.
cm 122 x 50 Alt. 70. -
Lot 647 FRATELLI TURRI
Produzione Milano, Italia 1970 ca.
Sidebord in radica di acero e ottone, tre vani ad anta battente, piano rettangolare in radica e tarsia in ottone, fondi in ottone specchiato.
cm 170 x 45,5 Alt. 77. -
Lot 648 FRATELLI TURRI
Tavolo da pranzo in radica di acero e ottone, piano rettangolare con tarsie curve in ottone; quattro sedie con struttura in ottone, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto di velluto nei toni tortora.
cm 190 x 82 Alt. 72 – cm Alt. 45 Alt. 106. -
Lot 649 TONI ZUCCHERI
Produzione Venini, Italia 1960 ca.
Coppia di lampade a sospensione a otto luci, struttura in metallo verniciato, diffusore luminoso composto da elementi modulari cilindrici in vetro corteccia trasparente (due elementi cilindrici mancanti).
cm Alt. 30.
Lot 650 TONI ZUCCHERI
Coppia di lampade a sospensione a dieci luci, struttura in metallo cromato, diffusore luminoso composto da elementi modulari cilindrici in vetro corteccia trasparente.
cm Alt. 46.