Lot 579 SEI SEDIE DA ESTERNO in legno e ferro.
XX secolo.
cm 46 – 88 cm 51 – 93. -
Lot 580 GRANDE GIARA in terracotta (difetti).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 70 Alt. 100. -
Lot 581 TAVOLO DA SALOTTO con due capitelli in pietra di gusto orientale e piano in vetro.
XX secolo.
cm 180 x 85 Alt. cm 45. -
Lot 582 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 50 Alt. 83. -
Lot 583 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 50 Alt. 81. -
Lot 584 COLONNA IN ONICE.
Italia metà '900.
Alt. cm 113,5. -
Lot 585 MEDAGLIE E MONETE DI DIVERSA TIPOLOGIA
Tre medaglie del XIX secolo Vittorio Emanuele II, tre medaglie siciliane del XIX secolo, medaglia Tommaso Aloysio Juvara, medaglia commemorativa Marsala, medaglia "Società tiro a volo Messina, moneta 2 lire Vittorio Emanuele III, moneta 5 lire, moneta 5 franchi 1876, moneta Trade dollar 1876, moneta dos centavos Argentina 1891, medaglia americana "esibizione internazionale di Philandelphia 1876 ed una medaglia austriaca. -
Lot 586 DUE PORTA CARTUCCE
di ufficiali del Regno d'Italia.
Prima metà '900. -
Lot 587 BANDOLIERA
Prima metà '900. -
Lot 588 BANDOLIERA
Prima metà '900. -
Lot 589 CROCE dell'Ordine al Merito Civile di Savoia 1831.
Lot 590 CROCE DA CAVALIERE, ORDINE DEI Santi Maurizio e Lazzaro.
Lot 591 CINQUE MOSTRINE
Prima metà '900. -
Lot 592 WW2 ELMETTO italiano RSI.
cm 23 x 26,5 Alt. 16. -
Lot 593 WW2 ELMETTO italiano RSI.
cm 22 x 26 Alt. 15. -
Lot 594 WW2 ELMETTO italiano da paracadutista RSI.
cm 21 x 25 Alt. 14. -
Lot 595 DECORAZIONI MILITARIE francesi ed italiane.
Primi '900. -
Lot 596 CROCE DA CAVALIERE dell'Ordine della Corona d'Italia con astuccio originale.
Lot 597 ONORIFICENZA della Repubblica italiana con astuccio.
Lot 598 DUE TENDE con mantovana in tessuto, disegno Basile (usure e strappi).
Palermo XX secolo.
cm 313 x 293 – cm 264 x 217 – cm 264 x 215 – cm 255 x 141. -
Lot 599 COPRILETTO in lana annodato a mano.
XX secolo.
cm 228 x 176. -
Lot 600 PRODUZIONE ARREDEMENTO MONDELLINI ANNI '70
Telo in tessuto di cotone a disegno geometrico con cucitura centrale, nei toni del bianco e del blu. Marchio di produzione stampato.
cm 237 x 248. -
Lot 601 FLAVIO POLI (Attr.le)
Produzione Seguso, Italia 1970 ca.
Vaso in vetro sommerso nei toni trasparente, blu e giallo, corpo sfaccettato con bocca piana.
cm Alt. 29. -
Lot 602 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Vaso in plexiglass verde, corpo a fazzoletto ottenuto da lavorazione a caldo.
cm Alt. 27.