Lot 555 COPPIA POLTRONE in midollino (usure).
Sicilia primi '900.
cm 54 x 61 Alt. 95. -
Lot 556 TAVOLINO Sorrentino di forma quadrata con un cassetto in noce con tarsie in bosso a disegno geometrico e nella parte centrale San Giorgio che uccide il drago, fusto a colonna e piede tripode.
XIX secolo.
cm 60 x 60 Alt. 73. -
Lot 557 CASSAFORTE austriaca in ferro nei toni del rosso.
Primi '900.
cm 79 x 71 Alt. cm 180. -
Lot 558 TAVOLO CAPRETTA in legno di noce con due cassetti.
Sicilia, XIX secolo.
cm 142 x 66 Alt. 83. -
Lot 559 SECRETAIRE in mogano, piuma di mogano con tarsie e perfili in bosso a tre cassetti ed un cassetto nella parte superiore, piano in marmo grigio venato.
Sicilia XIX secolo.
cm 66 x 36 Alt. 140. -
Lot 560 DIVANETTO stile Luigi XVI in legno di noce.
XIX secolo.
cm 114 x 55 Alt. 95. -
Lot 561 CREDENZA DOPPIO CORPO in legno laccato nei toni del verde.
Sicilia fine '800.
cm 124 x 53 Alt. 218. -
Lot 562 LUME DA TERRA in bronzo a tre luci.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm Alt. 177. -
Lot 563 LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni bianco/oro, a tre luci.
Fine XX secolo.
cm Alt. 90. -
Lot 564 COPPIA DI APPLIQUE in bronzo dorato a due luci.
Sicilia, metà '900.
cm Alt. 25,5. -
Lot 565 LAMPADA DA TERRA in bronzo e ceramica dipinta con paralume in tessuto.
Italia primi '900.
cm Alt. 162. -
Lot 566 SEDIA RICCAMENTE INTAGLIATA
in legno di palissandro.
Cina XIX secolo.
cm 50 x 50 Alt. cm 90. -
Lot 567 SCULTURA in malachite raffigurante totem (rottura alla base).
XX secolo.
cm 24 x 10 Alt. 28. -
Lot 568 QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO basso in legno.
Cina XX secolo.
Ø cm 86 Alt. cm 45 (tavolino) – cm 86 x 60 Alt. cm 68. -
Lot 569 QUATTORDICI SCULTURE in porcellana bianca raffiguranti personaggi orientali.
Cina XX secolo.
cm Alt. 32. -
Lot 570 DUE SCULTURE in pietra dura raffiguranti pescatore e figura femminile.
Cina XX secolo.
cm Alt. 11 – cm Alt. 15.5. -
Lot 571 PIATTO IMARI in porcellana decorata e dipinta con decori floreali.
Giappone XIX secolo.
cm Ø 24,5. -
Lot 572 TAVOLINO di forma ovale in legno di mogano.
Cina XX secolo.
cm 126,5 x 76,5 Alt. 51. -
Lot 573 VASO IN CERAMICA
smaltata e decorata.
Giappone fine XIX secolo.
Alt. cm 61,5. -
Lot 574 VASO in porcellana decorata a mano con base in legno (usure e piccole mancanze).
Cina XX secolo.
cm 42 x 36 x Alt. 39. -
Lot 575 BAULE in legno di mogano con inserti e tarsie in rame.
Oriente XX secolo.
cm 77,5 x 43 Alt. cm 49,5. -
Lot 576 TAVOLINO in legno intagliato con piano in vetro.
Oriente XX secolo.
cm 121 x 65 Alt. cm 42,5. -
Lot 577 CANTONE CON POTICHE
Cantone in legno di mogano con tarsie in madreperla e potiche in ceramica decorata.
Cina XX secolo.
Alt. cm tot 131 – Alt. cm 82,5 (Cantone). -
Lot 578 BUTTATOIO in pietra.
Sicilia XIX secolo.
cm 75 x 28,5 Alt. cm 20.