Lot 483 SCULTURA in biscuit nei toni del bianco raffigurante ballerina firmata M.G. Viviere.
Francia primi '900.
cm Alt. 23. -
Lot 484 COLLEZIONE DI 14 SCULTURE in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Volatili".
cm 16 x 9 Alt. 13. -
Lot 485 ANGOLIERA E CANTONE
Sicilia.
cm 75 x 45 Alt. 148 – cm 30 x 30 Alt. 81. -
Lot 486 TRE SEDIE Luigi Filippo in legno di noce intagliato.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 56 , Alt. 94,5. -
Lot 487 CREDENZA LUIGI FILIPPO a due ante in legno di mogano con tarsie in acero ed ebano, piano in marmo.
Sicilia XIX secolo.
cm 127 x 60 Alt. cm 109. -
Lot 488 DIVANO tipologia Chester a tre posti in pelle nei toni del bordeaux.
XX secolo.
cm 232 x 95 Alt. 73. -
Lot 489 QUATTRO SEDIE in legno di noce.
Francia XIX secolo.
cm Alt. seduta 50 x Alt. max 96. -
Lot 490 PICCOLO MOBILE in bois de rose a forma di trifoglio con due sportellini laterali.
Metà '900.
cm 45 x 45 x Alt. 86. -
Lot 491 CAPRETTA in legno di castagno, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 84 x 49 Alt. 68. -
Lot 492 TAVOLINO SORRENTINO di forma circolare in legno di noce e varie essenze di legno con piano a scacchiera.
XIX secolo.
cm Ø 70 Alt. 74,5. -
Lot 493 POLTRONCINA DIRETTORIO in mogano e piuma di mogano, con schienale a motivo fogliaceo.
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 56 x 70 Alt. 80. -
Lot 494 PICCOLO PRESEPE IN CEROPLASTICA entro teca.
Sicilia XX secolo.
cm 22,5 x 9 Alt.28,5. -
Lot 495 MOBILE/TOLETTA Liberty, in legno di faggio, du cassetti e due sportelli con vetri decorati, piano in marmo.
Sicilia primi '900.
cm 85 x 46 Alt. 150. -
Lot 496 EUROPA IDEAL FOUNTAIN PENNA stilografica telescopica laminata in oro giallo 18 KT, PENNINO IN ORO 14 KT, entro custodia originale (usure).
Lot 497 TAVOLINO/BACHECA da salotto in legno bois de rose, con placca in porcellana e fregi in bronzo.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm 110 x 67 Alt. 47,5. -
Lot 498 TAVOLINO DA CUCINA in legno di abete, a quattro piedi con cassetto e mattarelli, tiretto centrale.
Sicilia, seconda metà XIX secolo.
cm 80 x 57 Alt. 81. -
Lot 499 PANCA in legno di castagno.
Sicilia, XVIII secolo.
cm 157 x 45 Alt. 75,5. -
Lot 500 TRE PORTACERI in ferro battuto.
Italia, XVIII secolo.
cm Alt. 123. -
Lot 501 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Pupo da teatrino con armatura.
cm Alt. 91. -
Lot 502 SCULTURA in biscuit raffigurante generale.
Italia XX secolo.
cm 34 x 14 Alt. 35. -
Lot 503 TAVOLO BASSO DA SALOTTO in legno di noce, con cassetto.
Sicilia, XX secolo.
cm 160 x 85 Alt. 45. -
Lot 504 SCULTURA in biscuit nei toni del bianco raffigurante fanciulla seduta.
Germania primi '900.
cm 24 x 24 Alt. 18. -
Lot 505 DIVANO TIPO DORMEUSE, tre posti in tessuto.
Epoca recente.
cm 240 x 108 Alt. 83. -
Lot 506 DIVANO TIPO DORMEUSE, tre posti in stoffa.
Epoca recente.
cm 240 x 108 Alt. 83.