Lot 459 TAVOLINO da salotto con base in legno decorata a finto marmo, fusto dorato e piano in vetro.
XX secolo.
cm 110 x 60 Alt. cm 53,5. -
Lot 460 BAMBINELLO IN CARTAPESTA con cesta.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 37. -
Lot 461 FONTANELLA in ghisa con angioletto.
Francia XX secolo.
cm 36 x 34 Alt. 40. -
Lot 462 COMODINO Luigi Filippo con alzata con un' anta e due cassetti in legno di mogano.
cm 37 x 36 Alt. 94. -
Lot 463 DUE ELEMENTI DI CARRETTO SICILIANO
Parte di sponda dipinta a mano ed un elemento di cassa da fuso raffigurante "San Giorgio che uccide il drago".
Sicilia fine '800.
cm 39 x 50 – cm 34 x 6 Alt. 18. -
Lot 464 POLTRONA in legno di noce.
Spagna fine XVIII secolo.
cm 65 x 56,5 Alt. cm 107. -
Lot 465 PICCOLO RELIQUARIO contenente cinque reliquie di santi con perline e pietre dure.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 12 x 11. -
Lot 466 TAVOLINO basso da salotto in radica dipinta e decorata raffigurante cesto di frutta, piano in vetro.
Italia XX secolo.
Ø cm 90 – Alt. cm 47. -
Lot 467 SCULTURA IN CEROPLASTICA raffigurante "Madonna" entro teca.
Sicilia, XX secolo.
cm 28 x 23. -
Lot 468 SCULTURA IN BRONZO, fusione a cera persa con base in marmo, stile Liberty.
XX secolo.
cm Alt. 45. -
Lot 469 TRE SCULTURE in porcellana bianca Capodimonte in parte dorata raffigurante chierichetti, firmate alla base.
XX secolo.
cm Alt. 26,5. -
Lot 470 VETRINA DI GUSTO FRANCESE
Italia metà XX secolo.
cm 81 x 37 Alt. cm 161. -
Lot 471 TAVOLINO Luigi Filippo in legno di noce e radica di forma ovale.
Italia XX secolo.
cm 97 x 62 Alt. 76. -
Lot 472 RITIRATO
Lot 473 MOBILETTO a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreale e fogliaceo.
Italia primi '900.
cm 64 x 32 Alt. 69,5. -
Lot 474 MICROMOSAICO raffigurante "leone".
Italia, XIX secolo.
cm Ø 6. -
Lot 475 TRE MINIATURE DIPINTE A MANO SU CARTONCINO raffiguranti "Mezzobusto di gentiluomo", "Caccia alla volpe", "Figura".
Primi '800.
cm 10 x 9 - Ø 7,5 - Ø 5,5. -
Lot 476 CARTIER PENNA stilografica in oro placcato entro astuccio originale.
Lot 477 COLONNA in alabastro con scultura in polvere di marmo raffigurante "Venere al bagno".
XX secolo.
cm Alt. Max 167 – cm Alt. 55 ( Scultura ). -
Lot 478 FRATELLI VITRANO PALERMO XIX SECOLO
Orologio occhio di bue in legno ebanizzato con quadrante in alabastro, numeri romani con placche in metallo smaltata, decorazione esterna a motivo floreale.
cm 50 x 13 Alt. 61. -
Lot 479 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,
Torciere Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
Alt. cm 81. -
Lot 480 SEI SEDIE ENRICO II
cm Alt. seduta 52 x Alt. Max 115. -
Lot 481 DUE SEDIOLINE in legno di castagno, con seduta in corda.
Spagna, primi '800.
Alt. 40 – 82 – Alt. 39 - 85. -
Lot 482 VETRINA di gusto barocco in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo.
Veneto fine '800.
cm 74 x 44 Alt. cm 198.