Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1045
  • TAVOLINO da salotto
    Lot 459

    TAVOLINO da salotto con base in legno decorata a finto marmo, fusto dorato e piano in vetro.
    XX secolo.
    cm 110 x 60 Alt. cm 53,5.

  • BAMBINELLO IN CARTAPESTA
    Lot 460

    BAMBINELLO IN CARTAPESTA con cesta.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 37.

  • FONTANELLA in ghisa con angioletto
    Lot 461

    FONTANELLA in ghisa con angioletto.
    Francia XX secolo.
    cm 36 x 34 Alt. 40.

  • COMODINO Luigi Filippo con alzata in legno di mogano
    Lot 462

    COMODINO Luigi Filippo con alzata con un' anta e due cassetti in legno di mogano.
    cm 37 x 36 Alt. 94.

  • DUE ELEMENTI DI CARRETTO SICILIANO
    Lot 463

    DUE ELEMENTI DI CARRETTO SICILIANO
    Parte di sponda dipinta a mano ed un elemento di cassa da fuso raffigurante "San Giorgio che uccide il drago".
    Sicilia fine '800.
    cm 39 x 50 – cm 34 x 6 Alt. 18.

  • POLTRONA in legno
    Lot 464

    POLTRONA in legno di noce.
    Spagna fine XVIII secolo.
    cm 65 x 56,5 Alt. cm 107.

  • PICCOLO RELIQUARIO
    Lot 465

    PICCOLO RELIQUARIO contenente cinque reliquie di santi con perline e pietre dure.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm 12 x 11.

  • TAVOLINO basso da salotto
    Lot 466

    TAVOLINO basso da salotto in radica dipinta e decorata raffigurante cesto di frutta, piano in vetro.
    Italia XX secolo.
    Ø cm 90 – Alt. cm 47.

  • SCULTURA IN CEROPLASTICA, Madonna
    Lot 467

    SCULTURA IN CEROPLASTICA raffigurante "Madonna" entro teca.
    Sicilia, XX secolo.
    cm 28 x 23.

  • SCULTURA IN BRONZO
    Lot 468

    SCULTURA IN BRONZO, fusione a cera persa con base in marmo, stile Liberty.
    XX secolo.
    cm Alt. 45.

  • TRE SCULTURE in porcellana
    Lot 469

    TRE SCULTURE in porcellana bianca Capodimonte in parte dorata raffigurante chierichetti, firmate alla base.
    XX secolo.
    cm Alt. 26,5.

  • VETRINA DI GUSTO FRANCESE
    Lot 470

    VETRINA DI GUSTO FRANCESE
    Italia metà XX secolo.
    cm 81 x 37 Alt. cm 161.

  • TAVOLINO Luigi Filippo in legno di noce
    Lot 471

    TAVOLINO Luigi Filippo in legno di noce e radica di forma ovale.
    Italia XX secolo.
    cm 97 x 62 Alt. 76.

  • RITIRATO
    Lot 472

    RITIRATO

  • MOBILETTO
    Lot 473

    MOBILETTO a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreale e fogliaceo.
    Italia primi '900.
    cm 64 x 32 Alt. 69,5.

  • MICROMOSAICO "leone"
    Lot 474

    MICROMOSAICO raffigurante "leone".
    Italia, XIX secolo.
    cm Ø 6.

  • TRE MINIATURE DIPINTE A MANO SU CARTONCINO
    Lot 475

    TRE MINIATURE DIPINTE A MANO SU CARTONCINO raffiguranti "Mezzobusto di gentiluomo", "Caccia alla volpe", "Figura".
    Primi '800.
    cm 10 x 9 - Ø 7,5 - Ø 5,5.

  • CARTIER PENNA in oro placcato entro astuccio originale.
    Lot 476

    CARTIER PENNA stilografica in oro placcato entro astuccio originale.

  • COLONNA in alabastro
    Lot 477

    COLONNA in alabastro con scultura in polvere di marmo raffigurante "Venere al bagno".
    XX secolo.
    cm Alt. Max 167 – cm Alt. 55 ( Scultura ).

  • FRATELLI VITRANO PALERMO XIX SECOLO, Orologio occhio di bue
    Lot 478

    FRATELLI VITRANO PALERMO XIX SECOLO
    Orologio occhio di bue in legno ebanizzato con quadrante in alabastro, numeri romani con placche in metallo smaltata, decorazione esterna a motivo floreale.
    cm 50 x 13 Alt. 61.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Torciere
    Lot 479

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,
    Torciere Luigi XIV in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
    Alt. cm 81.

  • SEI SEDIE ENRICO II
    Lot 480

    SEI SEDIE ENRICO II
    cm Alt. seduta 52 x Alt. Max 115.

  • DUE SEDIOLINE con seduta in corda
    Lot 481

    DUE SEDIOLINE in legno di castagno, con seduta in corda.
    Spagna, primi '800.
    Alt. 40 – 82 – Alt. 39 - 85.

  • VETRINA di gusto barocco
    Lot 482

    VETRINA di gusto barocco in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo.
    Veneto fine '800.
    cm 74 x 44 Alt. cm 198.

Lots from 457 to 480 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000