Lot 435 LUME in ceramica smaltata nei toni del blu con paralume.
XX secolo.
Alt. cm 65. -
Lot 436 DUE VASI IN VETRO lavotrato di cui uno con bordura e lumeggiature in oro.
XX secolo.
Alt. 33 – Alt. 32. -
Lot 437 DUE ZINEFFE con caduta in raso satinato nei toni del bordeaux con ricami a motivo floreale.
XX secolo.
cm 167 x 28 Alt. 269 – cm 180 x 21 Alt. 270. -
Lot 438 COMODINO in legno con piano in marmo.
Sicilia XIX secolo.
cm 42 x 42 Alt. 90. -
Lot 439 COPPIA LUMI a petrolio in opaline decorato, base in ottone.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 58. -
Lot 440 S.T. DUPONT
Accendino fiamma laser da tavolo in acciaio (usure).
Alt. cm 16. -
Lot 441 SERVIZIO DI BICCHIERI in vetro con lumeggiature in oro composto da
2 bottiglie, 2 brocche, 10 bicchieri acqua, 11 bicchieri vino e 16 bicchieri da liquore.
XX secolo. -
Lot 442 CARRELLO CON PORTABOTIGLIE in radica di noce con tarsie di varie essenze e rifiniture in ottone.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm 70 x 48 Alt. 73. -
Lot 443 VASO IN PORCELLANA dipinta con base in legno.
Cina, XX secolo.
cm Alt.39. -
Lot 444 RITIRATO
Lot 445 LETTO UNA PIAZZA
in legno di palissandro ed acero con tarsie raffigurante "Paesaggio".
Spagna XIX secolo.
cm 113 x 200 x Alt. 154. -
Lot 446 TAVOLO da appoggio Luigi Filippo di forma circolare in mogano e piuma di mogano.
Sicilia XIX secolo.
Ø cm 106 Alt. cm 80. -
Lot 447 PICCOLO MORTAIO in marmo.
Sicilia, XIX secolo.
cm Alt. 14. -
Lot 448 TAVOLINO DI FORMA OVALE
in legno di palissandro.
Sicilia XIX secolo.
cm 120 x 85 Alt. cm 80. -
Lot 449 LUME in opaline nei toni del bianco dipinta a mano con lumeggiature in oro, boccia e tubo in vetro.
Metà '900.
cm Alt. 62. -
Lot 450 COPPIA CANDELABRI stile Impero a sei fiamme in metallo dorato.
Francia fine '800.
cm Alt. 55. -
Lot 451 LUME stile Tiffany in bronzo e paralume in pasta di vetro policromo.
II metà XX secolo.
Ø cm 42 Alt. cm 71. -
Lot 452 SCULTURA in porcellana Royal Copenaghen raffigurante mamma e figlia.
XX secolo.
cm 11 x 15 Alt. 20. -
Lot 453 TAVOLO di forma circolare in legno di mogano, fusto a colonna e piede tripode e sei sedie.
Inghilterra primi '900.
Ø cm 124 Alt. cm 78. -
Lot 454 PORTAOMBRELLI in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Ø 28 Alt. 50. -
Lot 455 PORTAFOTOGRAFIE Liberty con foto in legno rivestito in stoffa dipinta (usure e mancanze).
Sicilia primi '900.
cm 56 x 34. -
Lot 456 DUE PORTA ATTREZZI da camino in metallo di cui uno con quattro attrezzi.
XX secolo.
cm Alt. 60 – Alt. cm 53. -
Lot 457 PICCOLA SEDIA di gusto eclettico in legno dorato ad oro zecchino, seduta in finocchino.
Sicilia fine XIX secolo.
cm 41 – 89. -
Lot 458 PICCOLO SETTIMINO stile Barocco in noce con marchetterie in bois de rose.
Veneto XX secolo.
cm 52 x 27 Alt. 98.