Lot 411 EBANISTERIA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca, piano in legno laccato a finto marmo.
cm 109 x 47 Alt. 90. -
Lot 412 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffigurante "Gentildonne", lumeggiature in oro.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 38. -
Lot 413 VASO in ceramica smaltata nei toni del blu cobalto con base e anse a guisa di leone in metallo dorato.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 76. -
Lot 414 CASSAPANCA in legno di noce intagliato.
Spagna XVIII secolo.
cm 156 x 62 Alt. 75. -
Lot 415 CASSAPANCA Catalana in legno di noce riccamente intagliato.
XVIII secolo.
cm 143 x 56 Alt. 62,5. -
Lot 416 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Retour d'Egypte in legno di mogano con cariatidi e piedi leonini, fregio centrale in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo.
cm 124 x 55 Alt. cm 100. -
Lot 417 COMPOSIZIONE ENTRO CAMPANA in vetro con base in legno ebanizzato raffigurante Bambinello in ceroplastica con pecorella, guarnito con vaso in vetro dipinto con composizione floreale e fogliacea in tessuto e metallo.
Sicilia XIX secolo.
cm 45 x 21 Alt. 50. -
Lot 418 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere in legno di mogano con piano in marmo.
cm 156 x 54,5 Alt. 107. -
Lot 419 ALAZATA Impero in porcellana bianca dorata ad oro zecchino, con composizione di frutta e fiori in cera e tessuto, entro campana in vetro (rottura nella campana).
Sicilia primi '800.
cm 48 x 28 Alt. 60. -
Lot 420 COMPOSIZIONE IN CEROPLASTICA raffigurante Bambinello con angeli, guarnito da fiori entro teca in legno e pastiglia dorata.
Sicilia fine '800.
cm 60 x 50. -
Lot 421 CREDENZA A DUE ANTE tipologia boulle, in legno ebanizzato con fregi in bronzo, piano in marmo di lumachino di Spagna.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm 148 x 34,5 Alt. 103. -
Lot 422 CREDENZA in legno ebanizzato ad un'anta, con cassetto e vetrina soprastante, tipologia boulle con tarsie in rame e fregi in bronzo.
cm 108 x 40 Alt. 222. -
Lot 423 TECA contenente reliquia di Santa Rosalia in filigrana di argento entro cartagloria in metallo argentato ed applicazioni in corallo e pietre dure.
Sicilia XIX secolo.
cm 28 x 8 Alt. 40. -
Lot 424 FONTANELLA da muro in marmo rosso di Verona.
Italia XX secolo.
cm 61 x 45 Alt. 147. -
Lot 425 GRANDE SCULTURA in metallo raffigurante "Scena mitologica" su base in legno.
Francia fine '800.
cm Alt. 83. -
Lot 426 TORCIERE in legno dorato ad argento a mecca.
Spagna primi '900.
cm Alt. 140. -
Lot 427 COPPIA DI ARMADI Liberty in legno di ciliegio ad un anta e un cassetto.
Sicilia primi '900.
cm 112 x 51 Alt. 231. -
Lot 428 SERVIZIO DI PIATTI in ceramica decorata Creil Flora Montereale composto da: 49 piatti piani, 19 piatti fondi, 12 piatti frutta, 4 alzate, 4 alzatine, 8 raviere, 2 saliere, 2 insalatiere, 3 piatti da portata ovali, 9 piatti da portata tondi, zuppiera, vassoio e 2 legumiere (coperchi mancanti, usure, sbeccature).
Francia fine '800. -
Lot 429 LIBRERIA luigi Filippo a tre ante in legno di noce.
Italia fine XIX secolo.
cm 226 x 69 Alt. 235. -
Lot 430 TIFFANY & CO
Orologio da tavolo in ottone dorato
Nella parte superiore presenta dedica "Sindaco A. Priolo, ricordo dai caccamesi di New York, 9/11/1975.
cm 17 x 7 Alt. 21. -
Lot 431 OMBRELLO in pizzo con manico in osso e corallo lavorato a motivo floreale e fogliaceo (strappi, usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 55. -
Lot 432 TAVOLINO in legno.
Francia XX secolo.
cm 50 x 41 Alt. cm 59,5. -
Lot 433 COPPIA DI SEDIE in legno intagliato e scolpito.
Francia XIX secolo.
cm 54 x 43 Alt. cm 93, Alt. seduta cm 45. -
Lot 434 LEGUMIERA, VASSOIO, THEIERA E CENTROTAVOLA in metallo argentato.
XX secolo.
cm 40,5 x 29,5 x Alt. 2.