Lot 387 LALIQUE
Vaso in cristallo modello Ingrid.
XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lot 388 SERVIZIO DI BICCHIERI BACCARAT composto da: 9 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino, 11 flute, 5 coppe ed 11 bicchieri da liquore.
Francia XX secolo. -
Lot 389 SAINT LOUIS DODICI FLUTES in cristallo policromo (lievi sbeccature).
cm Alt. 23,5. -
Lot 390 LAMPADARIO a tredici luci in vetro e pendenti.
XX secolo.
cm Ø 72 Alt. 100. -
Lot 391 LAMPADARIO Liberty ad undici luci in ottone e bronzo con bocce in vetro e tre figure femminili di gusto neoclassico.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 100. -
Lot 392 OROLOGIO E DUE CANDELABRI
Trittico composto da orologio e da due candelabri in ceramica nei toni del bordeaux, basi ed elementi in antimonio dorato.
Primi '900.
cm 33 x 21 Alt. cm 59 – Alt. cm 64. -
Lot 393 GRANDE TORCIERE in legno laccato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 53 x 48 Alt. cm 183. -
Lot 394 MOBILE DA SACRESTIA in legno di noce, con perfili e intarsi in legno di bosso, con maniglie in bronzo e sei cassetti.
Sicilia, XVIII secolo.
cm 233 x 70,5 Alt. 103. -
Lot 395 LAMPADARIO Maria Teresa con struttura in ferro con vetri e brindoli.
Italia XX secolo.
cm Alt. 100. -
Lot 396 LAMPADARIO in bronzo dorato a motivo floreale e fogliaceo a sei luci.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 73. -
Lot 397 QUATTRO SCULTURE in terracotta dipinta raffiguranti "Putti" (usure).
Sicilia XX secolo.
cm 21,5 x 10 Alt. 15. -
Lot 398 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X in legno di noce riccamente intarsiata in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 155 x 59 Alt. 99. -
Lot 399 VASO Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano entro grande campana in vetro con base in legno.
XIX Secolo.
cm Ø 29 Alt. 77. -
Lot 400 COPPIA DI APPLIQUE in legno a cinque luci.
Italia primi '900.
cm Alt. 92. -
Lot 401 DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano.
Prima metà del XIX secolo.
cm 212 x 66 Alt. 97. -
Lot 402 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XIV in legno dipinto, laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo, due cassetti e piano in legno laccato a finto marmo (lievi restauri).
cm 135 x 64 Alt. 96. -
Lot 403 VASO A CRATERE IMPERO in porcellana con decoro raffigurante "Scena galante", lumeggiatura in oro.
Francia seconda metà dell'800.
cm Alt. 22. -
Lot 404 COPPIA VASETTI in porcellana Capodimonte, decorati e dipinti a mano.
Primi '900.
cm Alt. 22. -
Lot 405 LLADRO'
Gruppo in biscuit raffigurante "Cavalli".
cm 37 x 31 Alt. 39. -
Lot 406 LLADRO'
Gruppo in porcellana raffigurante "Scena galante" (piccola usura in un fiore).
cm 45 x 30 Alt. 35. -
Lot 407 LLADRO'
Grande scultura in policroma raffigurante "Aldena Gallarda", firmata alla base ana Martinez Fulgencio, esemplare n° 728.
cm Alt. 62. -
Lot 408 TORCIERE Luigi XIV in legno dorato e laccato.
Italia XVIII secolo.
cm Alt. 121. -
Lot 409 CASSETTONE Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piedi e fregi in legno dorato ad oro zecchino.
Spagna primi '800.
cm 144 x 60 Alt. 95. -
Lot 410 COPPIA VASI con anse con colonne in ceramica smaltata e decorata.
Italia fine '800.
cm Alt. 150.