Lot 362 COPPIA CANDELIERI a due fiamme in argento sbalzato. Argentiere Ricci & C. s.p.a. - Alessandria (g. 1128).
Anni '50.
cm 28 x 10 Alt. 19. -
Lot 363 COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato. Argentiere Formusa Pietro - Palermo (g. 1498 peso lordo) (usure).
Anni '50.
cm Alt. 34,5. -
Lot 364 VASSOIO di forma sagomata in argento. Argentiere Mecatti Bruno di Attilio - Firenze (g. 1136).
Anni '50.
cm 33 x 33 Alt. 2. -
Lot 365 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento sbalzato. (g. 924).
Italia metà XX secolo.
cm 35 x 27 Alt. 10. -
Lot 366 CENTROTAVOLA in argento sbalzato e cesellato con stemma nobiliare. Argentiere Silver House di Pizzera Gianmario - Milano. (g. 958).
Anni '70.
cm Ø 24,5 Alt. 17. -
Lot 368 SERVIZIO stile Impero in argento composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera (g. 792).
Italia XX secolo.
cm Alt. Max 20. -
Lot 369 CESTINO in argento. Argentiere Petruzzi & Branca snc - Brescia (g. 760).
Anni '70.
cm 34 x 24 Alt. 20. -
Lot 370 ZUPPIERA in argento sbalzato. Argentiere A. Cesa S. C. - Alessandria (g. 756).
Anni '50.
cm 32 x 20 Alt. 15. -
Lot 371 PIATTO in argento con bordo sbalzato e traforato a motivo floreale e fogliaceo (g. 786).
Italia XX secolo.
cm Ø 36. -
Lot 372 CENTROTAVOLA di forma rettangolare in argento sbalzato e cesellato. Argentiere Coda Serafino di Bernardo - Biella (g. 802).
Metà '900.
cm 29 x 20 Alt. 9. -
Lot 373 MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Zuccheriera Impero in argento, titolo 800/1000 (reca punzone chiave con iniziali BZ).
cm Alt. 12. -
Lot 374 CIOCCOLATTIERA in argento sbalzato. Argentiere Rossi Danilo - Milano (g. 484) (usure).
Anni '60.
cm Alt. 20. -
Lot 375 VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato. Argentiere Averna Anotonio - Palermo (g. 672).
Anni '60.
cm 45 x 26 Alt. 3. -
Lot 376 SECCHIELLO PORTAGHIACCIO in argento sbalzato. Argentiere Schiavon Angelo - Treviso. Firmato F.lli Fecarotta. (g. 440).
Anni '60.
cm 16 x 13 Alt. 12. -
Lot 377 GIATTA in argento sbalzato. Argentiere Meloncelli Ferdinando - Milano. (g. 366).
Anni '60.
cm 32 x 19 Alt. 8,5. -
Lot 378 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Formusa G.E.A. - Palermo (g. 586).
Anni '70.
cm 34 x 27 Alt. 4. -
Lot 379 COPPIA DI SVUOTATASCHE in argento a guisa di conchiglia. Firmati Stefani - Bologna. (g. 406).
XX secolo.
cm 16,5 x 15 Alt. 6. -
Lot 380 TRE OGGETTI SACRI
Due piccole corone in argento sbalzato e un aspersorio in metallo argentato (usure).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 11 – cm Alt. 20. -
Lot 381 GIANMARIA BUCCELLATI
Medaglione in argento 925 raffigurante "Madonna del roseto", entro custodia originale (g. 54). -
Lot 382 GIANMARIA BUCCELLATI
Fiore in argento 925 (g. 43).
cm Ø 8. -
Lot 383 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Vasetto Impero in argento sbalzato con piedi raffiguranti "Fauni".
cm Alt. 9. -
Lot 384 PICCOLO OROLOGIO in cristallo di Baccarat nei toni dell'ambra.
cm Alt. 7,5. -
Lot 385 CRISTALLO SEVRES
Vaso in cristallo.
XX secolo.
cm Alt. 22. -
Lot 386 BACCARAT
Scultura in cristallo raffigurante "Felino" (piccoli graffi).
cm 14 x 5 Alt. 6.