Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1045
  • COPPIA CANDELIERI a due fiamme in argento sbalzato
    Lot 362

    COPPIA CANDELIERI a due fiamme in argento sbalzato. Argentiere Ricci & C. s.p.a. - Alessandria (g. 1128).
    Anni '50.
    cm 28 x 10 Alt. 19.

  • COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato
    Lot 363

    COPPIA CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato. Argentiere Formusa Pietro - Palermo (g. 1498 peso lordo) (usure).
    Anni '50.
    cm Alt. 34,5.

  • PESCIERA in argento, bordo lavorato
    Lot 364

    VASSOIO di forma sagomata in argento. Argentiere Mecatti Bruno di Attilio - Firenze (g. 1136).
    Anni '50.
    cm 33 x 33 Alt. 2.

  • CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento sbalzato
    Lot 365

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento sbalzato. (g. 924).
    Italia metà XX secolo.
    cm 35 x 27 Alt. 10.

  • CENTROTAVOLA in argento con stemma nobiliare
    Lot 366

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato e cesellato con stemma nobiliare. Argentiere Silver House di Pizzera Gianmario - Milano. (g. 958).
    Anni '70.
    cm Ø 24,5 Alt. 17.

  • SERVIZIO in argento: caffettiera, lattiera e zuccheriera
    Lot 368

    SERVIZIO stile Impero in argento composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera (g. 792).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. Max 20.

  • CESTINO in argento. Argentiere Petruzzi & Branca snc
    Lot 369

    CESTINO in argento. Argentiere Petruzzi & Branca snc - Brescia (g. 760).
    Anni '70.
    cm 34 x 24 Alt. 20.

  • ZUPPIERA in argento sbalzato. Argentiere A. Cesa S. C.
    Lot 370

    ZUPPIERA in argento sbalzato. Argentiere A. Cesa S. C. - Alessandria (g. 756).
    Anni '50.
    cm 32 x 20 Alt. 15.

  • PIATTO in argento con bordo sbalzato e traforato
    Lot 371

    PIATTO in argento con bordo sbalzato e traforato a motivo floreale e fogliaceo (g. 786).
    Italia XX secolo.
    cm Ø 36.

  • CENTROTAVOLA di forma rettangolare in argento
    Lot 372

    CENTROTAVOLA di forma rettangolare in argento sbalzato e cesellato. Argentiere Coda Serafino di Bernardo - Biella (g. 802).
    Metà '900.
    cm 29 x 20 Alt. 9.

  • MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEL XIX SECOLO
Zuccheriera
    Lot 373

    MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Zuccheriera Impero in argento, titolo 800/1000 (reca punzone chiave con iniziali BZ).
    cm Alt. 12.

  • CIOCCOLATTIERA in argento sbalzato. Argentiere Rossi Danilo
    Lot 374

    CIOCCOLATTIERA in argento sbalzato. Argentiere Rossi Danilo - Milano (g. 484) (usure).
    Anni '60.
    cm Alt. 20.

  • VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato
    Lot 375

    VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato. Argentiere Averna Anotonio - Palermo (g. 672).
    Anni '60.
    cm 45 x 26 Alt. 3.

  • SECCHIELLO PORTAGHIACCIO in argento sbalzato
    Lot 376

    SECCHIELLO PORTAGHIACCIO in argento sbalzato. Argentiere Schiavon Angelo - Treviso. Firmato F.lli Fecarotta. (g. 440).
    Anni '60.
    cm 16 x 13 Alt. 12.

  • GIATTA in argento sbalzato
    Lot 377

    GIATTA in argento sbalzato. Argentiere Meloncelli Ferdinando - Milano. (g. 366).
    Anni '60.
    cm 32 x 19 Alt. 8,5.

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico.
    Lot 378

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Formusa G.E.A. - Palermo (g. 586).
    Anni '70.
    cm 34 x 27 Alt. 4.

  • COPPIA DI SVUOTATASCHE in argento a guisa di conchiglia
    Lot 379

    COPPIA DI SVUOTATASCHE in argento a guisa di conchiglia. Firmati Stefani - Bologna. (g. 406).
    XX secolo.
    cm 16,5 x 15 Alt. 6.

  • Due corone in argento sbalzato e un aspersorio in metallo
    Lot 380

    TRE OGGETTI SACRI
    Due piccole corone in argento sbalzato e un aspersorio in metallo argentato (usure).
    Italia XIX secolo.
    cm Alt. 11 – cm Alt. 20.

  • GIANMARIA BUCCELLATI
Medaglione "Madonna del roseto"
    Lot 381

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Medaglione in argento 925 raffigurante "Madonna del roseto", entro custodia originale (g. 54).

  • GIANMARIA BUCCELLATI
Fiore in argento 925 (g. 43)
    Lot 382

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Fiore in argento 925 (g. 43).
    cm Ø 8.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Vasetto Impero
    Lot 383

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Vasetto Impero in argento sbalzato con piedi raffiguranti "Fauni".
    cm Alt. 9.

  • OROLOGIO in cristallo di Baccarat nei toni dell'ambra
    Lot 384

    PICCOLO OROLOGIO in cristallo di Baccarat nei toni dell'ambra.
    cm Alt. 7,5.

  • CRISTALLO SEVRES
    Lot 385

    CRISTALLO SEVRES
    Vaso in cristallo.
    XX secolo.
    cm Alt. 22.

  • BACCARAT
Scultura in cristallo raffigurante "Felino"
    Lot 386

    BACCARAT
    Scultura in cristallo raffigurante "Felino" (piccoli graffi).
    cm 14 x 5 Alt. 6.

Lots from 361 to 384 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000