Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1045
  • CENTROTAVOLA di forma quadrata in argento sbalzato
    Lot 337

    CENTROTAVOLA di forma quadrata in argento sbalzato. Argentiere Di Cristofalo - Palermo (g. 388).
    Anni '90.
    cm 18 x 18 Alt. 6.

  • MANIFATTURA PALERMITANA DEL 1824
Paletta in argento
    Lot 338

    MANIFATTURA PALERMITANA DEL 1824
    Paletta per pesce in argento, manico il legno. Marchio del console VB, riferibile a Vincenzo Lo Bianco (g. 281 peso lordo).
    cm Alt. 37.

  • CENTROTAVOLA in argento traforato, piedi a zampa leonina
    Lot 339

    CENTROTAVOLA in argento traforato, piedi a zampa leonina. Argentiere Petruzzi & Branca snc - Brescia (g. 292).
    Metà XX secolo.
    cm Ø 21 Alt. 8,5.

  • ALZATA in argento sbalzato e traforato
    Lot 340

    ALZATA in argento sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Faro di Rocchi Renzo & Carlo S. P. F. - Firenze (g. 350).
    Anni '70.
    cm 25 x 20 Alt. 11,5.

  • CENTROTAVOLA stile Impero in argento
    Lot 341

    CENTROTAVOLA stile Impero in argento. Argentiere Schiavon Paolo - Ponte S. Nicolò (g. 594) (usure).
    Anni '60.
    cm 28 x 19 Alt. 9.

  • PIATTO in argento con bordo sbalzato
    Lot 342

    PIATTO in argento con bordo sbalzato. Argentiere Gonnelli Gabriella - Firenze (g. 688).
    Anni '70.
    cm Ø 35.

  • CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo
    Lot 343

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (usure).
    cm Ø 25 Alt. 5.

  • EMILIO GRECO
Memoria d'amare
Piatto in argento
    Lot 344

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - 1995 Roma)
    Memoria d'amare
    Piatto in argento 925 (g. 734).
    cm Ø 32.

  • LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004)
Gallo
Piatto in argento 925
    Lot 345

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - 2004 Milano)
    Gallo
    Piatto in argento 925 (g. 624).
    cm Ø 32.

  • ALIGI SASSU (1912 - 2000)
Animali mitologici
Piatto in argento 925
    Lot 346

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000 Pollenca)
    Animali mitologici
    Piatto in argento 925 (g. 702).
    cm Ø 32.

  • FRANCESCO MESSINA
Cavallo
Piatto in argento 925
    Lot 347

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - 1995 Milano)
    Cavallo
    Piatto in argento 925 (g. 740).
    cm Ø 32.

  • ALZATA in argento con bordo sbalzato
    Lot 348

    ALZATA in argento con bordo sbalzato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 814) (usure).
    Metà '900.
    cm Ø 30 Alt. 31.

  • GIATTA in argento. Argentiere A.D.R.
    Lot 349

    GIATTA in argento. Argentiere A.D.R. di Roberto Donato & Teodoro - Milano (g. 856).
    Anni '70.
    cm 52 x 20 Alt. 13.

  • PIATTO in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico
    Lot 350

    PIATTO in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Castaudi & Gautero - Vercelli (g. 922).
    Anni '50.
    cm Ø 34.

  • VASSOIO rettangolare in argento, bordo sbalzato
    Lot 351

    VASSOIO rettangolare in argento, bordo sbalzato. Argentiere Antona Giovanni - Sartirana (g. 1074).
    Anni '70.
    cm 39 x 30 Alt. 2.

  • PESCIERA in argento, bordo lavorato
    Lot 352

    PESCIERA in argento, bordo lavorato. Argentiere A.P.I.S. - Palermo (g. 1696).
    Anni '60.
    cm 65 x 29 Alt.2.

  • LEGUMIERA in argento sbalzato interno in argento vermeil
    Lot 353

    LEGUMIERA in argento sbalzato con figura nella parte superiore , interno in argento vermeil (g. 1206).
    Italia metà '900.
    cm 34 x 23,5 Alt. 15.

  • COPPIA VASSOI rettangolari in argento, bordo sbalzato
    Lot 354

    COPPIA VASSOI rettangolari con manici in argento, bordo sbalzato. Argentiere Greggio Rino - Padova (g. 1202).
    Anni '60.
    cm 39 x 23 Alt. 3.

  • PORTAVIVANDE in argento con bordo lavorato
    Lot 355

    PORTAVIVANDE in argento con bordo lavorato. Argentiere F.lli Zaramella Bruno e Cesare - Padova (g. 1532).
    Anni '50.
    cm Ø 33,5 Alt. 20.

  • VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato
    Lot 356

    VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 1490).
    cm 54 x 35 Alt. 5.

  • OFFICINE LONDINESI DEL 1888
Coppia monocera in argento
    Lot 357

    OFFICINE LONDINESI DEL 1888
    Coppia monocera in argento sbalzato (g. 2790 peso lordo) (usure).
    cm Alt. 29.

  • VASSOIO rettangolare con manici in argento
    Lot 359

    VASSOIO rettangolare con manici in argento (g. 3072).
    Palermo II metà XX secolo.
    cm 65 x 42 Alt.5.

  • SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lot 360

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    composto da: 12 forchette, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 palettine gelato, 12 forchette dolci, 12 cucchiaini caffè, 12 cucchiaini the, mestolo, un mestolino da salsiera e 4 posate da portata. Argentiere Lupo Bernardo & figli - Palermo (g. 4500 esclusi coltelli)
    Anni '60.

    Lot 361

    VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 1516).
    Metà '900.
    cm 62 x 38 Alt. 5.

Lots from 337 to 360 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000