Lot 337 CENTROTAVOLA di forma quadrata in argento sbalzato. Argentiere Di Cristofalo - Palermo (g. 388).
Anni '90.
cm 18 x 18 Alt. 6. -
Lot 338 MANIFATTURA PALERMITANA DEL 1824
Paletta per pesce in argento, manico il legno. Marchio del console VB, riferibile a Vincenzo Lo Bianco (g. 281 peso lordo).
cm Alt. 37. -
Lot 339 CENTROTAVOLA in argento traforato, piedi a zampa leonina. Argentiere Petruzzi & Branca snc - Brescia (g. 292).
Metà XX secolo.
cm Ø 21 Alt. 8,5. -
Lot 340 ALZATA in argento sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Faro di Rocchi Renzo & Carlo S. P. F. - Firenze (g. 350).
Anni '70.
cm 25 x 20 Alt. 11,5. -
Lot 341 CENTROTAVOLA stile Impero in argento. Argentiere Schiavon Paolo - Ponte S. Nicolò (g. 594) (usure).
Anni '60.
cm 28 x 19 Alt. 9. -
Lot 342 PIATTO in argento con bordo sbalzato. Argentiere Gonnelli Gabriella - Firenze (g. 688).
Anni '70.
cm Ø 35. -
Lot 343 CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (usure).
cm Ø 25 Alt. 5. -
Lot 344 EMILIO GRECO (Catania 1913 - 1995 Roma)
Memoria d'amare
Piatto in argento 925 (g. 734).
cm Ø 32. -
Lot 345 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - 2004 Milano)
Gallo
Piatto in argento 925 (g. 624).
cm Ø 32. -
Lot 346 ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000 Pollenca)
Animali mitologici
Piatto in argento 925 (g. 702).
cm Ø 32. -
Lot 347 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - 1995 Milano)
Cavallo
Piatto in argento 925 (g. 740).
cm Ø 32. -
Lot 348 ALZATA in argento con bordo sbalzato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 814) (usure).
Metà '900.
cm Ø 30 Alt. 31. -
Lot 349 GIATTA in argento. Argentiere A.D.R. di Roberto Donato & Teodoro - Milano (g. 856).
Anni '70.
cm 52 x 20 Alt. 13. -
Lot 350 PIATTO in argento con bordo sbalzato a motivo naturalistico. Argentiere Castaudi & Gautero - Vercelli (g. 922).
Anni '50.
cm Ø 34. -
Lot 351 VASSOIO rettangolare in argento, bordo sbalzato. Argentiere Antona Giovanni - Sartirana (g. 1074).
Anni '70.
cm 39 x 30 Alt. 2. -
Lot 352 PESCIERA in argento, bordo lavorato. Argentiere A.P.I.S. - Palermo (g. 1696).
Anni '60.
cm 65 x 29 Alt.2. -
Lot 353 LEGUMIERA in argento sbalzato con figura nella parte superiore , interno in argento vermeil (g. 1206).
Italia metà '900.
cm 34 x 23,5 Alt. 15. -
Lot 354 COPPIA VASSOI rettangolari con manici in argento, bordo sbalzato. Argentiere Greggio Rino - Padova (g. 1202).
Anni '60.
cm 39 x 23 Alt. 3. -
Lot 355 PORTAVIVANDE in argento con bordo lavorato. Argentiere F.lli Zaramella Bruno e Cesare - Padova (g. 1532).
Anni '50.
cm Ø 33,5 Alt. 20. -
Lot 356 VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 1490).
cm 54 x 35 Alt. 5. -
Lot 357 OFFICINE LONDINESI DEL 1888
Coppia monocera in argento sbalzato (g. 2790 peso lordo) (usure).
cm Alt. 29. -
Lot 359 VASSOIO rettangolare con manici in argento (g. 3072).
Palermo II metà XX secolo.
cm 65 x 42 Alt.5. -
Lot 360 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
composto da: 12 forchette, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 palettine gelato, 12 forchette dolci, 12 cucchiaini caffè, 12 cucchiaini the, mestolo, un mestolino da salsiera e 4 posate da portata. Argentiere Lupo Bernardo & figli - Palermo (g. 4500 esclusi coltelli)
Anni '60. -
Lot 361 VASSOIO ovale con manici in argento, bordo lavorato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 1516).
Metà '900.
cm 62 x 38 Alt. 5.