Lot 313 TAPPETO HEREKE' LANA
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Turchia seconda metà XX secolo.
cm 211 x 220. -
Lot 314 PORTATOVAGLIOLI in argento traforato. Firmato P.V. (g. 116).
Ungheria II metà XX secolo.
cm 9 x 14 Alt. 9. -
Lot 315 TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Portamonete in tartaruga con intarsi in oro basso titolo, tabacchiera in argento e un portafiammiferi in argento (usure).
Primi '900.
cm 8 x 5 Alt. 2 Max. -
Lot 316 SCULTURA IN METALLO
raffigurante "Madonna" aureola e corona in argento.
XX secolo.
cm Alt. 40. -
Lot 317 CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149).
Firenze II metà XX secolo.
cm Alt. 17,5. -
Lot 318 ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature).
Italia XX secolo.
cm 33 x 18 Alt. 21. -
Lot 319 ZUCCHERIERA in argento (g. 239).
cm Alt. 16. -
Lot 320 QUATTRO CORNICI
portafoto in lamina d'argento.
XX secolo.
cm Alt. Max 30 x 24. -
Lot 321 SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato (g. 162).
Italia XX secolo.
cm 12 x 14 Alt. 4. -
Lot 322 MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline in vetro. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 230) (usure).
Anni '60.
cm Alt. 20. -
Lot 323 SERVIZIO DI POSATE da portata e 12 cucchiaini in argento 800 (g. 350).
Primi '900. -
Lot 324 VASO in argento sbalzato. (g. 314).
Milano metà '900.
cm Alt. 18. -
Lot 325 OGGETTI IN ARGENTO DI DIVERSA TIPOLOGIA
Sei portatovaglioli, due palette, forchetta, due portapillole, portauovo, una piccola scatola in filigrana ed una tabacchiera ed una scatola in argento 925 (gr. 337) (usure).
XX secolo.
cm Alt. Max. 9. -
Lot 326 SCATOLA in argento 925 (g. 386).
Italia metà '900.
cm 16 x 10 Alt. 4. -
Lot 327 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 556).
XX secolo.
cm Ø 30 Alt. 5. -
Lot 328 CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere S. AN Fabbrica italiana argenterie di Alignani - Milano (g. 610).
Anni '50.
cm Ø 34 Alt. 5. -
Lot 329 SECCHIELLO portaghiaccio in argento. Argentiere Boggiali Giuliano - Milano (g. 522).
Anni '60.
cm 16 x 13 Alt. 12. -
Lot 330 CESTINO in argento (g. 466).
Alessandria XX secolo.
cm 28,5 x 21,5 Alt.6. -
Lot 331 RITIRATO
Anni '50. -
Lot 332 RITIRATO
Alessandria XX secolo. -
Lot 333 CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 288) (usure).
Anni '60.
cm Ø 27 Alt. 6,5. -
Lot 334 PICCOLO CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato. Argentiere A. Cesa S. C. - Alessandria (g. 250) (usure).
Anni '50.
cm Ø 19,5 Alt. 6. -
Lot 335 PORTAPILLOLE in argento, firmato Musy, orafi e gioiellieri ufficiali della Casa Reale Savoia, con smalto centrale e monogramma VE.
cm Ø 4,5 Alt. 2,5. -
Lot 336 MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Coppia saliere Impero in argento, titolo 800/1000 con vaschette in vetro blu (reca punzone chiave con iniziali BZ) (sbeccatura).
cm Ø 8 Alt. 7.