Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1045
  • TAPPETO HEREKE' LANA
    Lot 313

    TAPPETO HEREKE' LANA
    trama ed ordito in cotone, vello in lana.
    Turchia seconda metà XX secolo.
    cm 211 x 220.

  • PORTATOVAGLIOLI in argento traforato
    Lot 314

    PORTATOVAGLIOLI in argento traforato. Firmato P.V. (g. 116).
    Ungheria II metà XX secolo.
    cm 9 x 14 Alt. 9.

  • TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 315

    TRE OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Portamonete in tartaruga con intarsi in oro basso titolo, tabacchiera in argento e un portafiammiferi in argento (usure).
    Primi '900.
    cm 8 x 5 Alt. 2 Max.

  • SCULTURA IN METALLO
    Lot 316

    SCULTURA IN METALLO
    raffigurante "Madonna" aureola e corona in argento.
    XX secolo.
    cm Alt. 40.

  • CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149)
    Lot 317

    CESTINO in argento cesellato a mano (g. 149).
    Firenze II metà XX secolo.
    cm Alt. 17,5.

  • ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature)
    Lot 318

    ALZATA in cristallo lavorato, base in argento (sbeccature).
    Italia XX secolo.
    cm 33 x 18 Alt. 21.

  • ZUCCHERIERA in argento (g. 239)
    Lot 319

    ZUCCHERIERA in argento (g. 239).
    cm Alt. 16.

  • QUATTRO CORNICI
    Lot 320

    QUATTRO CORNICI
    portafoto in lamina d'argento.
    XX secolo.
    cm Alt. Max 30 x 24.

  • SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato
    Lot 321

    SVUOTATASCHE a guisa di conchiglia in argento sbalzato (g. 162).
    Italia XX secolo.
    cm 12 x 14 Alt. 4.

  • MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline
    Lot 322

    MENAGE in argento lavorato e traforato con ampolline in vetro. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 230) (usure).
    Anni '60.
    cm Alt. 20.

  • SERVIZIO DI POSATE in argento 800
    Lot 323

    SERVIZIO DI POSATE da portata e 12 cucchiaini in argento 800 (g. 350).
    Primi '900.

  • VASO in argento sbalzato
    Lot 324

    VASO in argento sbalzato. (g. 314).
    Milano metà '900.
    cm Alt. 18.

  • OGGETTI IN ARGENTO DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 325

    OGGETTI IN ARGENTO DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Sei portatovaglioli, due palette, forchetta, due portapillole, portauovo, una piccola scatola in filigrana ed una tabacchiera ed una scatola in argento 925 (gr. 337) (usure).
    XX secolo.
    cm Alt. Max. 9.

  • SCATOLA in argento 925 (g. 386)
    Lot 326

    SCATOLA in argento 925 (g. 386).
    Italia metà '900.
    cm 16 x 10 Alt. 4.

  • CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento cesellato
    Lot 327

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 556).
    XX secolo.
    cm Ø 30 Alt. 5.

  • CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con bordo sbalzato
    Lot 328

    CENTROTAVOLA di forma sagomata in argento con bordo sbalzato e traforato. Argentiere S. AN Fabbrica italiana argenterie di Alignani - Milano (g. 610).
    Anni '50.
    cm Ø 34 Alt. 5.

  • SECCHIELLO portaghiaccio in argento
    Lot 329

    SECCHIELLO portaghiaccio in argento. Argentiere Boggiali Giuliano - Milano (g. 522).
    Anni '60.
    cm 16 x 13 Alt. 12.

  • CESTINO in argento (g. 466)
    Lot 330

    CESTINO in argento (g. 466).
    Alessandria XX secolo.
    cm 28,5 x 21,5 Alt.6.

  • RITIRATO
    Lot 331

    RITIRATO
    Anni '50.

  • RITIRATO
    Lot 332

    RITIRATO
    Alessandria XX secolo.

  • CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato e traforato
    Lot 333

    CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato e traforato a motivo naturalistico. Argentiere Tadiello Gaetano - Milano (g. 288) (usure).
    Anni '60.
    cm Ø 27 Alt. 6,5.

  • PICCOLO CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato
    Lot 334

    PICCOLO CENTROTAVOLA in argento con bordo traforato. Argentiere A. Cesa S. C. - Alessandria (g. 250) (usure).
    Anni '50.
    cm Ø 19,5 Alt. 6.

  • PORTAPILLOLE in argento, firmato Musy
    Lot 335

    PORTAPILLOLE in argento, firmato Musy, orafi e gioiellieri ufficiali della Casa Reale Savoia, con smalto centrale e monogramma VE.
    cm Ø 4,5 Alt. 2,5.

  • MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEL XIX SEC
Coppia saliere
    Lot 336

    MANIFATTURA LOMBARDO - VENETO DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Coppia saliere Impero in argento, titolo 800/1000 con vaschette in vetro blu (reca punzone chiave con iniziali BZ) (sbeccatura).
    cm Ø 8 Alt. 7.

Lots from 313 to 336 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000