Monday 10 October 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 283
    Lot 172

    Pietro Gatti
    IL CONTABILE
    olio su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte

  • Ivan Kurach CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lot 173

    Ivan Kurach
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78

    Lot 174

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 35x48
    firma "R.De Grada"
    sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1947

  • Tina Boscagli PAESAGGIO olio su compensato, cm 13x18 firmato
    Lot 175

    Tina Boscagli
    PAESAGGIO
    olio su compensato, cm 13x18
    firmato

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lot 176

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lot 177

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lot 178

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lot 179

    Pierangelo Piazzo
    NATURA MORTA CON MOLE
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lot 180

    Anna Nespolino
    MATERNITA'
    olio e matita su carta, cm 70x50

    Provenienza:
    Finearts
    Collezione privata

    Lot 181

    Emanuele Cappello
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 38,5x49
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Emanuele Cappello VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lot 182

    Emanuele Cappello
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma

    Lot 183

    Guido Borgianni
    IL MONDO FELICE. SEI BAMBINI
    tecnica mista su carta, cm 80x75
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1955

    Lot 184

    Guido Borgianni
    FIGURE
    china su carta, cm 72x100

    L'opera presenta generale decadimento del supporto e strappi

    Lot 185

    Ugo Capocchini
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su compensato, cm 50x37,5
    firma e indistinamente iscritto
    sul retro: bozzetto

    L'opera presenta abrasioni e cadute di colore di lieve entita'

    Lot 186

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA CON BROCCA
    olio su tavola, cm 57x80
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lot 187

    Enzo Pregno
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma ed etichetta dell'artista

    L'opera presenta consistenti cadute di colore nella parte superiore e craquelure diffusa

  • Mario Marcucci PAESAGGIO olio su carta, cm 37x54 firma
    Lot 188

    Mario Marcucci
    PAESAGGIO
    olio su carta, cm 37x54

    Lot 189

    Mario Marcucci
    FIGURA
    olio su carta applicata a cartone, cm 41x26
    sigla

    L'opera presenta decadimento del supporto ai margini

    Lot 190

    Mario Marcucci
    PANIERE
    olio su carta applicata su tavola, cm 35x43,5

    L'opera presenta graffi e mancanze al supporto

    Lot 191

    Mario Marcucci
    VOLTI
    tecnica mista su carta, montati a dittico, cm 28x14 ciascuno
    firma su uno

    Lot 192

    Enzo Pregno
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x90

    L'opera presenta alcune piccole abrasioni e un iniziale fenomeno di craquelure

    Lot 193

    Mario Marcucci
    FANCIULLA E CESTO DI FRUTTA
    olio su tela, cm 47x38
    firma e data
    sul retro: firma e bozzetto con vaso di fiori

    eseguito nel 1954

  • Mario Marcucci FIGURA DI SPALLE tempera e matita su cartone, cm 30x20
    Lot 194

    Mario Marcucci
    FIGURA DI SPALLE
    tempera e matita su cartone, cm 30x20

  • Carlo Domenici BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 30,5x25 firma
    Lot 195

    Carlo Domenici
    BUTTERO A CAVALLO
    olio su faesite, cm 30,5x25

Lots from 169 to 192 of 283

  • 10 October 2022 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 October 2022 hours 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Su appuntamento.

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000