Monday 10 October 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 283
    Lot 99

    Giorgio Flis
    LA NEVICATA DEL 56
    smalto e olio su tela, cm 100x150
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2007

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'

    Lot 100

    Alfio Monteroma
    LAXODYS 254
    bassorilievo su tela, cm 50x50

    eseguito nel 2008

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' su fotografia dell'artista

    Lot 101

    Marco Siracusano
    LINE 3
    stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 102

    Raffaele Bassano
    LA LUNA E IL SOGNATORE
    acrilico su tela, cm 100x70
    sul retro: firma e titolo

  • Ernesto Treccani SPIAGGIA DI NIZZA olio su tela, cm 60x80 firma
    Lot 103

    Ernesto Treccani
    SPIAGGIA DI NIZZA
    olio su tela, cm 60x80

    Lot 104

    Abacuc
    LA GRANDE MONTAGNA
    olio su cartoncino applicato su masonite, cm 80x105

    L'opera presenta piccoli restauri

    Lot 105

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UOMINI NELLO SPAZIO
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x63

    eseguita nel 1973

    Lot 106

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IL BEVITORE
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50

    eseguita nel 1973

    Lot 107

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA SDRAIATA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 68x64

    eseguito nel 1973

    Lot 108

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA IN VERDE
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 87x68

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta tracce di umidita' ai margini

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 53x41
    Lot 109

    Jared French
    matita su carta, cm 53x41

    Lot 110

    Jared French
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta Fabriano, cm 34x25
    Lot 111

    Jared French
    matita su carta Fabriano, cm 34x25

    Lot 112

    Jared French
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

    L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta

  • Gas PAZIENZA olio su tela, cm 30x24 sul retro: firma e titolo
    Lot 113

    Gas
    PAZIENZA
    olio su tela, cm 30x24
    sul retro: firma e titolo

    Lot 114

    Emanuele Luzzati
    LA CACCIATA DEL BARONE TUNDER-TEN-TRONCKH
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 30x22

    L'opera e' accompagnata da autentica firmata dall'artista su fotografia e dal suo relativo volume di pubblicazione.

    Bibliografia: Tav. n. 1 p.9 del 'Candide, ou l'optimisme' di Voltaire, edito da Nuages Milano, anno 1990

    Esposizioni: Sipari Incantati atto I, tenutasi a Casa Luzzati, Genova dal 3/06/2021 al 12/09/2021 a cura della Lele Luzzati Foundation.

    Lot 115

    Alessandro Rocchi
    GEOMETRIE LAVICHE N. 10
    composizione polimaterica e tecnica mista, cm 40x30x12

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompaganta da autentica a cura dell'Atelier dell'Artista

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Lot 116

    Alessandro Rocchi
    PIETRE SILENTI N. 33
    terracotta patinata, cm 24x22x25

    Alessandro Rocchi. Catalogo delle Opere 2000-2021

    Lot 117

    Alberto Meli
    tecnica mista applicata su masonite, cm 37x19,5
    sul retro: data

    eseguito nel 1985

    Lot 118

    Giovanni Sesia
    FRAMMENTI
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1997

    Lot 119

    Pasquale Filannino
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

    Lot 120

    Pasquale Filannino
    DONNA AFGHANA
    olio su tela, cm 120x60
    firma e data

    eseguito nel 2004

    Lot 121

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

    Lot 122

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

Lots from 97 to 120 of 283

  • 10 October 2022 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 October 2022 hours 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Su appuntamento.

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000