Lot 51 Dando
BOCCIONE
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo
L'opera presenta strappi e piegature ai margini -
Lot 52 Dando
GIRARE IN TONDO
firma e titolo
L'opera presenta strappi ai margini -
Lot 53 Gino Gini
SCRITTO A MANO
collage su carta intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2016 -
Lot 54 Marzia Piazzani
RITRATTO. DITTICO
olio su tela, cm 80x100 ciascuno
sul retro: firma
(2) -
Lot 55 Ugo Sani
BRIGITTE BARDOT
acrilico e resina su tela, cm 28x28
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 56 Ugo Sani
GILLES VILLENEUVE
sul retro: firma
Lot 57 Ugo Sani
MADONNA
sul retro: firma
Lot 58 Pedro Simon
TAN CRISTAL...
tecnica mista su tela, cm 33,5x65
sul retro: etichetta Katia, Genova
Provenienza
Katia, Genova
Collezione privata -
Lot 59 Beatrice Antalya
HELP!
acrilico su tela, cm 42x32
eseguito nel 2018
Lot 60 Aldo Gentilini
tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
in cornice -
Lot 61 Pier Paolo Nudi
TRASLUCENZE
tecnica mista su tela, cm 40x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Unionart Management, Napoli
Collezione privata -
Lot 62 Pier Paolo Nudi
COLORI MULTI VARIATI
tecnica mista su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Unionart, Napoli
Collezione privata -
Lot 63 Giovanni Pacor
tecnica mista su carta, cm 26x18
firma -
Lot 64 Ignoto
NUDO FEMMINILE
pastello su carta, cm 39,5x31,5
indistintamente firmato -
Lot 65 Umberto Mariani
tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
firma e data
eseguita nel 1987
In cornice. -
Lot 66 Armando Marrocco
tecnica mista su carta, cm 21x30
in cornice
L'opera riporta timbro dello studio dell'artista
accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lot 67 A. R. PENCK
disegno a matita su carta, cm 26x35
senza firma
provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch -
Lot 68 Biseo Zanetti
LOTTO DI DIECI DISEGNI
dieci disegni a china con storie di santi, cm 25x17
sei di questi presentano firma, data e luogo
eseguiti a Salo' nel 1928 -
Lot 69 Fernando Farulli
PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x100
firma -
Lot 70 Battaglia Xante
VOLTO FEMMINILE
olio su tela, cm 24x33
firma -
Lot 71 Mario Marcucci
RITRATTO
tecnica mista su carta, cm 32x23
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 72 Bruno Chersicla
IL COLLEZIONISTA
matita e china su carta, cm 25x17,5
firma e titolo
Lot 73 Roger Selden
tecnica mista su carta, cm 67x49
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lot 74 Remo Brindisi
FIGURA
china su carta, cm 34x24,5
firma e data
eseguito nel 1976
+C76