Monday 10 October 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 283 of 283
    Lot 268

    Giovanni Da Busnago
    VIA SANTA CROCE
    olio su tavola, cm 35x55
    sul retro: firma e titolo

    Lot 269

    Giovanni Da Busnago
    STRADA DI CITTA'
    olio su tela, cm 38x50

  • Giovanni Da Busnago SCORCIO URBANO olio su cartone telato, cm 30x45 firma
    Lot 270

    Giovanni Da Busnago
    SCORCIO URBANO
    olio su cartone telato, cm 30x45

  • Giovanni Da Busnago VEDUTA CITTADINA olio su cartone telato, cm 30x45 firma
    Lot 271

    Giovanni Da Busnago
    VEDUTA CITTADINA

    Lot 272

    Mippia Fucini
    IPPODROMO
    tecnica mista su tavola, cm 15x20
    firma e data

    eseguita nel 1939

    Lot 273

    Mippia Fucini
    GONDOLIERI
    acquarello su carta, cm 28x35
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Giulio Vito Musitelli CASE olio su cartone, cm 24x29 firma lievi difetti
    Lot 274

    Giulio Vito Musitelli
    CASE
    olio su cartone, cm 24x29

    lievi difetti

    Lot 275

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

    Lot 276

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni

    Lot 277

    Attilio Cavallini
    I MISTERI GAUDIOSI
    trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
    firma sulla tela di dimensioni maggiori
    sul retro: etichetta con titolo e autore

    (3)

    Lot 278

    Attilio Cavallini
    DEPOSIZIONE
    trittico composto da tre oli su tavola, cm 67x25, 67x40 e 67x25
    firma su una delle tavole

    (3)

    Lot 279

    Attilio Cavallini
    SAN GIOVANNI DECOLLATO
    olio su tela grezza, cm 140x190

    L'opera presenta un taglio di circa cm 2 nella parte destra e alcune abrasioni

    Lot 280

    Enrico Lombardi
    PAESAGGIO TOSCANO
    tecnica mista su cartoncino applicato a tavola, cm 46,5x33
    firma e data

    eseguita nel 2003

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lot 281

    Franco Marzilli
    PAESAGGIO MISTATO
    terre e olio su tela, cm 60x90
    sul retro: firma e numero d'archiviazione

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 282

    Gianfranco Rontani
    FUNGHI IN AUTUNNO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: numero d'archivio ed etichetta informativa del Centro Arte Palladio

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Galleria L'Alfiere Arte Torino

    Lot 283

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    olio su tela, cm 50x35
    sul retro. firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria L'Alfiere Arte Torino

  • Pasquale Pilla TEMPI FELICI olio su tela 61x50 firma sul retro: firma e titolo
    Lot 284

    Pasquale Pilla
    TEMPI FELICI
    olio su tela 61x50
    sul retro: firma e titolo

    Lot 285

    Sergio Manfredi
    VALLE DI SUSA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lot 286

    Raffaele Scaglione
    GUARDALO COME VUOI
    pastello su carta, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

Lots from 265 to 283 of 283

  • 10 October 2022 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 142)
  • 10 October 2022 hours 16:00 Seconda Sessione (143 - 286)

Su appuntamento.

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000