ASTA N.132 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.132 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 3 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 200
Show
Cancel
  • GIUSEPPE MONTANARI (1889-1970) - Senza Titolo
    Lot 121

    GIUSEPPE MONTANARI (1889-1970)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 35x24,5
    Foglio cm 68x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 16/100) a matita al fronte

  • ANTONIO LIGABUE - Senza Titolo
    Lot 122

    ANTONIO LIGABUE
    Senza Titolo

    Manifesto della mostra tenutasi presso la Galleria della Steccata, Parma
    cm 64x43
    Opera senza cornice

  • BRUNO CARATI (1941) - Bacco, tabacco, Venere
    Lot 123

    BRUNO CARATI (1941)
    Bacco, tabacco, Venere

    Tecnica mista su tavola
    cm 60x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FABIO MORINI - Girasoli appassiti
    Lot 124

    FABIO MORINI
    Girasoli appassiti

    Olio su masonite
    cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PIERO CICOLI (1939) - Senza Titolo
    Lot 125

    PIERO CICOLI (1939)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 70x50
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta craquelé diffuso

  • AMBROGIO DOZIO - Giacobbe, lotta con l'angelo
    Lot 126

    AMBROGIO DOZIO
    Giacobbe, lotta con l'angelo

    Tecnica mista su tavola
    cm 80x80
    Firma ed etichetta dell'Artista al retro

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lot 127

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x34
    Firma e numerazione (Esemplare 94/125) a matita al fronte

  • PAOLA RAVASIO (1978) - Senza Titolo
    Lot 128

    PAOLA RAVASIO (1978)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 23x23
    Firma al fronte

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959) - Notturno
    Lot 129

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Notturno

    Olio su tela
    cm 60x100x4
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

  • PAOLO BARATELLA (1935) - Goethe, 1998
    Lot 130

    PAOLO BARATELLA (1935)
    Goethe, 1998

    Tecnica mista su tela
    cm 60x70
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2002 Paolo Baratella, Occidentale, a cura della Galleria d'Arte Soave, Alessandria, snp (con datazione errata)

  • BRUNO LANDI (1941) - Lotto unico composto da 3 litografie
    Lot 131

    BRUNO LANDI (1941)
    Lotto unico composto da:

    3 litografie
    cm 43x31 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte di ciascuna

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Senza Titolo
    Lot 132

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 67x47
    Firma al fronte
    Certificato di provenienza a cura di Fabiani Arte (PT)
    Opera senza cornice

  • PINO PINELLI (1938) - Senza Titolo
    Lot 133

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 74x54
    Firma e numerazione (Esemplare 20/35) a matita al fronte
    Timbro a secco Manuele Allegrini

  • PINO PINELLI (1938) - Senza Titolo
    Lot 134

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 74x54
    Firma e numerazione (Esemplare 16/35) a matita al fronte
    Timbro a secco Manuele Allegrini
    L'opera presenta lievi difetti

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 135

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Lotto unico composto da:

    Giuseppe Ungaretti, 1942
    Inchiostro su carta
    cm 14x11
    Firma e datazione e località (Venezia) al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Sandro Penna, 1942
    Matita su carta
    cm 13x11
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Le opere presentano difetti e piccoli strappi

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1972
    Lot 136

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1972

    Aerografo su carta applicata su masonite
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista, timbro dell'Associazione Culturale Paolo Friends al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ODDINO GUARNIERI (1932-2015) - Senza Titolo, 2000
    Lot 137

    ODDINO GUARNIERI (1932-2015)
    Percezione, 2000

    Tecnica mista e collage
    cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • GIANNI ROBUSTI (1946) - 48 D.C. La grande nube
    Lot 138

    GIANNI ROBUSTI (1946)
    48 D.C. La grande nube

    Carta e calce su tela
    cm 100x38x2
    Firma, titolo e indicazioni per il posizionamento al retro
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro

    Provenienza
    Lattuada Studio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • SERGIO FLORIANI (1948) - Verso nuovi orizzonti, 1982
    Lot 139

    SERGIO FLORIANI (1948)
    Verso nuovi orizzonti, 1982

    Pastello su carta tirata a mano
    cm 49,5x49,5
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro del cartone protettivo
    Etichetta di ArteFiera 92 - Mostra mercato d'arte contemporanea (BO) al retro del cartone protettivo
    Timbro della Galleria Galliata al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1992 Arte Fiera, Bologna, dal 24/01/1992 al 27/01/1992

    Note
    L'opera presenta due punti recanti lievi ingiallimenti

  • ROBERTO PANICHI (1937) - Orfeo, 1989
    Lot 140

    ROBERTO PANICHI (1937)
    Orfeo, 1989

    Olio su tela
    cm 120x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di provenienza Fabiani Arte (PT)
    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • ANTONIO BENCICH (1949) - Metro repubblica, 2010
    Lot 141

    ANTONIO BENCICH (1949)
    Metro repubblica, 2010

    Tecnica mista, collage e applicazioni su tavola
    cm 81x110
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIANCARLO POZZI (1938) - L'umido vento dell'est, 1979
    Lot 142

    GIANCARLO POZZI (1938)
    L'umido vento dell'est, 1979

    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Carta cm 49x59
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice, la carta presenta lievi imperfezioni al margine sinistro

  • ANTONIO CALDERARA (1903-1978) - Senza Titolo, 1974
    Lot 143

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 33x33
    Firma, datazione (Natale 1974), dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (AULESTIA, MAZZON E BENEVELLI) - Lotto unico di 3 opere grafiche
    Lot 144

    AUTORI VARI (AULESTIA, MAZZON E BENEVELLI)
    Lotto unico di 3 opere grafiche:

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 61,5x46
    Firma e numerazione (Esemplare X/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia (MI)

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Senza Titolo, 1970
    Serigrafia
    cm 70x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 32/50) a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Senza Titolo, 1973
    Litografia
    cm 45x62
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare I/XX) a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

    Opera senza cornice

Lots from 121 to 144 of 200
Show
×

ASTA N.132 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 3 October 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000