ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 169 Luigi Bartolini
LA LICEALE
tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
firma
L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia
Provenienza
Galleria G77, Biella
Collezione privata -
Lot 170 Cristoforo De Amicis
STUDIO DI NUDO
olio su tela, cm 50x40
firma
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
eseguito nel 1980
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Collezione privata
Bibliografia
Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79 -
Lot 171 Carlo Jacono
COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
firma
sul retro: titolo -
Lot 172 Carlo Jacono
COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
firma
sul retro: titolo -
Lot 173 Massimo Kaufmann
DOCUMENTARIO 6
acrilico su tela roll up, cm 100x123
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1991
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Galleria Inarco, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 174 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lot 175 Mino Ceretti
CASOLARE
olio su tavola, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1950 -
Lot 176 Mario Dionisi
COMPOSIZIONE
acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 177 Gabriele Mucchi
MATERNITA'
olio su tela, cm 50,5x24,5
firma e data
eseguito nel 1982
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 178 Francesco Messina
BAMBINA
matita su carta, cm 23,5x18
firma -
Lot 179 Gianluca Piaccione
CONCENTRICITA' INTERROTTA
smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
sul retro: firma, data, titolo e archivio
eseguito nel 2006
L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' dell'artista su fotografia -
Lot 180 Margaret Majo
TRADITIONAL MASKS
tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
firma e data
eseguito nel 2013
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 181 Peter Wanjau
CIVIL CONFLICTS
tecnica mista su tela, cm 90x98
firma e titolo
eseguita nel 2010
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 182 David Ochieng
DANGEROUS RIDE
acrilico su tela, cm 78x118
eseguito nel 2013
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 183 Mikidadi Bush
WHAT IS THIS
acrilico su tavola, cm 80x80
firma e data
sul retro: iscritto
eseguito nel 2006
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 184 Maurus Michael Malikita
MALIKITA HAIR SALOON
acrilico su faesite, cm 80x80
firma e data
eseguito nel 2009
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 185 Kivuthi Mbuno
THE SILENT HUNTER
acrilico su faesite, cm 80x80
firma
eseguito nel 2009
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 186 Leonard Ngure
KIBERA
olio su tela, cm 74x74
data
eseguito nel 2009
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 187 Stephen Kappata
KUOMBOKA CEREMONY
acrilico su tela, cm 60x75
firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 188 Cheff Mwai
MALINDI TOTEM
scultura in legno dipinto, cm 265x43x38
firma, data e titolo
eseguita nel 1999
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta' -
Lot 189 Davide Nido
ZMRQISTUANNKA
assemblage su tavola, cm 111x85,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1992 -
Lot 190 Enzo Pituello
SENZA TITOLO N.61
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma e impronta del pollice destro
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Meeting Art -
Lot 191 Hassan Fathi
POLIFEMO IN OCCIDENTE
acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo -
Lot 192 Hassan Fathi
GUARDANDO BAGDAD
acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1996