Asta N.41: Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Saturday 8 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 393
  • Albarello in maiolica di Caltagirone , XVIII century
    Lot 121

    h cm 17 x cm 10 Albarello in maiolica di Caltagirone Con decoro floreale a fondo blu, perfetto stato di presentazione

  • Giara
    Lot 122

    h cm 105, base diametro cm 80 Giara Completa di base ma leggermente filata

  • Giara
    Lot 123

    h cm 105, base diametro cm 80 Giara Completa di base

  • Acquasantiera in maiolica arianese, Nineteenth century
    Lot 124

    h cm 30 x cm 15,5 Acquasantiera in maiolica arianese Ceramica Nei toni del giallo e verde

  • Bummulo in maiolica di Caltagirone
    Lot 125

    H cm 45 Bummulo in maiolica di Caltagirone Sul retro datato 1859, sul fronte dipinto a foglie nei toni del giallo verde e manganese.

  • Salvatore Leone (Caltagirone 1912) - Coppia di fischetti policromi in ceramica di Caltagirone raffiguranti due carabinieri a cavallo
    Lot 126

    Salvatore Leone
    (Caltagirone 1912)
    h 20 cm Coppia di fischetti policromi in ceramica di Caltagirone raffiguranti due carabinieri a cavallo Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare e iniziò a lavorare sin da piccolo come muratore per poi appassionarsi alla lavorazione dell’argilla a partire dai 18 anni presso la bottega dello stovigliaio Mastro Nino Abela. Qui iniziò a realizzare fischietti e personaggi del presepe rispettando severamente la tradizione. Egli prelevava l’argilla dalla contrada San Giorgio, nei dintorni della sua città e inizialmente la lavorava a mano per poi riporla all’interno dei calchi preventivamente cosparsi di calce in polvere per non far aderire l’argilla ai calchi. Infine capovolge delicatamente il calco cosi da far fuoriuscire la figurina che va ritoccata con stecchi di legno e ferro. In questa fase viene attaccato il fischio dalla misura di 2-3 cm con una piccola quantità d’argilla. Dopo aver lasciato asciugare per qualche giorno i fischietti, procedeva con la cottura in una piccola fornace e successivamente le immergeva nel latte di calce e infine li dipingeva. Le sue figure sono realizzate in maniera grossolana e con molta fantasia utilizzando colori puri per attirare l’interesse dei bambini, a cui i fischietti erano destinati.

  • Salvatore Leone (Caltagirone 1912) - Fischetto policromo in ceramica di caltagirone raffigurante un Santo
    Lot 127

    Salvatore Leone
    (Caltagirone 1912)
    h 18 cm Fischetto policromo in ceramica di caltagirone raffigurante un Santo Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare e iniziò a lavorare sin da piccolo come muratore per poi appassionarsi alla lavorazione dell’argilla a partire dai 18 anni presso la bottega dello stovigliaio Mastro Nino Abela. Qui iniziò a realizzare fischietti e personaggi del presepe rispettando severamente la tradizione. Egli prelevava l’argilla dalla contrada San Giorgio, nei dintorni della sua città e inizialmente la lavorava a mano per poi riporla all’interno dei calchi preventivamente cosparsi di calce in polvere per non far aderire l’argilla ai calchi. Infine capovolge delicatamente il calco cosi da far fuoriuscire la figurina che va ritoccata con stecchi di legno e ferro. In questa fase viene attaccato il fischio dalla misura di 2-3 cm con una piccola quantità d’argilla. Dopo aver lasciato asciugare per qualche giorno i fischietti, procedeva con la cottura in una piccola fornace e successivamente le immergeva nel latte di calce e infine li dipingeva. Le sue figure sono realizzate in maniera grossolana e con molta fantasia utilizzando colori puri per attirare l’interesse dei bambini, a cui i fischietti erano destinati.

  • Salvatore Leone (Caltagirone 1912) - Coppia di fischietti policromi in ceramica di Caltagirone di un contadino e di un galletto
    Lot 128

    Salvatore Leone
    (Caltagirone 1912)
    h 13 cm, h 16 cm. Coppia di fischietti policromi in ceramica di Caltagirone di un contadino e di un galletto Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare e iniziò a lavorare sin da piccolo come muratore per poi appassionarsi alla lavorazione dell’argilla a partire dai 18 anni presso la bottega dello stovigliaio Mastro Nino Abela. Qui iniziò a realizzare fischietti e personaggi del presepe rispettando severamente la tradizione. Egli prelevava l’argilla dalla contrada San Giorgio, nei dintorni della sua città e inizialmente la lavorava a mano per poi riporla all’interno dei calchi preventivamente cosparsi di calce in polvere per non far aderire l’argilla ai calchi. Infine capovolge delicatamente il calco cosi da far fuoriuscire la figurina che va ritoccata con stecchi di legno e ferro. In questa fase viene attaccato il fischio dalla misura di 2-3 cm con una piccola quantità d’argilla. Dopo aver lasciato asciugare per qualche giorno i fischietti, procedeva con la cottura in una piccola fornace e successivamente le immergeva nel latte di calce e infine li dipingeva. Le sue figure sono realizzate in maniera grossolana e con molta fantasia utilizzando colori puri per attirare l’interesse dei bambini, a cui i fischietti erano destinati.

  • Salvatore Leone (Caltagirone 1912) - FISCHIETTO POLICROMO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE RAFFIGURANTE UN GALLETTO
    Lot 129

    Salvatore Leone
    (Caltagirone 1912)
    h 13 cm. FISCHIETTO POLICROMO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE RAFFIGURANTE UN GALLETTO Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare e iniziò a lavorare sin da piccolo come muratore per poi appassionarsi alla lavorazione dell’argilla a partire dai 18 anni presso la bottega dello stovigliaio Mastro Nino Abela. Qui iniziò a realizzare fischietti e personaggi del presepe rispettando severamente la tradizione. Egli prelevava l’argilla dalla contrada San Giorgio, nei dintorni della sua città e inizialmente la lavorava a mano per poi riporla all’interno dei calchi preventivamente cosparsi di calce in polvere per non far aderire l’argilla ai calchi. Infine capovolge delicatamente il calco cosi da far fuoriuscire la figurina che va ritoccata con stecchi di legno e ferro. In questa fase viene attaccato il fischio dalla misura di 2-3 cm con una piccola quantità d’argilla. Dopo aver lasciato asciugare per qualche giorno i fischietti, procedeva con la cottura in una piccola fornace e successivamente le immergeva nel latte di calce e infine li dipingeva. Le sue figure sono realizzate in maniera grossolana e con molta fantasia utilizzando colori puri per attirare l’interesse dei bambini, a cui i fischietti erano destinati.

  • Salvatore Leone (Caltagirone 1912) - Fischietto policromo in ceramica di Caltagirone raffigurante un galletto
    Lot 130

    Salvatore Leone
    (Caltagirone 1912)
    h 13 cm Fischietto policromo in ceramica di Caltagirone raffigurante un galletto Salvatore Leone "U Nnacchiareddu" nacque a Caltagirone il 13 Aprile del 1912. Frequentò solo la prima elementare e iniziò a lavorare sin da piccolo come muratore per poi appassionarsi alla lavorazione dell’argilla a partire dai 18 anni presso la bottega dello stovigliaio Mastro Nino Abela. Qui iniziò a realizzare fischietti e personaggi del presepe rispettando severamente la tradizione. Egli prelevava l’argilla dalla contrada San Giorgio, nei dintorni della sua città e inizialmente la lavorava a mano per poi riporla all’interno dei calchi preventivamente cosparsi di calce in polvere per non far aderire l’argilla ai calchi. Infine capovolge delicatamente il calco cosi da far fuoriuscire la figurina che va ritoccata con stecchi di legno e ferro. In questa fase viene attaccato il fischio dalla misura di 2-3 cm con una piccola quantità d’argilla. Dopo aver lasciato asciugare per qualche giorno i fischietti, procedeva con la cottura in una piccola fornace e successivamente le immergeva nel latte di calce e infine li dipingeva. Le sue figure sono realizzate in maniera grossolana e con molta fantasia utilizzando colori puri per attirare l’interesse dei bambini, a cui i fischietti erano destinati.

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - N.5 Medaglie commemorative
    Lot 131

    Domenico Girbino
    (Bronte 1935-Catania 2013)
    diametro cm 7, di cui una cm 5,5 N.5 Medaglie commemorative

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - N.3 Medaglie commemorative Francesco d'Assisi
    Lot 132

    Domenico Girbino
    (Bronte 1935-Catania 2013)
    diametro cm 6, di cui una cm 6,5 N.3 Medaglie commemorative Francesco d'Assisi

    Lot 133

    Domenico Girbino
    (Bronte 1935-Catania 2013)
    diametro cm 7 N.5 Medaglie commemorative

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Stemma di Catania
    Lot 134

    Domenico Girbino
    (Bronte 1935-Catania 2013)
    cm 30 x cm 16; kg 4,200 Stemma di Catania bronzo patinato oro

  • Antico bilancino su due braccia, nineteenth century
    Lot 135

    cm 21 x cm 8 Antico bilancino su due braccia In scatola, con pesi monetari e per orificeria

  • Mortaio in bronzo con pestello, nineteenth century
    Lot 136

    h cm 9,5 Mortaio in bronzo con pestello

  • Separè in legno laccato , Late 19th century
    Lot 137

    h cm 134 Separè in legno laccato

  • Culla in legno di mogano, late 19th century
    Lot 138

    h cm 80 x cm 125 x cm 59 Culla in legno di mogano

  • Portapenne e tagliacarte in argento
    Lot 139

    H cm 9 e lunghezza cm 21 Portapenne e tagliacarte in argento

  • Portaombrelli in ghisa laccato , Late 19th century
    Lot 140

    h cm 72x41 Portaombrelli in ghisa laccato

  • Putto alato con delfino sulla spalla, Late 19th century
    Lot 141

    h cm 60x24 Putto alato con delfino sulla spalla Bronzo patinato verde

  • Testa di Satiro, Early 20th century
    Lot 142

    h cm 39 Testa di Satiro Bronzo patinato verde Scultura con base in granito

  • Scultura bronzo patinato verde raffigurante Fauno danzante di Pompei, Late 19th century
    Lot 143

    Cm. 30 base cm. 10 x 9 Scultura bronzo patinato verde raffigurante Fauno danzante di Pompei Scultura in bronzo

  • Coppia di bronzetti mezzobusto, 20th century
    Lot 144

    uomo H cm 16,5, donna cm 15 Coppia di bronzetti mezzobusto Sculture in bronzo Raffiugranti personaggi romani uomo e donna

Lots from 121 to 144 of 393

Lotti 1-291: Antiquariato e Dipinti, H. 16.00

Lotti 292-393: Gioielli, H 19.30

  • 8 October 2022 hours 16:00 ASTA N.41 Antiquariato, Dipinti e Gioielli (1 - 393)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000