ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 593 Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con stipo ad anta, tre cassetti e alzata a specchio. Maniglie in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 165x189x52) (difetti e sostituzioni)
Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con stipo ad anta, tre cassetti e alzata a specchio. Maniglie in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 165x189x52) (difetti e sostituzioni) -
Lot 594 Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a giorno, cartella traforata, gambe rastremate. Italia, anni '30. (cm 44x101x47,5) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a giorno, cartella traforata, gambe rastremate. Italia, anni '30. (cm 44x101x47,5) (difetti e mancanze) -
Lot 595 Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 170,5x86x55) (difetti e piccoli restauri)
Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 170,5x86x55) (difetti e piccoli restauri) -
Lot 596 Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con maniglie in metallo e legno. Inserti su due stipi in metallo. Italia, anni '30. (cm 255x170x87) (difetti e piccole sostituzioni)
Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con maniglie in metallo e legno. Inserti su due stipi in metallo. Italia, anni '30. (cm 255x170x87) (difetti e piccole sostituzioni) -
Lot 597 Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Struttura in legno massello, bordato e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 208x184,5x50) (difetti)
Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Struttura in legno massello, bordato e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 208x184,5x50) (difetti) -
Lot 598 Coppia di poltrone Novecento con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Italia, anni '30. (cm 75x81x75) (difetti)
Coppia di poltrone Novecento con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Italia, anni '30. (cm 75x81x75) (difetti) -
Lot 599 Letto singolo Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, unito a un comodino in legno massello, multistrato e impiallacciato in radica con stipo con maniglia in metallo e madreperla, sovrappiano in vetro e pianetto a giorno. Italia, anni '30. (letto cm 110x115x204; comodino cm 46x67x34,5) (difetti)
Letto singolo Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, unito a un comodino in legno massello, multistrato e impiallacciato in radica con stipo con maniglia in metallo e madreperla, sovrappiano in vetro e pianetto a giorno. Italia, anni '30. (letto cm 110x115x204; comodino cm 46x67x34,5) (difetti) -
Lot 600 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e vetro soffiato cristallo. Coppe diffusori a campanula costolata in vetro cristallo, braccia in vetro cristallo a torciglione. Anni '30. (cm 110x101x59) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e vetro soffiato cristallo. Coppe diffusori a campanula costolata in vetro cristallo, braccia in vetro cristallo a torciglione. Anni '30. (cm 110x101x59) (lievi difetti) -
Lot 601 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
"Adamo ed Eva"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, 1943. Matita e carboncino su carta. Firmato, datato e locato in basso a sinistra (cm 26x20). In cornice.
"Adamo ed Eva"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, 1943. Matita e carboncino su carta. Firmato, datato e locato in basso a sinistra (cm 26x20). In cornice. -
Lot 602 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
Studio per figura di Cristo e due figure femminili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20,5x12,5). In cornice.
Studio per figura di Cristo e due figure femminili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20,5x12,5). In cornice. -
Lot 603 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
Studio per tre figure maschili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a destra. (cm 20.5x12,5). In cornice.
Studio per tre figure maschili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a destra. (cm 20.5x12,5). In cornice. -
Lot 604 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20.5x12,5). In cornice.
Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20.5x12,5). In cornice. -
Lot 605 Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)
"Deposizione"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Matita e carboncino su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 31x21). In cornice.
"Deposizione"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Matita e carboncino su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 31x21). In cornice. -
Lot 606 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso in terraglia forte formata a colaggio decorato ad effetto "sgocciolato" nei toni del verde e dell'azzurro. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18) (lievi difetti)
Vaso in terraglia forte formata a colaggio decorato ad effetto "sgocciolato" nei toni del verde e dell'azzurro. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18) (lievi difetti) -
Lot 607 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
(Attribuito)
Lampada da tavolo déco con base sferica in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e bolle regolari, paralume in ottone verniciato bronzo. Murano, anni '30. (h cm 25,5) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da tavolo déco con base sferica in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e bolle regolari, paralume in ottone verniciato bronzo. Murano, anni '30. (h cm 25,5) (lievi difetti) -
Lot 608 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a reticello ametista scuro. Corpo a goccia e sezione schiacciata. Murano, anni '50/'60. (h cm 30)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
per esemplare con analogo lavorazione:
M. Heiremans, Seguso vetri darte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 201, fig. 026
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
M. Heiremans, Seguso vetri darte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 201, fig. 026 -
Lot 609 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde con inclusione di foglia d'oro, decorato con rami e foglie in vetro cristallo applicato a caldo. Murano, anni '60/'70. (h cm 39) (lievi difetti)
(Attribuito)
Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde con inclusione di foglia d'oro, decorato con rami e foglie in vetro cristallo applicato a caldo. Murano, anni '60/'70. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lot 610 Sabino Ventura (Trani 1935)
Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine rosse, verdi, turchese e blu. Murano, 1977. Firmato e datato a punta. Montato su supporto metallico. (d cm 33,5)
Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine rosse, verdi, turchese e blu. Murano, 1977. Firmato e datato a punta. Montato su supporto metallico. (d cm 33,5) -
Lot 611 Sabino Ventura (Trani 1935)
Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine policrome. Murano, anni '70. Firmato e datato a punta. Montato su supporto in metacrilato. (d cm 33)
Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine policrome. Murano, anni '70. Firmato e datato a punta. Montato su supporto in metacrilato. (d cm 33) -
Lot 612 Sabino Ventura (Trani 1935)
Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde, blu, azzurro, giallo. Murano, anni '70. Montata su supporto in metallo con etichetta dell'artista. (cm 35x33) (difetti)
Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde, blu, azzurro, giallo. Murano, anni '70. Montata su supporto in metallo con etichetta dell'artista. (cm 35x33) (difetti) -
Lot 613 Sabino Ventura (Trani 1935)
Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista con inclusione di bolle. Orlo applicato verde ed elemento decorativo a rilievo lattimo e trasparente verde. Murano, anni '70. Firmato e numerato a punta sotto la base 22/50. (h cm 32,5) (lievi difetti e piccole mancanze)
Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista con inclusione di bolle. Orlo applicato verde ed elemento decorativo a rilievo lattimo e trasparente verde. Murano, anni '70. Firmato e numerato a punta sotto la base 22/50. (h cm 32,5) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 614 Sabino Ventura (Trani 1935)
Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70. Montato su supporto in metallo con firma dell'autore. (d cm 56,5) (lievi difetti)
Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70. Montato su supporto in metallo con firma dell'autore. (d cm 56,5) (lievi difetti) -
Lot 615 Giorgio Berlini (1931 - 2017)
Lotto composto da un centrotavola e una portaoggetti in cristallo molato. Italia, anni '70. (centrotavola cm 30x9,5x16; portaoggetti cm h 5,5; cm d 16) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola e una portaoggetti in cristallo molato. Italia, anni '70. (centrotavola cm 30x9,5x16; portaoggetti cm h 5,5; cm d 16) (lievi difetti) -
Lot 616 Vetreria Aureliano Toso
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato incolore con decoro a mezza filigrana lattimo e arancio. Murano, anni '70. (h cm 28) (lievi difetti)
(Attribuito)