ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 574
  • Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con sti
    Lot 593

    Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con stipo ad anta, tre cassetti e alzata a specchio. Maniglie in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 165x189x52) (difetti e sostituzioni)

  • Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a
    Lot 594

    Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a giorno, cartella traforata, gambe rastremate. Italia, anni '30. (cm 44x101x47,5) (difetti e mancanze)

  • Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito i
    Lot 595

    Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 170,5x86x55) (difetti e piccoli restauri)

  • Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallaccia
    Lot 596

    Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con maniglie in metallo e legno. Inserti su due stipi in metallo. Italia, anni '30. (cm 255x170x87) (difetti e piccole sostituzioni)

  • Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Strutt
    Lot 597

    Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Struttura in legno massello, bordato e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 208x184,5x50) (difetti)

  • Coppia di poltrone Novecento con struttura in legno e rivestimento in velluto v
    Lot 598

    Coppia di poltrone Novecento con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Italia, anni '30. (cm 75x81x75) (difetti)

  • Letto singolo Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, unito a u
    Lot 599

    Letto singolo Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, unito a un comodino in legno massello, multistrato e impiallacciato in radica con stipo con maniglia in metallo e madreperla, sovrappiano in vetro e pianetto a giorno. Italia, anni '30. (letto cm 110x115x204; comodino cm 46x67x34,5) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone
    Lot 600

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e vetro soffiato cristallo. Coppe diffusori a campanula costolata in vetro cristallo, braccia in vetro cristallo a torciglione. Anni '30. (cm 110x101x59) (lievi difetti)

  • Alfredo Biagini "Adamo ed Eva"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, 1943. Matita e
    Lot 601

    Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)

    "Adamo ed Eva"
    Studio per gruppo scultoreo. Roma, 1943. Matita e carboncino su carta. Firmato, datato e locato in basso a sinistra (cm 26x20). In cornice.

    "Adamo ed Eva"

  • Alfredo Biagini Studio per figura di Cristo e due figure femminili. Roma, anni '
    Lot 602

    Studio per figura di Cristo e due figure femminili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20,5x12,5). In cornice.

  • Alfredo Biagini Studio per tre figure maschili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro d
    Lot 603

    Studio per tre figure maschili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a destra. (cm 20.5x12,5). In cornice.

  • Alfredo Biagini Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di c
    Lot 604

    Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20.5x12,5). In cornice.

  • Alfredo Biagini "Deposizione"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. M
    Lot 605

    "Deposizione"
    Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Matita e carboncino su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 31x21). In cornice.

    "Deposizione"

  • Guido Andlovitz Vaso in terraglia forte formata a colaggio decorato ad effetto "
    Lot 606

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso in terraglia forte formata a colaggio decorato ad effetto "sgocciolato" nei toni del verde e dell'azzurro. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Archimede Seguso (Attribuito)
Lampada da tavolo déco con base sferica in vetro s
    Lot 607

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo déco con base sferica in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e bolle regolari, paralume in ottone verniciato bronzo. Murano, anni '30. (h cm 25,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a r
    Lot 608

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a reticello ametista scuro. Corpo a goccia e sezione schiacciata. Murano, anni '50/'60. (h cm 30)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare con analogo lavorazione:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 201, fig. 026

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde
    Lot 609

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde con inclusione di foglia d'oro, decorato con rami e foglie in vetro cristallo applicato a caldo. Murano, anni '60/'70. (h cm 39) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Sabino Ventura Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superf
    Lot 610

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine rosse, verdi, turchese e blu. Murano, 1977. Firmato e datato a punta. Montato su supporto metallico. (d cm 33,5)

    Lot 611

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine policrome. Murano, anni '70. Firmato e datato a punta. Montato su supporto in metacrilato. (d cm 33)

  • Sabino Ventura Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde
    Lot 612

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde, blu, azzurro, giallo. Murano, anni '70. Montata su supporto in metallo con etichetta dell'artista. (cm 35x33) (difetti)

  • Sabino Ventura Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista
    Lot 613

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista con inclusione di bolle. Orlo applicato verde ed elemento decorativo a rilievo lattimo e trasparente verde. Murano, anni '70. Firmato e numerato a punta sotto la base 22/50. (h cm 32,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Sabino Ventura Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70
    Lot 614

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70. Montato su supporto in metallo con firma dell'autore. (d cm 56,5) (lievi difetti)

  • Giorgio Berlini Lotto composto da un centrotavola e una portaoggetti in cristall
    Lot 615

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Lotto composto da un centrotavola e una portaoggetti in cristallo molato. Italia, anni '70. (centrotavola cm 30x9,5x16; portaoggetti cm h 5,5; cm d 16) (lievi difetti)

  • Vetreria Aureliano Toso (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato incolore con decoro
    Lot 616

    Vetreria Aureliano Toso

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato incolore con decoro a mezza filigrana lattimo e arancio. Murano, anni '70. (h cm 28) (lievi difetti)

    (Attribuito)

Lots from 193 to 216 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000