ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 574
    Lot 521

    Credenza Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato di forma sagomata a tre ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito, coronamento non congruente in legno e metallo ottonato con tendine in raso color salmone. Italia, anni '30. (cm 175,5x150x49) (difetti)

  • Bertil Vallien Vaso in vetro trasparente azzurrino, parzialmente acidato e decor
    Lot 522

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Vaso in vetro trasparente azzurrino, parzialmente acidato e decorato con filamenti e macchia centrale blu. Produzione Kosta Boda, Svezia, anni '70. Firmato e numerato sotto la base. (h cm 27,5)

  • Studio Linie Lotto composto da due vasi in porcellana bianca decorata. Manifattu
    Lot 523

    Studio Linie

    Lotto composto da due vasi in porcellana bianca decorata. Manifattura Rosenthal, Germania, anni '70. Firmati sotto la base. (d cm 32,5)

  • Manifattura di Boemia
Vaso bulbiforme ritorto in vetro soffiato incolore con s
    Lot 524

    Manifattura di Boemia
    Vaso bulbiforme ritorto in vetro soffiato incolore con superficie incisa e iridescente nei toni dal verde al vinaccia. 1910ca. (h cm 27) (lievi difetti)

    Manifattura di Boemia

  • Álvaro Joaquim de Melo Siza Vieira Lampada da tavolo modello "Falena". Produzion
    Lot 525

    Álvaro Joaquim de Melo Siza Vieira (Matosinhos 1933)

    Lampada da tavolo modello "Falena". Produzione Fontana Arte, Milano, 1994. Montatura in metallo cromato, base in vetro float molato, alette diffusori in alluminio anodizzato. (h cm 52) (lievi difetti)

  • Mobile Novecento, in legno massello e impiallacciato in radica con parti latera
    Lot 526

    Mobile Novecento, in legno massello e impiallacciato in radica con parti laterali a stipo, parte centrale inferiore a quattro cassetti con maniglie in bachelite, anticorodal e metallo, parte superiore centrale con vano a ribalta celante scrittoio. Italia, anni '30. (cm 154,5x136x39) (difetti)

  • Lotto composto da una sculturina tutto tondo raffigurante un pulcino, un fiore
    Lot 527

    Lotto composto da una sculturina tutto tondo raffigurante un pulcino, un fiore e tre boccette porta profumo in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato della manifattura Lalique, Francia, firmate a punta all'acido sotto la base, uniti a un centro tavola in vetro trasparente incolore della manifattura Daum, Francia, firmato a punta alla base. (misure diverse) (difetti e mancanze)

  • Reguitti Lotto composto da un tavolino e due poltroncine in legno verniciato ros
    Lot 528

    Reguitti

    Lotto composto da un tavolino e due poltroncine in legno verniciato rosso e bianco. Italia, anni '60. Marcato. (tavolino cm 59x69x65; poltroncine cm 53x75,5x57,5) (difetti)

  • Tavolo con struttura in legno, piedini in ottone e piano in vetro retrovernicia
    Lot 529

    Tavolo con struttura in legno, piedini in ottone e piano in vetro retroverniciato cipria. Italia, anni '50. (cm 190,5x81x87) (lievi difetti)

  • Verlys Centrotavola in vetro soffiato in stampo fumé decorato con palme. Francia
    Lot 530

    Verlys

    Centrotavola in vetro soffiato in stampo fumé decorato con palme. Francia, prima metà secolo XX. Firmato a punta. (h cm 8; d cm 30) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Lampada da tavolo modello "Gibigiana". Produzione Flos, Mila
    Lot 531

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da tavolo modello "Gibigiana". Produzione Flos, Milano, 1980. Alluminio verniciato bordeaux e antracite. (h cm 51,5) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due oggetti in vetro di Murano a bollicine uniti a un posacen
    Lot 532

    Lotto composto da due oggetti in vetro di Murano a bollicine uniti a un posacenere in vetro trasparente blu scuro. Seconda metà secolo XX. (misure diverse)

  • Specchio da parete con cornice in vetro retroverniciato policromo. (cm 58x97,5)
    Lot 533

    Specchio da parete con cornice in vetro retroverniciato policromo. (cm 58x97,5) (lievi difetti)

  • Georges De Feure Due vasi in vetro soffiato in stampo ametista e incolore acidat
    Lot 534

    Georges De Feure (Parigi 1868 - Parigi 1943)

    Due vasi in vetro soffiato in stampo ametista e incolore acidati e decorati in basso rilievo con scene classicheggianti. Francia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base. (h cm 14) (difetti)

  • Coppia di sedie in ferro verniciato marrone. Italia, anni '70. (cm 42x92,5x42)
    Lot 535

    Coppia di sedie in ferro verniciato marrone. Italia, anni '70. (cm 42x92,5x42)

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70.
    Lot 536

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626". Produzione O-Luce, Milano, anni '70. Base e paralume in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato. (h cm 216,5) (lievi difetti)

  • Ingmar Relling Poltrona. Produzione Westnofa, Norvegia, anni '60. Legno vernicia
    Lot 537

    Ingmar Relling (1920 - 2002)

    Poltrona. Produzione Westnofa, Norvegia, anni '60. Legno verniciato nero, pelle e tessuto nero. (cm 71x98x90) (difetti)

  • Lotto composto da un vasetto Wiener Secession in vetro incamiciato giallo, inco
    Lot 538

    Lotto composto da un vasetto Wiener Secession in vetro incamiciato giallo, incolore e nero di forma cilindrica e a sezione ottagonale lavorato alla mola con motivi geometrici, Vienna, 1905ca. unito a un vaso Art déco in vetro giallo e blu cobalto inciso all'acido e alla mola con motivi floreali, centro-europa, fine anni '10 del XX secolo. (h max cm 20) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vasetto in vetro iridescente con base in vetro trasparente
    Lot 539

    Lotto composto da un vasetto in vetro iridescente con base in vetro trasparente arancione e un vasetto globulare in vetro ametista fortemente iridato, firmato sotto la base Loetz. Secolo XX. (h max cm 13)

  • Tavolino da salotto con struttura in tondino di ferro intrecciato verniciato co
    Lot 540

    Tavolino da salotto con struttura in tondino di ferro intrecciato verniciato color oro, piano in cristallo. Italia, anni '60/'70. (cm 123,5x41x65) (lievi difetti)

  • Muller Frères Coppia di coppe diffusore per lampada in pasta vitrea arancione e
    Lot 541

    Muller Frères

    Coppia di coppe diffusore per lampada in pasta vitrea arancione e gialla unite a una coppa analoga in pasta vitrea gialla, blu e arancione. Luneville, prima metà secolo XX. (h max cm 14,5) (lievi difetti)

    Coppia di coppe diffusore per lampada in pasta vitrea arancione e gialla unite a una coppa analoga in pasta vitrea gialla, blu e arancione. Luneville, prima metà secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Tavolo allungabile in legno impiallacciato con piano lievemente concavo e fasci
    Lot 542

    Tavolo allungabile in legno impiallacciato con piano lievemente concavo e fascia grissinata; gambe sagomate riunite da crociera. Italia, anni '50. (cm 179x78x94) (difetti e mancanza delle prolunghe)

  • Lotto composto da un posacenere in ceramica smaltata bianca, un vaso in ceramic
    Lot 543

    Lotto composto da un posacenere in ceramica smaltata bianca, un vaso in ceramica decorato con foglie di platano della manifattura SC3, Italia, secolo XX unito a un centrotavola a forma di pesce in ceramica smaltata bianca, nera e marrone firmato sotto la base Laura Fiume. (misure diverse)

  • Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato. Italia, anni '70/'80
    Lot 544

    Tavolo in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato. Italia, anni '70/'80. (cm 180x73,5x90) (lievi difetti)

Lots from 121 to 144 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000